ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2005 года Дело N КА-А40/1353-05


[Дело по иску об обязании налогового органа возместить НДС направлено на новое рассмотрение, поскольку удовлетворяя иск, суд пришел к выводу о правомерности применения обществом налоговых вычетов, не ссылаясь при этом на конкретные первичные бухгалтерские документы (счета-фактуры, платежные поручения), и, кроме того, фактически согласившись с доводом налогового органа о том, что заявленная по настоящему делу сумма уже была возмещена путем зачета, суд не учел то обстоятельство, что проведение зачета заявленной к возмещению суммы исключает возможность повторного возмещения данной суммы путем возврата, что противоречило бы положениям ст.176 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Закрытое акционерное общество "Производство продуктов питания" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об обязании Инспекции МНС РФ N 10 по ЦАО города Москвы возместить из федерального бюджета НДС в сумме 196136 руб. с начислением процентов за нарушение сроков возврата налога в сумме 4249 руб. 61 коп.

Решением суда от 28.10.2004 заявленные требования удовлетворены в полном объеме со ссылкой на ст.ст.169, 171, 172, 176 НК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой налоговый орган указывает на то, что судом не исследован вопрос о правомерности применения налоговых вычетов; возмещение заявленной суммы было произведено в форме зачета, в связи с чем возврат указанной суммы НДС из бюджета является неправомерным; заявителем не представлены сертификаты качества, подтверждающие производство и реализацию продуктов детского питания.

Представитель инспекции в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Заявитель в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласились, считая, что решение суда соответствует требованиям норм процессуального и материального права и отмене не подлежит.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает, что решение суда подлежит отмене на основании п.3 ч.1 ст.287, ч.1 ст.288 АПК РФ в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о правомерности требований общества.

Между тем суд не учел следующее.

В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Следовательно, право на возмещение из бюджета НДС возникает у налогоплательщика при документальном подтверждении факта приобретения товара, его оприходования, наличия счетов-фактур, оформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, превышения сумм налоговых вычетов над общей суммой налога, приобретения товара для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Судом вопрос о правомерности применения налоговых вычетов со ссылкой на конкретные первичные бухгалтерские документы (счета-фактуры, платежные поручения) не исследовался.

Кроме того, фактически согласившись с доводом налогового органа о том, что заявленная по настоящему делу сумма уже была возмещена путем зачета, суд не учел то обстоятельство, что проведение зачета заявленной к возмещению суммы исключает возможность повторного возмещения данной суммы путем возврата, что противоречило бы положениям ст.176 НК РФ.

Вместе с тем, заявитель оспаривает факт проведения зачета.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и вынести решение с учетом исследования фактических обстоятельств спора, связанных с проведением зачета спорной суммы в 2001 году (или отсутствия действий по проведению зачета), а также исследовать и дать оценку документам, представленным в подтверждение права на налоговые вычеты с учетом положений ст.ст.169, 171, 172 НК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 28.10.2004 по делу N А40-44089/04-126-471 Арбитражного суда г.Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

Отменить приостановление исполнения решения от 28.10.2004 по определению ФАС МО от 11.02.2005.

Резолютивная часть постановления объявлена 3 марта 2005 года.

Полный текст постановления изготовлен 5 марта 2005 года.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка