ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

 
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2008 г. № Ф08-9019/07

Дело № А32-1215/2007-39/19

[Цена земельного участка должна определяться на основании нормативных правовых актов, действующих на дату заключения договора купли-продажи либо принятия судебного акта о понуждении уполномоченного органа заключить такой договор]
(Извлечение)

         

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Ветрова С.А. и Воротникова А.Е., в отсутствии в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью «Олимп-Спорттовары», ответчика  - администрации г. Новороссийска, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Олимп-Спорттовары» на решение от 16.05.07 (судья Колодкина В.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 26.09.07 (судьи Данько М.М., Грязева В.В., Аваряскин В.В.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-1215/2007-39/19, установил следующее.

ООО «Олимп-Спорттовары» (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к администрации г. Новороссийска (далее - администрация) о признании права на выкуп земельного участка площадью 432 кв. м, кадастровый номер 23:47:03 01 023:0009, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Сипягина, 26, по цене, определенной на 10.05.05 - дату обращения с заявлением о выкупе участка.

Решением от 16.05.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.09.07, в удовлетворении иска отказано. Судебные акты мотивированы тем, что выкупная цена земли определяется на дату заключения договора купли-продажи или принятия судом решения о понуждении уполномоченного органа заключить такой договор. Истец не согласен на приобретение в собственность земельного участка по цене, определенной указанным образом.

В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суды не приняли во внимание, что вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Краснодарского края установлено нарушение администрацией права общества на своевременное приобретение в собственность земельного участка. Учитывая это обстоятельство, цена земли должна определяться на момент первоначального обоснованного обращения общества с заявлением о приобретении в собственность земельного участка под объектами недвижимого имущества.

Отзыв на жалобу не представлен.

Общество заявило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки представителя по причине болезни. Ходатайство не подлежит удовлетворению как документально не подтвержденное, кроме того, истец не лишен возможности направить для участия в деле другого представителя. При рассмотрении дела суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому неявка представителя стороны в судебное заседание кассационной инстанции не препятствует рассмотрению жалобы.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 15 часов 30 минут 22.01.08.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истец обратился в администрацию с заявлением от 10.05.05 о выкупе земельного участка, расположенного в г. Новороссийске, по ул. Сипягина, 26, которое получено ответчиком 12.05.05.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.05 по делу № А32-1779/2004-51/109-19/828 признан незаконным отказ администрации в выкупе обществом названного земельного участка. В решении от 05.12.05 по делу № А32-30503/05-36/856 Арбитражный суд Краснодарского края обязал администрацию в двухнедельный срок направить обществу договор купли-продажи земельного участка.

Администрация и общество не заключили договор купли-продажи. Общество, полагая, что имеет право приобрести земельный участок по цене, определенной на дату его обращения с заявлением о выкупе земельного участка, обратилось с иском в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права их аренды в порядке и на условиях, установленных Кодексом, федеральными законами. Порядок определения стоимости земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при продаже их собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений установлен статьей 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», содержащей императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Согласно статье 424 Кодекса в предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченным на то государственным органом.

Учитывая изложенное, суды пришли к правильному выводу о том, что выкупная цена земельного участка должна определяться на основании нормативных правовых актов, действующих на дату заключения договора купли-продажи либо принятия судебного акта о понуждении уполномоченного органа заключить такой договор.

При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для удовлетворения иска общества о признании права на приобретение земельного участка в собственность по цене, определенной на дату его обращения с заявлением о выкупе участка.

Основания для отмены или изменения решения и постановления апелляционной инстанции по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


решение от 16.05.07 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-1215/2007-39/19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


текст документа сверен по:

файл-рассылка