Недействующий

             

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 марта 2007 года N 52-р


Об утверждении правил предоставления в 2007 году субсидий
на проведение ежегодного международного чемпионата
по кулинарии и сервису "Золотая Кулина"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июля 2008 года на основании
распоряжения Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 10 июня 2008 года N 497-р

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 38 "О порядке предоставления субсидий и субвенций из бюджета Санкт-Петербурга":

1. Утвердить правила предоставления в 2007 году субсидий на проведение ежегодного международного чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" (далее - Правила).

2. Ответственным за исполнение Правил является начальник управления координации потребительского рынка Комитета Прокопенко С.Т.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Н.А.Архипова.

Председатель Комитета
А.И.Сергеев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

9 марта 2007 года

Регистрационный N 3678

     

[Приложение]

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 01.03.2007 N 52-р

     

Правила предоставления в 2007 году субсидий на проведение
ежегодного международного чемпионата по кулинарии и сервису
"Золотая Кулина"

1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 38 "О порядке предоставления субсидий и субвенций из бюджета Санкт-Петербурга".

2. Субсидии на проведение в 2007 году чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" (далее - субсидии) предоставляются Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, являющимся главным распорядителем средств бюджета Санкт-Петербурга по целевым статьям расходов бюджета Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных статьей расходов "Субсидия на проведение ежегодного международного чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" (код целевой статьи 0921187, код экономической статьи 242) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год".

3. Субсидии - денежные средства, выделяемые из бюджета Санкт-Петербурга на условиях долевого финансирования на проведение ежегодного международного чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина".

Получатель субсидий - организация любой организационно-правовой формы, за исключением государственной и муниципальной организации, или индивидуальный предприниматель, признанная(ый) победителем, открытого конкурса на право заключения договора на предоставление в 2007 году субсидий на проведение чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" (далее - чемпионат) и заключившая(ый) с Комитетом договор о предоставлении субсидий.

Понятия и термины, используемые в настоящих правилах, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

4. Субсидии предоставляются на основе конкурсного отбора заявок на получение субсидий. Требования, предъявляемые к претендентам на получение субсидий, и основные критерии конкурсного отбора устанавливаются в конкурсной документации.

Конкурс проводится в соответствии с действующим гражданским законодательством.

5. Получатель субсидий заключает с Комитетом договор о предоставлении в 2007 году субсидий на проведение чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина", который должен предусматривать:

- размер, сроки, цели и условия предоставления субсидий;

- порядок предоставления отчетности о результатах выполнения получателем субсидий условий, предусмотренных договором;

- долевое финансирование определенных целевых расходов;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий договора, предусматривающую возврат в бюджет Санкт-Петербурга субсидий в случаях их нецелевого использования или не использования в установленные сроки.

6. Получатель субсидий представляет в Комитет расчет субсидий на проведение чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина".

7. Комитет осуществляет единовременное перечисление средств получателю субсидий на его расчетный счет в пределах, предусмотренных статьей расходов "Субсидия на проведение ежегодного международного чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" (код целевой статьи 0921187, код экономической статьи 242) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год".

8. Получатель субсидий представляет в Комитет отчет о проведении в 2007 году чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" с приложением следующих документов:

- акт сдачи-приемки оказанных услуг;

- копии договоров (контрактов) на выполнение работ (оказание услуг);

- акты о выполнении работ (оказании услуг);

- счета-фактуры на выполнение работ;

- акт сдачи-приемки использования субсидий.

Принятый и подписанный сторонами отчет о проведении в 2007 году чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина" и акт сдачи-приемки использования субсидий являются основанием для перечисления денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга.

9. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на проведение в 2007 году чемпионата по кулинарии и сервису "Золотая Кулина", осуществляется управлением координации потребительского рынка Комитета в соответствии с действующим законодательством.

10. В случае нецелевого использования получателем субсидий соответствующие средства взыскиваются в бюджет Санкт-Петербурга в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Конкурсный отбор заявок на получение субсидий осуществляется конкурсной комиссией Комитета. Состав конкурсной комиссии, Положение о конкурсной комиссии, а также конкурсная документация утверждаются Комитетом.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»