ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2005 года Дело N КА-А40/1058-05


[Дело по иску об обязании налогового органа возместить из федерального бюджета проценты за нарушение сроков возврата налога направлено на новое рассмотрение, поскольку удовлетворяя иск, суд сделал ошибочный вывод о том, что абзацем 10 п.4 ст.176 НК РФ установлена прямая обязанность налогового органа по возврату налога, которая не зависит от факта поступления заявления от налогоплательщика о возврате НДС]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ЗАО "Система З.С.К." обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 26 по ЮАО г.Москвы о признании незаконным бездействия инспекции, выразившегося в неначислении и невыплате процентов за несвоевременный возврат НИД за ноябрь 2001 года, обязании возместить из федерального бюджета проценты в сумме 18178,96 руб. за нарушение сроков возврата налога.

Решением от 18.10.2004 Арбитражного суда г.Москвы, оставленным без изменения постановлением от 28.12.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда заявленные требования удовлетворены как нормативно обоснованные.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст.284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РФ N 26 по ЮАО г.Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что налогоплательщик в инспекцию с заявлением о возмещении НДС путем возврата не обращался, в связи с чем отсутствуют правовые основания для начисления процентов.

Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, указав на то, что заявление на возврат налога обществом в инспекцию было представлено, о чем имеется отметка инспекции на данном заявлении.

Представитель инспекции поддержал доводы жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене как принятые по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим значение для дела.

Порядок и сроки возмещения налога на добавленную стоимость в форме зачета или возврата, в том числе по товарам, вывезенным в таможенном режиме экспорта, налогообложение которых производится по налоговой ставке 0 процентов, установлено пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации, предусмотренной пунктом 6 статьи 164 Кодекса, и документов в соответствии со статьей 165 Кодекса, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврате соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Если налоговым органом принято решение об отказе в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения этого решения.

В случае если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решения об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решения об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.

При наличии у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, налоговые органы самостоятельно в первоочередном порядке производят зачет и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.

При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) и ... по налоговым сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.

Возврат осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа о возврате налога налогоплательщику, которое принимается налоговым органом не позднее трех месяцев со дня представления отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

При нарушении сроков, установленных пунктом 4 статьи 176 Кодекса, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из анализа статьи 176 Кодекса следует, что проценты на суммы налога, подлежащие возмещению, начисляются только в случае нарушения налоговым органом сроков возврата налога при наличии письменного заявления налогоплательщика.

Инспекция в отзыве на заявление (стр.2 абз.3 отзыва) и в апелляционной жалобе (стр.2 абз.4 жалобы) заявляла о том, что исходя из смысла ст.176 НК РФ основания для возврата НДС при отсутствии соответствующего письменного заявления налогоплательщика отсутствуют.

Между тем суд первой инстанции данный довод инспекции оставил без проверки и правовой оценки, а апелляционная инстанция сделала ошибочный вывод о том, что абзацем 10 п.4 ст.176 Кодекса установлена прямая обязанность налогового органа по возврату налога, которая не зависит от факта поступления заявления от налогоплательщика о возврате НДС.

Исходя из пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не вправе самостоятельно оценивать доказательства, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в связи с чем приложенное к отзыву заявление, которое суд, совещаясь на месте, определил приобщить к материалам дела, подлежит исследованию и оценке судом первой инстанции при новом рассмотрении дела с учетом доводов сторон.

Довод в жалобе о том, что проценты не подлежат начислению в связи с принятием инспекцией в установленные сроки решения об отказе в возмещении НДС, обоснованно отклонен судом, поскольку, как правильно указал суд первой инстанции, принятие налоговым органом незаконного решения, признанного недействительным в судебном порядке, не свидетельствует о принятии решения в установленный срок.

Руководствуясь ст.ст.284, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 18.10.2004 Арбитражного суда г.Москвы и постановление от 28.12.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N 40-41769/04-80-426 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

     Председательствующий

      Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка