ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2005 года Дело N А56-18914/04


[Выводы арбитражного суда об обязанности налоговых органов представить в органы пенсионного фонда сведения о регистрации предпринимателя, который зарегистрирован до 01.01.2004, послужившие основанием для отказа управлению фонда в иске о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение срока регистрации, противоречат пункту 3.1 статьи 11 Закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц...", введенного в действие Законом N 185-ФЗ; поскольку суд не дал правовой оценки ни объективной, ни субъективной стороне правонарушения, дело подлежит направлению на новое рассмотрение]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Бухарцева С.Н., Хохлова Д.В., при участии: предпринимателя Кочконяна Сагака Сирапионовича, от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Елистратовой И.В. (доверенность от 11.01.2005), рассмотрев 24.01.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение от 13.07.2004 (судья Захаров В.В.) и постановление апелляционной инстанции от 11.10.2004 (судьи: Дроздов А.Г., Градусов А.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18914/04, установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - управление фонда) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Кочконяна Сагака Сирапионовича 10000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением суда от 13.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2004, в удовлетворении заявленных управлением фонда требований отказано.

В кассационной жалобе управление фонда просит отменить решение и постановление, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель управления фонда поддержал доводы кассационной жалобы, а Кочконян С.С. просил оставить решение и постановление без изменения, указывая при этом на неблагоприятное финансовое положение, которое не учтено управлением фонда при назначении предпринимателю меры административного взыскания.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, распоряжением главы территориального управления Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга от 28.01.2003 N 30 Кочконян С.С. зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции, действующей в период возникновения спорных правоотношений, далее - Закон N 167-ФЗ) регистрация страхователей в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации.

Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и поставки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 185-ФЗ) внесены изменения в статью 11 Закона N 167-ФЗ и в статью 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). В силу пункта 3.1 статьи 11 Закона N 129-ФЗ, введенного в действие Законом N 185-ФЗ, налоговые органы с 01.01.2004 обязаны в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Из указанной нормы следует, что на налоговые органы возложена обязанность по представлению сведений в государственные внебюджетные фонды лишь в отношении тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, решение о государственной регистрации которых налоговые органы принимают, начиная с 01.01.2004. Обязанность налоговых органов по представлению сведений в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию до этой даты, не установлена, в связи с чем эти лица продолжают нести обязанность самостоятельно зарегистрироваться в органах страховщика.

Выводы арбитражного суда об обязанности налоговых органов представить в фонд сведения о регистрации предпринимателя, который зарегистрирован до 01.01.2004, послужившие основанием для отказа управлению фонда в иске о взыскании с предпринимателя, противоречат приведенным нормам материального права. Поскольку суд не дал правовой оценки ни объективной, ни субъективной стороне правонарушения, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 13.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 11.10.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18914/04 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи:
С.Н.Бухарцев
Д.В.Хохлов

Текст документа сверен по:

рассылка