ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2004 года Дело N КА-А40/10060-04

     [Признавая недействительным решение налоговой инспекции,  судебные инстанции правильно применили ст.ст.164 п.1 п/п 1, 165, 169, 171, 172, 176 п.4 НК РФ,  поскольку факт экспорта, поступление валютной выручки и уплату НДС поставщикам налоговый орган не отрицает, претензий к представленным обществом документам у инспекции не имеется]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Балтийская строительная компания "Восток" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к УМНС РФ по г.Москве о признании частично недействительным решения налогового органа от 20.02.2004 N 19-09/3.

Решением суда от 29.04.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.07.2004, заявленные требования удовлетворены на основании положений ст.ст.169, 171, 172 НК РФ.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст.284 АПК РФ по кассационной жалобе УМНС РФ по г.Москве, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на нарушение порядка оформления счетов-фактур, поскольку в счетах-фактурах неверно указан ИНН покупателя; адрес покупателя не соответствует его учредительным документам; имеются счета-фактуры с использованием факсимиле, а также с исправлениями; не заполнены строки "грузоотправитель", "грузополучатель"; по счету-фактуре N 4 от 05.12.2000 судом необоснованно подтверждается правомерность налогового вычета на основании справки о стоимости выполненных работ; имеются счета-фактуры с печатями без ИНН; с одинаковой подписью руководителя и гл. бухгалтера; с несовпадением ИНН поставщика с ИНН в печати поставщика; счета-фактуры с двумя адресами покупателя; счета-фактуры, где указано, что покупателем является третье лицо; счета-фактуры с отсутствием печати; с отсутствием номера ГТД; счета-фактуры с отсутствием подписи; - по исправленным счетам-фактурам налоговые вычеты могут применяться лишь в периоде, когда были внесены соответствующие исправления.

Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Право ООО "Балтийская строительная компания "Восток" на возмещение НДС в 2000-2002 гг. основано на положениях п.3 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", ст.ст.169, 171, 172, 173, 176 НК РФ.

В подтверждение права на налоговые вычеты в спорном периоде заявителем в налоговый орган были представлены счета-фактуры и платежные документы, свидетельствующие об их оплате.

Оплату НДС по спорным счетам-фактурам налоговый орган не оспаривает.

Судом 1-й и апелляционной инстанций были рассмотрены все доводы управления относительно несоответствия счетов-фактур установленным требованиям и им дана надлежащая оценка в судебных актах.

Оснований для переоценки выводов суда у кассационной инстанции не имеется.

Судом установлено, что неправильное указание ИНН покупателя - пропуск одной цифры - является технической ошибкой, которая не создает препятствий для правильного исчисления и уплаты сумм НДС в бюджет; ИНН покупателя налоговому органу известен. Несоответствие адреса учредительным документам не может являться основанием к отказу в возмещении НДС, поскольку ни Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914 (далее - Порядок), ни ст.169 НК РФ не предусматривают в качестве отдельного требования к оформлению счетов-фактур указания в них именно юридического адреса организации.

Порядок и НК РФ не содержат также запрет на проставление факсимиле подписи в счетах-фактурах. Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27.04.2001 N 04-03-11/70 не может давать расширительное толкование закона. Смешанный способ заполнения счетов-фактур, при которых используются машинописный и рукописный текст, также не является основанием к отказу в принятии НДС к зачету (возмещению).

Незаполнение строк "грузоотправитель" и "грузополучатель" при совпадении их реквизитов с продавцом и покупателем товара также не свидетельствует о неправильном оформлении счетов-фактур.

Судом 1-ой инстанции установлено, что по счету-фактуре N 4 от 05.12.2000 была допущена опечатка, которая была исправлена; допущенная ошибка не отразилась на налоговом вычете, который произведен в соответствии со справкой о стоимости выполненных работ.

Проставление на счетах-фактурах печати без ИНН не является основанием к отказу в возмещении НДС, ни в соответствии с Порядком, ни на основании положений п.п.5, 6 ст.169 НК РФ, также как и несовпадение ИНН поставщика с ИНН в печати поставщика.

Наличие одинаковой подписи за руководителя и гл. бухгалтера не свидетельствует о нарушении положений ст.169 НК РФ, с учетом п.2 ст.6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ, а также учитывая отсутствие запроса налогового органа сведений о совмещении должностей гл. бухгалтера и руководителя организаций в порядке ст.93 НК РФ.

Указание в счетах-фактурах двух адресов покупателя, юридического и фактического адреса местонахождения, также не является основанием к отказу в применении налоговых вычетов в соответствии с п.п.5, 6 ст.169 НК РФ.

Довод об отсутствие печати на счетах-фактурах не может быть принят во внимание, поскольку спорные документы относятся к 2002 году, а п.п.5, 6 ст.169 НК РФ в указанном периоде не предусматривали обязанность проставления на счетах-фактурах печати организации.

В отношении счетов-фактур с указанием в качестве покупателя третьего лица - сотрудника заявителя Демчука Р.И., судом также дана надлежащая оценка заключенному обществом с гр.Демчуком Р.И. договору и произведенной на основании договора оплате услуг мобильной связи.

Также судом установлено, что отсутствие номера ГТД в некоторых счетах-фактурах связано с тем, что отсутствовали операции импорта товаров, поскольку поставщиком товара выступал ООО "Автомир", который продавал автомашины, ввезенные на территорию РФ ранее, бывшие в использовании на территории РФ, и принадлежащие физическим лицам, что лишает возможности продавца указать какие-либо номера ГТД, поскольку владельцам - физическим лицам - такие номера не известны.

Довод кассационной жалобы о том, что исправленные счета-фактуры могут быть учтены только в последующих налоговых периодах, когда были внесены исправления, не основан на нормах НК РФ, которые не запрещают налогоплательщику вносить исправления в счета-фактуры и производить налоговые вычеты на основании исправленных счетов-фактур, в том периоде, в котором эти счета-фактуры были отражены в соответствующей налоговой декларации.

Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст.286, 288 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 29.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 14.07.2004 по делу N А40-13063/04-111-126 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу УМНС РФ по г.Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка