ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2004 года Дело N КА-А40/475-04


[Поскольку вывод судебных инстанций о том, что основанием для применения налоговых вычетов могут быть как счета-фактуры, так и платежные документы, не соответствует буквальному содержанию пунктам 1, 2 ст.169, п.1 ст.172 НК РФ, кассационная инстанция отменила обжалуемые судебные акты в части обязания налогового органа возместить путем возврата НДС, дело в указанной части направлено на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Закрытое акционерное общество "НПК "Высокие технологии металлургии" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 30 по ЗАО г.Москвы от 20.06.2003 и обязании возместить путем возврата НДС за декабрь 2002 года в размере 949251 рублей.

Решением суда от 27.08.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2003, заявленные требования удовлетворены. Судебные инстанции пришли к выводу, что заявитель представил в инспекцию документы, соответствующие требованиям ст.165 НК РФ и подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.

Инспекция с состоявшимися судебными актами не согласилась и обжаловала их в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган указал, что счета-фактуры составлены и выставлены с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст.169 НК РФ и не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Представитель инспекции в судебном заседании жалобу поддержал, просил ее удовлетворить по изложенным основаниям.

Общество в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании жалобу не признали, просили законные и обоснованные судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, считая, что поскольку счета-фактуры были полностью оплачены, налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене в части выводов об обоснованном применении налоговых вычетов на сумму 791219 руб., на основании ч.ч. 1, 3 ст.286, п.3 ч.1 ст.287, ч.1 ст.288 АПК РФ с передачей дела в указанной части на новое рассмотрение в первую инстанцию суда, в связи с тем, что выводы суда о применении нормы права не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Как следует из материалов дела, общество 23.01.2003 представило в инспекцию декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2002 года и документы в подтверждение своего права на налогообложение по налоговой ставке 0% и получение возмещения НДС (л.д.19-33).

По вопросу обоснованности применения налоговой ставки 0% и подтверждения права на возмещение при налогообложении по налоговой ставке 0% инспекцией была проведена камеральная проверка, по итогам которой вынесено решение о частичном отказе обществу в возмещении НДС при налогообложении по налоговой ставке 0%.

Считая данное решение инспекции незаконным и вынесенным с нарушением действующего налогового законодательства, общество обратилось с заявлением в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела пришли к правильному выводу о том, что налоговый орган необоснованно осуществил зачет суммы 158032 рублей, так как отсутствуют доказательства наличия у налогоплательщика недоимки по тому же бюджету на момент принятия решения.

В материалах дела отсутствуют и инспекцией не представлены надлежащие доказательства, из которых видно, что у общества на момент вынесения решения имелась недоимка по НДС.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований в части признания недействительным решения налогового органа от 20.06.2003 об отказе в возмещении НДС в сумме 791219 рублей и обязания возместить путем возврата из бюджета указанной суммы, суды обеих инстанций пришли к выводу, что обществом в налоговый орган представлен пакет документов, достаточный с точки зрения соблюдения требований ст.165 НК РФ для получения права на возмещение НДС в указанном размере.

Факт экспорта, поступления экспортной выручки и уплаты НДС поставщикам товара подтверждаются материалами дела и налоговым органом не оспариваются.

Однако, удовлетворяя требования в части обязания возвратить из бюджета НДС в сумме 791219 рублей, судебные инстанции не учли следующее.

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Вывод суда об отсутствии авансовых платежей при расчетах с поставщиками не соответствует материалам дела, поскольку из акта сверки и платежных поручений, подтверждающих оплату по спорным счетам-фактурам, видно, что почти все платежные документы составлены и приняты банком к исполнению до выставления счетов-фактур, что свидетельствует о частичной авансовой форме расчетов.

В соответствии с подп.4 п.5 ст.169 НК РФ в случае получения авансовых и иных платежей в счет предстоящих поставок товара в счетах-фактурах должен быть указан номер платежно-расчетного документа. Такие номера отсутствуют в счетах фактурах N 127, 128, 130.

Вывод суда о том, что основанием для применения налоговых вычетов могут быть как счета-фактуры, так и платежные документы, в связи с чем несостоятельна ссылка ИМНС на п.п.5, 6 ст.169 НК РФ, не соответствует буквальному содержанию пп.1.2 ст.169, п.1 ст.172 НК РФ.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, и рассмотреть спор с учетом исследования всех представленных в дело доказательств и доводов сторон, в том числе содержания счетов-фактур, представленных в материалы дела в подтверждение налоговых вычетов на их соответствие п.п.5, 6 ст.169 НК РФ; дать ответ на доводы инспекции о выявленных недостатках счетов-фактур, и с учетом исследования указанных обстоятельств, принять по делу законное и обоснованное решение.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 27.08.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.11.2003 по делу N А40-30510/03-4-211 Арбитражного суда г.Москвы в части удовлетворения требований ЗАО "НПК "Высокие технологии металлургии" о признании недействительным решения ИМНС РФ N 30 по ЗАО г.Москвы от 20.06.2003 об отказе в возмещении НДС в сумме 791219 руб., а также в части обязания возместить путем возврата из бюджета указанную сумму отменить, дело в указанной части передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка