ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2005 года Дело N А56-37367/04


[Задолженность общества по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование относится к текущим платежам, требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов и погашаются за счет конкурсной массы вне очереди; определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Хохлова Д.В., судей: Бухарцева С.Н., Кочеровой Л.И., при участии: от государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Колпинскому району Санкт-Петербурга Юшковой Е.Н. (доверенность от 10.01.2005 N 1), от открытого акционерного общества "Санлит" Григорьева А.Ю. (доверенность от 25.03.2004 N 03/к), Внуковой Н.А. (доверенность от 10.09.2004 N 05/к), Розенфельд Ю.Б. (доверенность от 20.03.2004 N 04/к), Власовой С.Р. (доверенность от 10.09.2004 N 06/к), рассмотрев 26.10.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Колпинскому району Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2005 по делу N А56-37367/2004 (судья Левченко Ю.П.), установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Колпинскому району Санкт-Петербурга (далее - пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества "Санлит" (далее -общество) 1356781 руб. 27 коп. недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за II квартал 2004 года.

Определением суда от 29.11.2004 заявление пенсионного фонда оставлено без рассмотрения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.03.2005 определение от 29.11.2004 отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Определением суда от 05.07.2005 заявление оставлено без рассмотрения.

В кассационной жалобе пенсионный фонд просит отменить определение от 05.07.2005, поскольку, по его мнению, текущие обязательные платежи взыскиваются вне рамок дела о банкротстве.

В судебном заседании представитель пенсионного фонда поддержал доводы кассационной жалобы, а представители общества возражали против ее удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.03.2004 по делу N А56-16447/03 общество признано несостоятельным, открыто конкурсное производство.

Оставляя заявление пенсионного фонда без рассмотрения, суд сослался на положения пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пункта 1 статьи 126, пункта 1 статьи 134 и пункта 4 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

В соответствии с пунктом 4 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 5 и пункту 1 статьи 134 Закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов и погашаются за счет конкурсной массы вне очереди. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Задолженность общества по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за II квартал 2004 года относится к текущим платежам.

В силу пункта 1 статьи 126 и пункта 4 статьи 142 Закона все требования кредиторов по текущим обязательствам могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Как разъяснено в пунктах 4 и 45 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве). Исковые, а также иные требования по таким обязательствам рассматриваются в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Из приведенных нормативных положений следует, что независимо от порядка и очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам обоснованность этих требований проверяется в общем порядке, поскольку в рамках дела о банкротстве текущие кредиторы лишены процессуального статуса.

Суд игнорировал указания кассационной инстанции, изложенные в постановлении от 23.03.2005 и обязательные для него в силу части 2 статьи 289 АПК РФ, в связи с чем обжалуемое определение суда подлежит отмене, а дело -направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином судебном составе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2005 по делу N А56-37367/2004 отменить.

Дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу в ином судебном составе.

     Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи:
С.Н.Бухарцев
Л.И.Кочерова

Текст документа сверен по:

рассылка