Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2003 года Дело N А56-3125/03


[Поскольку срок исполнения ответчиком обязательства по перечислению истцу денежных средств, установленный договором поставки, не наступил, суд отказал в удовлетворении иска о взыскании с ответчика задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 марта 2004 года решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 5 июня 2003 года и данное постановление отменены. Дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции

___________________________________________________________________

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ROSVEKO (OVERSEAS) LTD ОАО "МЖК Фармагрупп" на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29 мая 2003 года по делу N А56-3125/03, принятое по иску ROSVEKO (OVERSEAS) LTD (ОАО "МЖК Фармагрупп") к ЗАО "Антивирал", 3-е лицо - ОАО "МЖК "Фармагрупп" о взыскании денежных средств, установил:

ОАО "МЖК Фармагрупп" от имени ROSVEKO (OVERSEAS) LTD, Кипр обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с ЗАО "Антивирал" задолженности в сумме 938218 рублей 27 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами 194867 рублей 93 коп.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы истец заявил об отказе от иска в части взыскания 58245 рублей 19 коп. и просит взыскать с ответчика 1074841 рублей.

Решением от 29.05.2003 истцу в иске отказано в полном объеме, суд признал иск необоснованным по праву и размеру.

ОАО "МЖК Фармагрупп" в апелляционной жалобе просит отменить названное решение, ссылаясь на неправильную правовую квалификацию договорных отношений, существовавших между сторонами, что привело суд к неверным выводам.

Ответчик с доводами апелляционной жалобы не согласен, отзыва не представил. Представитель в судебном заседании пояснил, что суд первой инстанции правомерно указал, что заключением трехстороннего соглашения с участием "ROSVEKO", ЗАО "Антивирал" и ОАО "МЖК "Измайлово" (ныне - ОАО "МЖК "Фармагрупп") изменен порядок расчетов по первоначальному соглашению - срок платежа на день рассмотрения иска не наступил.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что 27.08.99 между ЗАО "Антивирал" (покупатель) и ROSVEKO (OVERSEAS) LTD (продавец) заключен контракт N 78, согласно условиям которого продавец обязался продать, а покупатель купить фармацевтические субстанции и сырье на общую сумму 460980 долларов США. Оплата производится путем прямого банковского перевода в долларах США 100% суммы поставки в течение 180 дней с даты поставки продукции.

10.08.2000 стороны по контракту N 78 и ОАО "МЖК "Измайлово" (ныне ОАО "МЖК "Фармагрупп") заключили контракт N 06/70, согласно условиям которого, ответчик обязан оплатить поставленные ему фармацевтические субстанции только частично - в сумме 5376,20 долларов США, составляющий разницу между стоимостью поставленных истцом субстанций (59675 руб. 20 коп.) и стоимостью готовых лекарственных средств (далее по тексту (ГЛС) в сумме 54299 долларов США (1506798 руб.), которые (ГЛС) ответчик должен был изготовить из субстанций и поставить (новое обязательство) ОАО "МЖК "Измайлово". При этом вышеуказанную разницу, как и все другие денежные средства, которые ОАО "МЖК "Измайлово" обязано было перечислять ответчику после реализации ГЛС, последний обязан был перечислить истцу вместе с последней суммой, поступившей от ОАО "МЖК "Измайлово" после реализации ГЛС.

Таким образом, исходя из положений ст.414 Гражданского кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция полагает, что суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что обязательства по контракту N 78 прекратились.

Доказательств перечисления денежных средств на расчетный счет ответчика от ОАО "МЖК "Измайлово" за поставленные ГЛС суду первой инстанции не представлено, в связи с чем суд обоснованно признал ненаступившим срок исполнения ответчиком обязательства по перечислению истцу денежных средств, установленный п.п.2.5, 2.5.1, 2.6.2, 3.2, 3.5, 3.6 договора N 06/70 от 10.08.2000.

Представленное истцом поручение N 272 от 20.09.2003 на сумму 100 рублей с указанием в назначении платежа "последний платеж по договору N 06/70" не может являться основанием для отмены решения суда первой инстанции.

При указанных обстоятельствах апелляционная инстанция признала апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции постановил:

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2003 по делу N А56-3125/03 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО "МЖК Фармагрупп" - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка