ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2003 года Дело N КГ-А40/9626-03


[В соответствии со ст.151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд разрешает вопрос о распределении между сторонами судебных расходов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ЗАО "Курс-К" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Автосервисцентр" и ООО "Автотрансснаб" о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, заключенного между ООО "Автотрансснаб" и ООО "Автосервисцентр" 15.10.2002.

В связи с отказом истца, ЗАО "Курс-К", от иска определением от 13.08.2003 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-17887/03-63-177, производство по делу прекращено и с ЗАО "Курс-К" взыскано в пользу ОАО "Автотрансснаб" 3000 (три тысячи) судебных издержек, понесенных ОАО "Автотрансснаб" на оплату слуг адвоката.

Законность определения от 13.08.2003 в части взыскания с истца судебных издержек проверяется по кассационной жалобе ЗАО "Курс-К", который просит определение в этой части отменить, ссылаясь на то, что в соответствии со статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ при прекращении производства по делу суд распределяет судебные расходы между сторонами, а ОАО "Автотрансснаб" исходя из положений статьи 44 АПК РФ стороной по делу не является.

В заседании суда кассационной инстанции ЗАО "Курс-К" доводы кассационной жалобы поддержал по указанным в ней основаниям.

Представители ответчика и третьего лица ОАО "Автотрансснаб" просили кассационную жалобу отклонить, считая обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в соответствии со ст.286 АПК РФ правильность применения норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает определение от 13 августа 2003 года в обжалуемой части подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение исходя из следующего.

Вопросы распределения судебных расходов, к числу которых статьей 101 АПК РФ отнесены судебные издержки на оплату услуг адвокатов, урегулированы статьями 110, 149 и 151 АПК РФ.

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Возмещая за счет истца судебные издержки третьего лица без самостоятельных требований, суд не указал на основании каких обстоятельств он пришел к выводу о том, что определение о прекращении производства по делу принято в пользу ОАО "Автотрансснаб".

В соответствии со статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд разрешает вопрос о распределении между сторонами судебных расходов.

ОАО "Автотрансснаб" привлечен к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований и в силу положений статьи 44 АПК РФ стороной в арбитражном процессе не является.

С учетом изложенного, при разрешении вопроса о распределении судебных расходов суду следовало при рассмотрении ходатайства ОАО "Автотрансснаб" дать мотивированную оценку обоснованности требований третьего лица, указанных в ходатайстве исходя из положений статей 110 и 151 АПК РФ, что сделано не было.

При повторном рассмотрении вопроса о распределении судебных расходов суду следует учесть изложенное, дать оценку требованию третьего лица о возмещении судебных расходов исходя из положений вышеуказанных норм АПК РФ и с учетом процессуального положения ОАО "Автотрансснаб".

Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 13 августа 2003 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-17887/03-63-177 в части взыскания с ЗАО "Курс-К" в пользу ОАО "Автотрансснаб" судебных издержек на оплату услуг адвоката отменить.

Дело в этой части передать на новое рассмотрение.

В остальной части определение от 13.08.2003 по делу N А40-17887/03-63-177 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка