Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2005 года Дело N А56-5171/04


[У КУГИ отсутствует право одностороннего отказа от договора безвозмездного пользования, поскольку договором предусмотрен иной порядок его прекращения; толкование понятия бессрочного пользования как пользования на неопределенный срок искажает общую действительную волю сторон с учетом цели договора (часть 2 ст.431 ГК РФ), а отказ от исполнения договора до достижения его цели свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны ссудодателя, т.о., в соответствии с п.2 ст.10 ГК РФ суд отказал в иске о выселении]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 июня 2005 года данное постановление и решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 августа 2004 года  отменены. Дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции

___________________________________________________________________

Резолютивная часть постановления объявлена 21.02.2005.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу КУГИ СПб на решение от 18.08.2004 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-5171/2004 судьей ... принятое по иску (заявлению, жалобе): истец - КУГИ; ответчик - ООО "СПб отделение общероссийской общественной организации "Союз писателей России" о выселении, установил:

Решением Арбитражного суда СПб и ЛО от 18.08.2004 оставлен без удовлетворения иск КУГИ СПб о выселении ООО "СПб отделение ООО "Союз писателей России" об истребовании нежилых помещений 15Н (ч.п.3-11, 32-38, моп 1, 24) по адресу: СПб, наб.р.Мойки, д.42/29. Решение мотивировано доводом об отсутствии у КУГИ СПб права одностороннего отказа от договора безвозмездного пользования помещениями, поскольку в договоре указан срок такого пользования.

Суд дополнительно указал, что КУГИ СПб обязан предоставить помещение ответчику на условиях аренды, с учетом социальной значимости вида деятельности.

В апелляционной жалобе КУГИ СПб просит решение от 18.08.2004 отменить, требования КУГИ СПб удовлетворить в связи с отказом КУГИ СПб от договора безвозмездного пользования, в котором не указан срок пользования на основании ст.699 ГК РФ.

ООО "СПб ООО "Союз писателей России" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на переговоры с губернатором СПб о предоставлении помещений.

Дело повторно рассмотрено в порядке апелляционного производства по имеющимся в деле доказательствам, из которых видно, что в связи с пожаром в Доме писателей по ул.Шпалерной, д.18 общественному объединению "Санкт-Петербургская организация Союза писателей России" были предоставлены в безвозмездное пользование нежилые помещения по адресу: наб.р.Мойки, д.42/29, литера А, 15Н (часть) на основании договора безвозмездного пользования N 10/156040 от 30.08.96. Срок действия договора - бессрочно.

Дополнительным соглашением от 12.10.2001 ссудополучатель заменен на СПб отделение ООО "Союз писателей России".

Уведомлением от 04.07.2003 N 7459 КУГИ СПб сообщил ссудополучателю об отказе от договора безвозмездного пользования от 30.08.96 N 10-Б156040, и потребовал освободить помещения по истечении месячного срока после получения уведомления.

Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что у КУГИ СПб отсутствует право одностороннего отказа от договора безвозмездного пользования, поскольку договором предусмотрен иной порядок его прекращения:

- путем отказа от договора после его продления на неопределенный срок;

- через суд;

- сноса здания.

Пункт 1.3 договора о бессрочном его действии содержит соглашение об определенном сроке, который по смыслу не совпадает с понятием неопределенного срока, влекущего возможность отказа от договора в одностороннем порядке.

Условие о бессрочном пользовании создает более надежную защиту интересов ссудополучателя, чем при указании ограниченного срока.

Толкование понятия бессрочного пользования как пользования на неопределенный срок искажает общую действительную волю сторон с учетом цели договора (часть 2 ст.431 ГК РФ).

Цель, которую преследовали стороны при подписании договора, не достигнуты. До достижения цели договора отказ от его исполнения свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны ссудодателя и в соответствии с п.2 ст.10 ГК РФ суд может отказать КУГИ СПб в защите права на отказ от договора.

При наличии договора основания к истребованию имущества из чужого незаконного владения отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд постановил:

Решение Арбитражного суда СПб и ЛО от 18.08.2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу КУГИ СПб - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка