ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 29 декабря 2003 года N 46


Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 29.12.2004 N 36, от 17.03.2006 N 19, от 05.05.2006 N 27, от 03.11.2006 N 55, от 16.07.2008 N 39, от 05.04.2010 N 14, от 01.12.2011 N 83, от 08.04.2014 N 20, от 10.04.2015 N 39, от 31.05.2017 N 39, от 03.11.2017 N 75, от 14.05.2018 N 25, от 09.04.2019 N 28, от 29.12.2021 N 87, от 12.07.2022 N 51, от 29.12.2022 N 99, от 12.04.2023 N 23, от 10.11.2023 N 88)




Принят
 Народным Собранием
Республики Дагестан
25 декабря 2003 года




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан, определяет условия и порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Республики Дагестан и собственности муниципальных образований, а также изъятия их в собственность Республики Дагестан или муниципальную собственность.


2. Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом и другими законами Республики Дагестан.


Действие настоящего Закона не распространяется на земельные участки, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.07.2022 N 51)



Статья 2. Использование и охрана земель сельскохозяйственного назначения


1. Земли сельскохозяйственного назначения используются исключительно для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, в научно-исследовательских, учебных и иных целях, связанных с сельскохозяйственным производством.


2. Основу охраны земель сельскохозяйственного назначения составляет система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование земель, сохранение и повышение плодородия почв, недопущение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного оборота, защиту земель от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель.



Статья 3. Сохранение площадей особо ценных сельскохозяйственных угодий


1. Земельные участки из состава особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает среднерайонную кадастровую стоимость сельскохозяйственных угодий более чем на 60 процентов, подлежат включению в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.


2. Уменьшение площадей орошаемых земель, пашни, земель, занятых ценными многолетними насаждениями (садами, виноградниками, орехоплодными и другими), и перевод их в менее ценные сельскохозяйственные угодья, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, производятся в исключительных случаях по решению Правительства Республики Дагестан.


3. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.


Содержание ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются Правительством Республики Дагестан, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации.


(п. 3 введен Законом Республики Дагестан от 03.11.2006 N 55)



Статья 4. Фонд перераспределения земель Республики Дагестан


1. Фонд перераспределения земель Республики Дагестан находится в собственности Республики Дагестан и используется в целях сельскохозяйственного производства.


2. Особенности использования фонда перераспределения земель Республики Дагестан устанавливаются федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.


(п. 2 в ред. Закона Республики Дагестан от 05.05.2006 N 27)



Статья 4.1. Установление случаев предоставления гражданам и сельскохозяйственным организациям земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель, в аренду


(введена Законом Республики Дагестан от 05.04.2010 N 14)


1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в фонде перераспределения земель, предоставляются гражданам Российской Федерации, являющимся работниками сельскохозяйственных организаций и постоянно проживающим в сельской местности, а также сельскохозяйственным организациям в аренду на срок, установленный статьей 6 настоящего Закона. Размер земельных участков определяется в соответствии со статьей 8 Закона Республики Дагестан "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан".


(в ред. Закона Республики Дагестан от 14.05.2018 N 25)


2. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут предоставляться лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, исключительно для сельскохозяйственного производства.


3. Действие настоящей статьи не распространяется на земельные участки, изъятые или ограниченные в обороте в соответствии с законодательством.



Статья 5. Уполномоченный орган государственной власти Республики Дагестан, осуществляющий действия, связанные с оборотом земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан, от имени Республики Дагестан


Действия, связанные с оборотом земельных участков (долей в праве общей собственности на земельный участок) из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе при реализации преимущественного права покупки земельного участка (доли в праве общей собственности на земельный участок), от имени Республики Дагестан осуществляет Правительство Республики Дагестан или уполномоченный им орган.



Статья 6. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, на территории Республики Дагестан осуществляется через 49 лет с момента вступления в силу настоящего Закона.



Статья 7. Минимальные размеры земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения


1. Минимальные размеры земельных участков при образовании новых и упорядочении существующих участков из земель сельскохозяйственного назначения, допускаемых для совершения сделок, с учетом целей их предполагаемого (разрешенного) использования составляют:


для получения сельскохозяйственной продукции на открытых грунтах - пять гектаров, на орошаемых землях - два гектара;


для получения сельскохозяйственной продукции на закрытых грунтах в теплицах и оранжереях - один гектар;


для закладки многолетних насаждений - один гектар.


2. При формировании земельного участка должно быть обеспечено соблюдение следующих требований законодательства Российской Федерации о землеустройстве:


обеспечение условий ведения эффективного сельскохозяйственного производства соответствующей специализации с учетом наличия земель, их качества и традиций землепользования;


пригодность земель для предполагаемого (разрешенного) использования;


недопущение создания препятствий в землепользовании (вклинивание, чересполосица, дальноземелье);


соблюдение условий выхода на дороги общего пользования для формируемых и существующих земельных участков.


3. Размеры и границы земельных участков, выделяемых в счет долей на праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, устанавливаются равными размерам и границам землепользования единой оросительной системы. Собственники указанных земельных участков обязаны участвовать в мероприятиях по содержанию единой оросительной системы в пригодном для использования техническом состоянии на основании договоров об использовании единой оросительной системы, заключаемых с собственником системы.


4. Выдел земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения специализированных хозяйств (племенных, семеноводческих, плодоводческих, виноградарских, овощеводческих, рисоводческих) осуществляется с соблюдением требований по сохранению существующей специализации производства продукции.


5. Нормы минимальных размеров земельных участков, установленные настоящей статьей, не применяются к земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения:


ограниченным со всех сторон землями других категорий и площадь которых меньше минимальных размеров;


сформированным из земель фонда перераспределения земель Республики Дагестан или в счет земельных долей до вступления в силу настоящего Закона;


предоставленным для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности до вступления в силу настоящего Закона.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 08.04.2014 N 20)



Статья 8. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района, муниципального округа или городского округа Республики Дагестан и находящихся в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица


(в ред. Закона Республики Дагестан от 10.11.2023 N 88)


(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.05.2006 N 27)


Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района, муниципального округа или городского округа Республики Дагестан и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 10.11.2023 N 88)



Статья 9. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности


1. В случае если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 8 настоящего Закона, либо по основаниям, допускаемым законом, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения оказались в собственности иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, такие земельный участок или доля должны быть отчуждены собственником в сроки, предусмотренные статьей 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»