Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2004 года Дело N А56-29418/03

[Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что сбор за выдачу лицензии не подпадает под понятие налога, поскольку взимается в фиксированной форме, и т.к. расчет (декларация), которую плательщик сбора за выдачу лицензий обязан в налоговый орган в соответствии со ст.4 ФЗ "О сборах за выдачу лицензий на право на производство и оборот этилового спирта...", не соответствует понятию налоговой декларации, определение которой дано в ст.80 НК РФ, обжалуемое решение, которым суд признал недействительным постановление ИМНС в части привлечения заявителя к ответственности по п.2 ст.119 НК РФ в виде штрафа за непредставление расчета по сбору за выдачу лицензии, правомерно]

12 января 2004 года объявлена резолютивная часть постановления.

16 января 2004 года постановление изготовлено в полном объеме.

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИМНС России по Лужскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 октября 2003 года по делу N А56-29418/03 к ИМНС Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области о признании недействительным решения, установил:

ООО "Балтснаб" обратилось с заявлением о признании недействительным решения ИМНС Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области N 13/119-Р от 17.07.2003 в части привлечения ООО "Балтснаб" к ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 121061 рубль за непредставление расчета по сбору за выдачу лицензии на право закупки, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции.

Решением от 30 октября 2003 года суд признал недействительным решение ИМНС Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области от 17.07.2003 N 13/119-р в части привлечения ООО "Балтснаб" к ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации с взысканием штрафа 121061 руб. как несоответствующее Налоговому кодексу Российской Федерации.

Суд первой инстанции признал решение налогового органа недействительным в оспариваемой части по тем основаниям, что сбор за выдачу лицензий на право закупки, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции не является налогом, а расчет по данному платежу не относится к налоговой декларации, представление которой предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

ИМНС Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области заявила апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда от 30.10.2003, мотивируя свою позицию нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

ИМНС Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

ООО "Балтснаб" возражало против апелляционной жалобы и просило решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО "Балтснаб", по результатам которой составлен акт N 13/250-А от 26 июня 2003 года.

Решением от 17 июля 2003 года N 13/119-р ООО "Балтснаб" привлечено к налоговой ответственности, в том числе, на основании пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в налоговый орган расчета (налоговой декларации) по сбору за выдачу лицензий на право закупки, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции за период с 27....2000 по 27.10.2001.

ООО "Балтснаб" не согласилось с решением налогового органа, в связи с чем и обратилось в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ООО "Балтснаб", апелляционная инстанция признала жалобу ИМНС Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа.

Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Суд первой инстанции, анализируя изложенные выше нормы права, пришел к правильному выводу о том, что сбор за выдачу лицензии не подпадает под понятие налога, так как взимается в фиксированной форме, не зависящей от осуществления организацией лицензируемой деятельности, полученного дохода и произведенных расходов.

Обязанность плательщика сбора за выдачу лицензий представлять расчет (декларацию) в налоговый орган установлена в статье 4 Закона Российской Федерации "О сборах за выдачу лицензий на право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции".

Указанная декларация не соответствует понятию налоговой декларации, определение которой дано в статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации и ответственность за непредставление которой предусмотрена в статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, у апелляционной инстанции не имеется оснований для его отмены.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 октября 2003 года по делу N А56-29418/03 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка