ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года Дело N А56-41793/04


[Обществу отказано в удовлетворении требования о признании незаконным постановления налоговой инспекции о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, так как порядок привлечения к административной ответственности налоговой инспекцией не нарушен, а факт совершения обществом административного правонарушения доказан]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Нефедовой О.Ю., судей: Лавриненко Н.В. и Шпачевой Т.В., при участии: от общества Никоновой А.А. (доверенность от 12.10.2004), от инспекции Мицкевич А.Ю. (доверенность от 24.01.2005 N 02/1288), рассмотрев 13.07.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "С-Индустрия" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2005 по делу N А56-41793/04 (судьи: Петренко Т.И., Борисова Г.В., Черемошкина В.В.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "С-Индустрия" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (в настоящее время - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, далее - Инспекция) от 30.09.2004 N 1704 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.01.2005 (судья Алешкевич О.А.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2005 решение от 12.01.2005 отменено. В удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить постановление апелляционной инстанции.

Податель жалобы ссылается на следующее: незаконен вывод суда о наличии у налоговых органов полномочий проводить контрольные закупки при осуществлении проверок выдачи кассовых чеков; неправомерен вывод суда о том, что составление акта от 20.09.2004 в отсутствие понятых не лишает его доказательственной силы.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить в силе обжалуемый судебный акт, считая его обоснованным и законным.

В судебном заседании представитель Общества подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель Инспекции обратился с просьбой отказать в ее удовлетворении.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в результате проверки выполнения требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон), проведенной в принадлежащем Обществу магазине "Порномания", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, дом 21, Инспекцией составлены акт от 20.09.2004 N 78162163 (л.д.9-10) и протокол об административном правонарушении от 27.09.2004 N 1704 (л.д.11).

На основании данного протокола и материалов проверки Инспекцией принято постановление от 30.09.2004 N 1704 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ и взыскании штрафа в размере 30000 руб. за осуществление наличных денежных расчетов при покупке товара - "Измеритель любви" на сумму 200 руб. без применения контрольно-кассовой техники.

Считая указанное постановление Инспекции незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд апелляционной инстанции, установив, что порядок привлечения к административной ответственности Инспекцией не нарушен, а факт совершения Обществом административного правонарушения доказан, отменил решение суда первой инстанции, указав при этом, что вывод суда о нарушении Инспекцией статьи 7 Закона неправомерен.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность организаций в виде наложения штрафа за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовой машины.

Факт неприменения контрольно-кассовой машины при продаже товара установлен судом на основании представленных в материалы дела доказательств и Обществом не отрицается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона на организации и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов.

Доводы жалобы о том, что Инспекция, осуществляя проверочную закупку, превысила свои полномочия, нельзя признать правомерными. Инспекция в пределах предоставленных ей полномочий проверила соблюдение Обществом порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. Право осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона предоставлено налоговым органам как статьей 7 Закона, так и статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2005 по делу N А56-41793/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "С-Индустрия" - без удовлетворения.

     Председательствующий
О.Ю.Нефедова

Судьи:
Н.В.Лавриненко
Т.В.Шпачева

Текст документа сверен по:

рассылка