Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ВТОРОЙ СОЗЫВ

Тридцатое заседание

РЕШЕНИЕ

от 9 декабря 1997 года N 30/3


Об утверждении Положения "О муниципальном унитарном
предприятии"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 14.02.2006 N 11/19
____________________________________________________________________


Рассмотрев представленный администрацией г. Екатеринбурга проект Положения "О муниципальном унитарном предприятии", Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О муниципальном унитарном предприятии".

2. ЕКУГИ привести все учредительные документы в соответствие с действующим законодательством и правовыми актами городской Думы в срок до 01.04.98 г.

3. Контроль за выполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Расов М. Ю.).


    Глава города
                                                   А. М. Чернецкий



               Приложение 1
                                        к Решению Екатеринбургской
                                                    городской Думы
                                     от 9 декабря 1997 года N 30/3



ПОЛОЖЕНИЕ
О МУНИЦИПАЛЬНОМ УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

                        1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 113, 114 параграф 4 гл. 4, ст. 294, 295, 299, 300 гл. 19 Гражданского кодекса Российской Федерации и определяет основные принципы, порядок и единые на территории города Екатеринбурга правила создания и деятельности муниципальных унитарных предприятий, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории города юридическими лицами и гражданами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

2. Муниципальное унитарное предприятие (далее по тексту - Предприятие) -коммерческая организация, учрежденная решением Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (далее по тексту -Комитет) и имеющая право хозяйственного ведения на принадлежащее ей имущество, осуществляющая свою деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и уставом Предприятия.

3. Имущество Предприятия находится в собственности города Екатеринбурга, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям), в том числе между работниками Предприятия.

4. Предприятие создается для производства продукции (товаров), выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения потребностей города и получения прибыли.

5. Предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица с момента его государственной регистрации. До государственной регистрации объявленный уставный фонд Предприятия должен быть полностью оплачен учредителем, при этом размер уставного фонда не может быть менее суммы, определенной действующим законодательством.

6. Предприятие имеет фирменное наименование с указанием его организационно -правовой формы, собственника его имущества и характера деятельности, обособленное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

7. Предприятие имеет печать со своим полным наименованием, штампы, бланки, эмблемы, товарный знак, другие реквизиты, регистрируемые (присваиваемые) в порядке, установленном действующим законодательством и актами органов местного самоуправления.

8. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель не несет ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, а Предприятие не несет ответственности по обязательствам учредителя.

                       2. Порядок создания

       и регистрации муниципального унитарного предприятия

9. Предприятие создается с целью обеспечения удовлетворения потребностей населения города в продукции (товарах), работах и услугах по инициативе Комитета либо по предложению отраслевых подразделений администрации города (районов), а также по предложениям юридических лиц и граждан.

10. В случае, если инициатором создания Предприятия является не Комитет, инициатор представляет в Комитет проект устава и технико -экономическое обоснование создания Предприятия, разработанное с учетом сложившихся потребностей населения города в производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг.

11. Предприятие учреждается решением Комитета по согласованию с отраслевым подразделением администрации города или главой администрации района (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия).

12. Учредительным документом Предприятия является разработанный Комитетом в соответствии с настоящим Положением устав Предприятия, который должен содержать следующие данные:

- полное наименование и сведения о местонахождении Предприятия;

- предмет и цели деятельности Предприятия;

- порядок управления деятельностью Предприятия;

- размер уставного фонда Предприятия, порядок и источники его формирования;

- порядок формирования и расходования фондов Предприятия;

- порядок учета, отчетности и контроля деятельности Предприятия;

- основания и порядок реорганизации и прекращения деятельности Предприятия.

13. Устав Предприятия утверждается Комитетом и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством и актами органов местного самоуправления.

14. Сведения о созданном в установленном порядке Предприятии вносятся Комитетом в реестр муниципальной собственности города Екатеринбурга.

               3. Имущество и средства предприятия

15. Предприятие наделяется уставным фондом в размере не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законом на момент регистрации Предприятия. Объявленный уставный фонд Предприятия должен быть полностью оплачен до момента его государственной регистрации.

Средства для формирования уставного фонда Предприятия выделяются из городского или районного бюджета на основании постановления Главы города или главы администрации района (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия) либо из средств, находящихся в распоряжении Комитета, в соответствии с решением Комитета. В качестве вклада в уставный фонд Предприятия может быть передано движимое и недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности.

16. Имущество и средства Предприятия образуются за счет:

- оплаченного учредителем уставного фонда;

- прямых и косвенных ассигнований из средств городского (районного) бюджета;

- кредитов;

- доходов от собственной финансово -хозяйственной деятельности, осуществляемой в соответствии с учредительными документами Предприятия;

- благотворительных, спонсорских взносов и пожертвований;

- иных поступлений, не запрещенных действующим законодательством.

17. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом в пределах, установленных действующим законодательством, актами органов местного самоуправления, а также договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, заключаемым Предприятием с Комитетом.

18. Предприятие и его работники несут ответственность за сохранность и использование имущества в соответствии с действующим законодательством, договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и трудовыми контрактами (договорами).

19. Прибыль Предприятия, образуемая в соответствии с действующим законодательством, после уплаты налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение Предприятия и используется им в порядке, определенном уставом.

20. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, Комитет обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. В этом случае Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

21. Предприятие формирует:

- фонд потребления;

- фонд накопления;

- фонд социальной сферы;

- резервный фонд;

- иные виды фондов.

Порядок формирования и использования фондов Предприятия определяется его уставом.

4. Взаимоотношения муниципального унитарного предприятия

                с органами местного самоуправления

22. Предприятия в соответствии с утвержденным Главой города перечнем разграничиваются по городскому и районному уровням подотчетности, а также по ведомственной подотчетности отраслевым подразделениям администрации города (района).

23. Глава города вправе по представлению отраслевых подразделений администрации и глав администраций районов определять ассортиментный минимум и устанавливать тарифы на выпускаемую или реализуемую Предприятием продукцию (товары), выполняемые работы и оказываемые услуги, устанавливать требования по льготному обслуживанию отдельных категорий юридических и физических лиц, определять другие условия в интересах развития города (района), удовлетворения социально -культурных, коммунально -бытовых и иных потребностей населения города.

        5. Управление муниципальным унитарным предприятием

24. Исполнительно -распорядительным органом Предприятия является директор. Директор подотчетен заместителю Главы города, курирующему отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия, и Комитету.

25. Назначение на должность директора Предприятия и освобождение от нее осуществляется решением Комитета, принимаемым по согласованию с заместителем Главы города, курирующим отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия, а также с главой администрации района (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия). Решение Комитета является основанием для заключения Комитетом трудового договора (контракта) (далее по тексту -контракт) с директором Предприятия.

Назначение на должность директора Предприятия может быть также произведено по итогам конкурса. Порядок и условия проведения конкурса на право замещения должности директора Предприятия определяются Комитетом по согласованию с отраслевыми подразделениями администрации города или главами администраций районов (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия).

Назначение на должность директоров муниципальных унитарных предприятий общегородского значения, перечень которых утверждается постановлением Главы города, производится распоряжением Главы города. Контракт с директором указанного предприятия оформляется Комитетом.

26. Полномочия, права, обязанности и порядок оплаты труда директора Предприятия определяются настоящим Положением и контрактом с директором, разработанным Комитетом в соответствии с настоящим Положением.

27. Контракт с директором Предприятия согласовывается с заместителем Главы города, курирующим отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия, и подписывается председателем Комитета и директором после ознакомления последнего с условиями контракта.

28. Существенными условиями контракта являются:

а) права, обязанности, полномочия и ответственность директора Предприятия перед Комитетом по обеспечению деятельности Предприятия в соответствии с его уставом, в том числе по сохранению коммерческой тайны;

б) форма, система и размер оплаты труда директора Предприятия;

в) порядок осуществления контроля за деятельностью директора Предприятия;

г) режим работы директора, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, условия социального страхования, премиальные выплаты;

д) порядок и основания расторжения контракта.

29. Дополнительными условиями контракта являются:

а) предоставление дополнительного отпуска с учетом результатов работы Предприятия за год;

б) выплата единовременного вознаграждения к очередному отпуску;

в) иные дополнительные условия.

30. При заключении контракта Комитетом и директором Предприятия может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия директора поручаемой ему работе на срок до шести месяцев. При неудовлетворительном результате испытания освобождение директора от занимаемой должности производится Комитетом без какого -либо согласования и без выплаты выходного пособия.

31. На директора Предприятия распространяются льготы и гарантии, установленные для данной категории работников действующим законодательством и актами органов местного самоуправления.

32. Дисциплинарные взыскания налагаются на директора Предприятия Комитетом по представлению заместителя Главы города, курирующего отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия, или главы администрации района, либо по результатам проверок деятельности Предприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о труде.

На директора муниципального унитарного предприятия общегородского значения дисциплинарные взыскания налагаются Главой города.

Трудовая книжка и личное дело директора Предприятия хранятся в Комитете.

33. Предприятие разрабатывает и представляет для согласования в отраслевое подразделение администрации города или главе администрации района (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия) и в Комитет производственную программу Предприятия на год или более длительный период. Производственная программа должна содержать сведения об объеме выпуска продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг и иные сведения, характеризующие деятельность Предприятия в планируемом периоде. Директор Предприятия, согласно его контракту, представляет отраслевому подразделению администрации города или главе администрации района и Комитету отчет о выполнении производственной программы Предприятия.

34. Директор без доверенности действует от имени Предприятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом Предприятия в пределах, установленных договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и контрактом Директора, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения денежными средствами Предприятия, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия.

35. Директор самостоятельно определяет штаты Предприятия и затраты на их содержание. Заместитель директора, главный бухгалтер, иные работники назначаются приказом директора, который устанавливает их компетенцию и утверждает должностные инструкции.

36. Директор Предприятия освобождается от занимаемой должности решением Комитета, принятым по согласованию с заместителем Главы города, курирующим отраслевое направление, соответствующее основному виду деятельности Предприятия, а также с главой администрации района (в зависимости от уровня подотчетности Предприятия), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о труде.

Директор муниципального унитарного предприятия общегородского значения освобождается от занимаемой должности постановлением Главы города.

Освобождение от занимаемой должности может быть произведено в результате перевода директора Предприятия на другую работу, а также при расторжении контракта по инициативе Директора или Комитета в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации о труде и контрактом с директором.

         6. Трудовой коллектив муниципального унитарного

                           предприятия

37. Трудовые отношения работника и Предприятия оформляются трудовым договором (контрактом) и регулируются действующим законодательством Российской Федерации о труде.

38. Форма, система и размер оплаты труда работников Предприятия устанавливаются Предприятием самостоятельно.

39. Трудовой коллектив Предприятия вправе:

- решать вопрос о необходимости заключения с администрацией Предприятия коллективного договора, рассматривать и утверждать его проект;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»