ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2004 года Дело N КА-А40/4787-04


[Поскольку суд, налагая на ответчика штраф в максимальном размере, не обосновал свое решение и не выяснил, имелись ли смягчающие обстоятельства, позволяющие уменьшить размер штрафа, кассационная инстанция отменила обжалуемое определение о наложении штрафа за неисполнение решения суда, дело направлено на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 24 февраля 2004 года удовлетворено заявление судебного пристава-исполнителя Рейдика А.В. На ИМНС РФ N 10 по ЦАО г.Москвы наложен судебный штраф за неисполнение решения суда г.Москвы по делу N А40-11102/02-90-506 от 22.01.2003 в размере 1000 МРТ.

На определение Арбитражного суда г.Москвы налоговой инспекцией подана кассационная жалоба, в которой прости его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что инспекция не уклонялась от исполнения судебного акта. Кроме того, оснований для взыскания штрафа в максимальном размере не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что определение арбитражного суда подлежит отмене, а дело - подлежащим направлению на новое рассмотрение.

Согласно ч.I ст.119 АПК РФ размер судебного штрафа, налагаемого на организации, не может превышать 1000 МРТ. Суд наложил штраф на ответчика в максимальном размере. Налагая штраф в максимальном размере, суд не обосновал свое решение. При этом не выяснил, имелись ли смягчающие обстоятельства, позволяющие уменьшить размер штрафа.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289, 290 АПК РФ, суд постановил:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 24 февраля 2004 года по делу N А40-111/04-ИП-90 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г.Москвы.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка