Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 1998 года N 830-п

О введении на территории Свердловской области временной
схемы погашения задолженности в Пенсионный фонд РФ


___________________________________________________________________________________________________________________
 в редакции постановления Правительства Свердловской области от 21.04.99 N 491-пп
___________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило силу, см.  постановление правительства Свердловской области от 24.10.2000 г. № 871-ПП
___________________________________________________________________________________________________________________

В целях нормализации финансового состояния предприятий жилищно - коммунального хозяйства области, сокращения их задолженности, образовавшейся перед Пенсионным фондом, а также снижения социальной напряженности среди пенсионеров в связи с задержкой выплаты пенсии правительство Свердловской области постановляет:

1. Главному управлению социальной защиты населения (Туринский В. Ф.), Отделению Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (Дубинкин С. В.) разработать механизм оплаты жилищно коммунальных и других услуг для пенсионеров путем проведения взаимозачета между Главным управлением социальной защиты населения. Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области и предприятиями жилищно - коммунального хозяйства.

2. Главам муниципальных образований, управлениям социальной защиты населения, предприятиям жилищно - коммунального хозяйства, Отделению Пенсионного фонда обеспечить реализацию механизма проведения взаимозачетов, провести разъяснительную и подготовительную работу среди пенсионеров.

3. Отделению Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (Дубинкин С. В.) организовать проведение взаимозачетов с предприятиями, имеющими задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд не менее трех месяцев, задолженность по пеням и финансовым санкциям и имеющими возможность погасить эту задолженность путем предоставления пенсионерам продуктов питания, товаров и услуг (жилищно - коммунальных, медицинских, бытовых и пр.).

(пункт в редакции постановления Правительства Свердловской области от 21.04.99 № 491-пп)
4. Утвердить Положение о порядке погашения задолженности по выплате пенсий путем зачета просроченных платежей по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ по Свердловской области (прилагается)
. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Свердловской области Ковалеву Г. А.



Председатель правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением правительства
Свердловской области
от 14 августа 1998 года N 830-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке погашения задолженности по выплате
пенсий, путем зачета просроченных платежей
по страховым взносам ПФР

Данное положение разработано в целях погашения задолженности по выплате пенсий, регулирует взаимоотношения предприятий, учреждений, организаций (далее по тексту - предприятия), имеющих задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд, с органами Пенсионного фонда РФ и органами социальной зашиты населения по вопросам оказания услуг (например, коммунальные платежи) в счет погашения задолженности по выплате пенсий.

Условием для предприятий по предоставлению услуг в счет выплаты пенсий является задолженность перед ОПФР по уплате страховых взносов.

Услуги предоставляются предприятиями всех форм собственности, имеющим статус юридического лица по месту жительства получателя пенсии на основании договора, заключенного между предприятием, ОПФР и органом социальной зашиты населения.

1. Предприятия, имеющие просроченную задолженность по уплате страховых взносов в ОПФ РФ по Свердловской области не менее 3-х месяцев и желающие погасить эту задолженность путем оказания услуг, информируют пенсионеров о видах услуг, которые могут быть реализованы по месту жительства или работы в счет выплаты задолженности по пенсии.

(пункт в редакции постановления Правительства Свердловской области от 21.04.99 № 491-пп)

   2.  Получатель пенсии, желающий получить услугу в счет выплаты задолженности по пенсии, оформляет письменное заявление на имя руководителя предприятия с указанием вида и объема требуемой услуги или товара. Стоимость услуги не должна превышать размера задолженности по пенсии и носит фиксированный характер.

(пункт в редакции постановления Правительства Свердловской области от 21.04.99 № 491-пп)

3. Рекомендовать при определении стоимости товаров и услуг использовать постановление Правительства Свердловской области от 04.02.98 N 113-п "О порядке регулирования цен на продукцию (товары, услуги), направляемую на социальные нужды за счет областного бюджета и внебюджетных фондов".

(пункт в редакции постановления Правительства Свердловской области от 21.04.99 № 491-пп)

4. Предприятие, на основании личных заявлений, составляет список в 4-х экз. (1-й - УСЗН, 2-й направляется в ОПФР для проведения зачета в счет уплаты страховых взносов, 3-й - в Центр по выплате пенсий для проведения удержаний, 4-й остается на предприятии) получателей пенсий на оплату предоставляемых услуг в счет выплаты задолженности по пенсии и предоставляет его в орган социальной защиты населения не позднее 20 числа каждого месяца. (Оформляет квитанции об оплате коммунальных услуг).

5. Орган социальной защиты сверяет список с имеющимися у него данными, вносит изменения, возвращает на дооформление (невостребованные квитанции) и указывает сумму в зачет погашения задолженности по просроченным страховым взносам в ОПФР, формирует сводную справку в нескольких экз. (1-й - УСЗН, 2-й - направляется в Отделение ОПФР для проведения зачета в счет уплаты страховых взносов, 3-й - Центр по выплате пенсий для проведения удержаний, остальные направляются на предприятия и приобщаются к бухгалтерским отчетам) о проведении зачета по погашению просроченной задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ не позднее 25 числа каждого месяца.

6. ОПФР на основании сводной справки органа социальной защиты населения уменьшает задолженность по страховым взносам предприятию на сумму зачета и направляет документы, не позднее 28 числа каждого месяца, в орган соцзащиты для проведения удержания в счет выплаты задолженности по пенсии.

7. Орган соцзащиты населения производит удержания и формирует ведомости к началу выплатного периода, к ведомостям прикрепляются квитанции предприятия об оплате услуг, совместно с ОПФР по Свердловской области и с предприятиями по доставке пенсий, Узлами почтовой связи производит доставку пенсий и квитанций об оплате услуг, уменьшает заявку на финансирование в Пенсионный фонд на сумму произведенного зачета.

Приложение 1
к Положению о порядке погашения
задолженности по выплате пенсий,
путем зачета просроченных платежей
по страховым взносам в ОПФР

СОГЛАСОВАНО
Глава администрации города (района)

                                   

 "___" ______________ 199 __ г.
                                     ___________________ (подпись)

ДОГОВОР

_________________               "___" __________ 199 __ г.

Предприятие (учреждение, организация) ______________________, именуемое в дальнейшем "Предприятие",  в лице ___________________, действующего на основании _______________________________________,

Управление (отдел)   социальной   защиты   населения  в  лице ___________,  действующего на основании  Положения  об  управлении (отделе), и      Отделение Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в лице управляющего Отделением Дубинкина Сергея Васильевича, действующего на основании Положения об ОПФР, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предприятие на основании заявлений пенсионеров формирует список желающих производить оплату коммунальных услуг путем удержаний из пенсии.

1.2. УСЗН на основании списков, представленных предприятием, представляет ОПФР по городу (району) справку о размере удержанных сумм для проведения зачета по страховым взносам.

1.3. Уполномоченный ОПФР по городу (району) проводит взаимозачет предприятию по задолженности по страховым взносам согласно справке УСЗН.

2. Обязанности сторон

2.1. Предприятие обязуется:

2.1.1. На основании заявлений сформировать список для удержаний в твердых размерах из пенсий в 4-х экз до 20 числа каждого месяца.

2.1.2. Оформляет квитанции об оплате коммунальных услуг.

2.2. УСЗН обязуется:

2.2.1. Направлять уполномоченному ОПФР до 25 числа каждого месяца сводную справку для проведения зачета по погашению предприятию просроченной задолженности по страховым взносам в нескольких экз.

2.2.2. Сформировать выплатные документы с учетом удержаний в счет оплаты коммунальных услуг.

2.2.3. Организовать доставку (часть пенсий + квитанция об оплате = полная пенсия) пенсии через предприятия по доставке и УФПС.

Примечание: форма заявления, списка и сводной справки приведены в "Положении о порядке погашения задолженности по выплате пенсий, путем зачета просроченных платежей по страховым взносам в ПФР".

2.3. Обязанности ОПФР:

2.3.1. Вести разъяснительную работу среди пенсионеров по привлечению их к безналичной оплате коммунально - бытовых услуг в счет невыплаченных пенсий.

2.3.2. На основании справки УСЗН зачесть сумму предоставленных предприятием услуг пенсионерам в счет погашения задолженности по страховым взносам по дате предоставления справки УСЗН в ОПФР не позднее 28 числа каждого месяца.

3. Ответственность сторон

3.1. Стороны обязуются выполнять свои функции согласно настоящему договору и в установленные договором сроки.

4. Действие договора

   

 4.1. Договор  вступает в силу с "___" ___________ 199 __ г.  и действует по "___" ________________ 199 __ г.

4.2. О досрочном расторжении договора любая из сторон обязана предупредить другие стороны за месяц.

5. Юридические адреса и реквизиты сторон

  

  Предприятие:        УСЗН:             Отделение ПФ РФ:

___________       ___________         ___________

___________       ___________         ___________

___________       ___________         ___________

Подписи сторон

    

___________           ___________         ___________

___________           ___________         ___________

МП                    МП                  МП


ЗАЯВЛЕНИЕ

               

От ________________________________

                           (фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу: ______________________________________

__________________________________________________________________

пенсионное удостоверение N ___________________________________

Прошу оказать услугу _________________________________________

в счет выплаты пенсии с      _____________________________ 199 __ г.

по " __" ______________________ 199 __ г.

Дата

Подпись



                              СПИСОК
         получателей пенсий на оплату коммунальных услуг
               за ________________ месяц 199 __ г.

+----------------------------------------------------------------+
¦ ФИО        ¦N            ¦Адрес      ¦Сумма на    ¦Примечания  ¦
¦            ¦пенсионного  ¦           ¦удержание в ¦(причина    ¦
¦            ¦удостоверения¦           ¦счет оплаты ¦незачтенных ¦
¦            ¦             ¦           ¦коммунальных¦коммунальных¦
¦            ¦             ¦           ¦услуг       ¦платежей: на¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦учете в УСЗП¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦не состоит, ¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦умер, выбыл ¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦и т. д.)    ¦
+------------+-------------+-----------+------------+------------¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦            ¦
+------------+-------------+-----------+------------+------------¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦            ¦
+------------+-------------+-----------+------------+------------¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦            ¦
+------------+-------------+-----------+------------+------------¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦            ¦
+------------+-------------+-----------+------------+------------¦
¦            ¦             ¦           ¦            ¦            ¦
+---------------------------------------------------+------------¦
¦ИТОГО оплачено коммунальных услуг на сумму         ¦            ¦
¦      (заполняется предприятием):                  ¦            ¦
+---------------------------------------------------+------------¦
¦ВСЕГО зачесть коммунальных услуг на сумму          ¦            ¦
¦      (заполняется УСЗН):                          ¦            ¦
+----------------------------------------------------------------+

    ВСЕГО _____________________________________________________
                (заполняется УСЗН, сумма прописью)

    Руководитель предприятия                      _____________
    Главный бухгалтер                             _____________
    Дата                                          _____________
    МП

    Руководитель УСЗН                             _____________
    Главный бухгалтер                             _____________
    Дата                                          _____________
    МП

    Примечание: Список составляется в 4-х экз.
                1-й - УСЗН;
                2-й - направляется в ОПФР для проведения зачета
                      в счет уплаты страховых взносов;
                3-й - Центр по выплате пенсий для проведения
                      удержаний;
                4-й - остается на предприятии.


                                       В предприятие (организацию)
                            ______________________________________
                            ______________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»