Недействующий

              


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Двадцать шестое заседание


РЕШЕНИЕ

от 14 октября 1997 года N 26/10


Об утверждении Положения "О порядке перевода жилых
помещений (жилых домов) в нежилые на территории
города Екатеринбурга"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 июня 2005 года на основании
решения Екатеринбургской городской Думы Свердловской
области от 28 июня 2005 года N 7/4

____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

внесены изменения, см. решение Екатеринбургской городской Думы от 26.10.99 N 73/5
                                          решение Екатеринбургской городской Думы от 11.12.01. № 11/2
                                          решение Екатеринбургской городской Думы от 25.06.02. № 23/12
                                          решение Екатеринбургской городской Думы от 8.10.02  №  26/2

________________________________________________________________________________________________________

Рассмотрев представленный администрацией города Екатеринбурга проект Положения "О порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории города Екатеринбурга", с целью создания единой нормативной базы, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории города Екатеринбурга" (приложение 1).

2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Расов М. Ю.).


   Глава города
                                                   А. М. Чернецкий


                         Приложение 1

                                                       УТВЕРЖДЕНО:
                                         Решением Екатеринбургской
                                                    городской Думы
                                   от 14 октября 1997 года N 26/10



ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В НЕЖИЛЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории города Екатеринбурга.

1.2. Перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые независимо от формы собственности жилищного фонда производится на основании Постановления Главы города.

1.3. Размещение в жилых домах (жилых помещениях) промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении (жилом доме) предприятий, учреждений, организаций для нужд непромышленного характера допускается только после перевода его в нежилое.

           2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

                     (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В НЕЖИЛЫЕ

2.1. Жилое помещение (жилой дом) может быть переведено в нежилое в случае, если оно не обременено вещными правами иных лиц.

2.2. Жилое помещение (жилой дом) муниципального жилищного фонда, не пригодное для постоянного проживания, после отселения жильцов за счет средств городского бюджета может быть передано Управлением по жилищной политике в собственность физическим и юридическим лицам для дальнейшего его использования в нежилых целях после возмещения данными лицами затрат Администрации города на отселение указанного жилого помещения (жилого дома).

Передача в пользование отселенных за счет средств города жилых помещений (жилых домов) муниципального жилищного фонда производится Комитетом по управлению городским имуществом только после перевода их в нежилые. Перевод данных помещений (домов) в нежилые от имени Администрации города подготавливается непосредственно Управлением по жилищной политике. Плата за пользование данным помещением (домом) поступает в городской бюджет и расходуется на содержание, эксплуатацию и ремонт муниципального жилищного фонда.

2.3. Жилое помещение (жилой дом) муниципального жилищного фонда, не пригодное для постоянного проживания, после отселения жильцов за счет средств физических и юридических лиц, может быть передано в собственность данным лицам Управлением по жилищной политике для использования в нежилых целях.

2.4. В многоэтажных жилых домах допускается перевод жилых помещений, расположенных на первом этаже. Перевод жилого помещения, расположенного на втором этаже жилого дома, возможен при наличии отдельного входа или технической возможности сделать отдельный вход и при условии использования в нежилых целях помещения первого этажа, расположенного непосредственно под переводимым жилым помещением.

2.5. Перевод жилых помещений (жилых домов), расположенных в жилой застройке, разрешается для размещения предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, объектов соцкультбыта, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, детских дошкольных, cпециализированных внешкольных учреждений и т. п.

Допускается перевод жилого дома, расположенного вне жилой застройки или в санитарно -защитной зоне предприятия, для размещения промышленных и коммунальных предприятий, научно -производственных помещений и складов.

2.6. Не допускается перевод жилых комнат в квартире, а также если перевод жилого помещения (жилого дома) в нежилое непосредственно нарушает права и охраняемые законом интересы лиц, проживающих в соседних с переводимым помещениях, а также при отсутствии отдельного от общего подъезда входа в помещение или технической возможности сделать отдельный вход.

Использование общего имущества многоквартирного дома при переводе жилого помещения (жилого дома) производится только на основании договора с собственниками жилых помещений в доме о передаче в пользование общего имущества дома. При заключении данного договора представителем собственника муниципального жилищного фонда выступает Управление по жилищному и коммунальному хозяйству.

К общему имуществу дома относятся межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие не несущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри квартир и обслуживающие более одного жилого помещения, земельные участки в установленных границах с элементами инженерной инфраструктуры и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, непосредственно и неразрывно связанные в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере и служащие его целевому назначению.

Общее имущество дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений.  

        3. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

                            В НЕЖИЛЫЕ

3.1. Для перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое заинтересованное лицо (заявитель) подает в Управление по жилищной политике заявление с указанием целей перевода, а также предполагаемых форм и способов использования помещения (жилого дома) после осуществления перевода в нежилое.

3.2. Заявителем может быть собственник жилого помещения (жилого дома) или обладатель права хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника.

3.3. K заявлению прилагаются следующие документы:

а) нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих право собственности (право хозяйственного ведения) на жилое помещение (жилой дом);

б) выкопировка из генплана расположения дома;

в) технический паспорт;

г) поэтажный план в габаритах здания (первый этаж);

д) справка Бюро технической инвентаризации о техническом состоянии жилого дома, с указанием даты последнего обследования жилого дома;

е) согласование Комитета по развитию товарного рынка администрации города по специализации предполагаемого магазина;

ж) заключение районного Центра санэпиднадзора о соответствии помещения санитарным нормам и требованиям для использования в указанных целях;

з) заключение районного органа пожарного надзора о возможности перевода жилого помещения в нежилое, с указанием необходимых предписаний;

и) согласование главы администрации района о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое, в указанных целях;

к) акт обследования жилого помещения (жилого дома) организацией, обслуживающей его;

л) согласование Комитета по управлению городским имуществом, если переводимое помещение находится в муниципальной собственности;

м) заключение Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений о возможности перевода;

н) утвержденный Главным управлением архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений проект внутренней перепланировки жилого помещения и эскиз архитектурного решения отдельного входа, выполненный организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

о) согласование с городской автоинспекцией;

__________________________________________________________________________________________________________________

 действие подпункта "П" пункта 3.3 приостановлено, см. решение Екатеринбургской городской Думы от 25.06.02. № 23/12

                                                                                                 решение Екатеринбургской городской Думы от 8.10.02  №  26/2

__________________________________________________________________________________________________________________     

п) письменное согласие граждан, проживающих на втором этаже, непосредственно над переводимым в нежилое помещением, в случае, если при строительстве отдельного входа увеличивается возможность проникновения на второй этаж;

р) согласование с центром по охране памятников архитектуры, истории и культуры, если жилой дом является памятником архитектуры, истории и культуры;

с) иные документы, необходимые для решения вопроса о переводе конкретного жилого помещения (жилого дома).

Согласования и заключения по подпунктам "ж", "и", "л", "м" настоящего пункта должны быть датированы сроком не более 2-х месяцев до дня подачи заявления.

3.4. Заявителю необходимо получить разрешение в Управлении по жилищной политике до начала оформления документов о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое.

3.5. Рассмотрение представленных заявителем документов производится комиссией, образуемой в следующем составе:

а) заместитель Главы города Екатеринбурга;

б) заместитель Главы администрации района, на территории которого расположено переводимое жилое помещение (жилой дом);

в) депутат городской Думы -представитель комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности и (или) депутат по округу, в котором расположено переводимое жилое помещение (жилой дом) -по согласованию с ним.

г) представитель Инспекции госархстройнадзора;

д) представитель Комитета по управлению городским имуществом;

е) представитель Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений;

ж) представитель муниципальной жилищной инспекции;

з) представитель городского Центра санэпиднадзора;

и) представитель городской автоинспекции;

к) представитель Управления по жилищной политике;

л) представитель Управления благоустройства города;

м) представитель Комитета по транспорту и связи.  

4. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЕЙ ВОПРОСОВ О ПЕРЕВОДЕ

             ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В НЕЖИЛЫЕ

4.1. Комиссия при рассмотрении представленных заявителями документов в необходимых случаях имеет право запрашивать дополнительные сведения, необходимые для решения вопроса о переводе конкретного жилого помещения (жилого дома) в нежилое, срок представления которых не должен превышать 15 дней с момента их принятия.

4.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается большинством голосов от присутствующих членов комиссии.

4.3. На заседания комиссии могут быть приглашены заявители, а также лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены переводом жилого помещения (жилого дома) в нежилое и использованием данного помещения (жилого дома) в качестве нежилого.

4.4. При необходимости члены комиссии выезжают на осмотр помещения для ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение при решении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.

4.5. Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать Главе города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое;

б) рекомендовать Главе города отказать в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое (отказ должен быть обоснованным);

в) рекомендовать Главе города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое после предварительного выполнения заявителем работ, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое.

Не допускается отказ в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое по причине нецелесообразности.

4.6. Комиссией могут быть оговорены дополнительные условия для заявителя по использованию нежилого помещения. При необходимости комиссия вправе потребовать от заявителя проведение мероприятий по благоустройству придомовой территории, архитектурного оформления фасада дома, в том числе устройства вывески и рекламы.

За нарушение несущих конструкций жилого помещения при осуществлении его реконструкции собственник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Решение комиссии оформляется протоколом.

4.8. Отказ в переводе жилого помещения (жилого дома) в категорию нежилого может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.

4.9. По результатам работы комиссии Управление по жилищной политике подготавливает выписку из протокола заседания комиссии о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое и проект соответствующего постановления Главы города в срок не позднее 15 дней со дня принятия решения комиссией.

На основании протокола комиссии Управление по жилищной политике подготавливает мотивированное заключение об отказе в переводе и представляет его Главе города для утверждения. Решение Главы города, не соответствующее рекомендациям комиссии согласно п. 4.5 настоящего Положения, выносится на рассмотрение городской Думой.

        5. ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПЕРЕВЕДЕННЫМ В НЕЖИЛОЕ

5.1. Назначение помещения, расположенного в многоквартирном доме, при переводе из жилого в нежилое должно устанавливаться с учетом требований СНиП.

5.2. После утверждения постановления о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое заявитель до начала производства работ обязан:

а) утвердить в Главном управлении архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений рабочий проект, разработанный проектной организацией, имеющей лицензию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»