ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2006 года Дело N КА-А40/5165-06


[Дело о признании недействительным решения ИФНС направлено на новое рассмотрение, поскольку судами нарушены требования ст.ст.171, 271 АПК РФ, так как не указаны мотивы, по которым суды отвергли доказательства и отклонили доводы в обоснование заявителем требований в отмене необходимости применения п.1 ст.31 НК РФ]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 31 января 2006 года отказано в удовлетворении заявленных требований ООО "Саваж" о признании недействительным решения ИФНС РФ N 31 по г.Москве от 13.10.2005 N 2515.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2006 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты заявителем подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене в связи с нарушениями судами норм процессуального права - ст.ст.170, 271 АПК РФ.

Согласно ст.ст.170, 271 АПК РФ в решении и постановлении суд должен указать фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела, мотивы, по которым суд отклонил доказательства и доводы лиц, участвующих в деле.

Данные требования закона судами не выполнены.

Суды, отказывая в удовлетворении требования, исходили из того, что заявитель документально не подтвердил правомерность отнесения затрат на расходы в целях налогообложения прибыли.

При этом противоречивость доводов заявителя о хищении бухгалтерских документов ставит под сомнение добросовестность налогоплательщика.

Кассационная инстанция, отменяя судебные акты, исходит из следующего.

Из материалов дела усматривается о том, что заявитель ссылался на применение п.1 ст.31 НК РФ.

Однако, суды дали оценки доводам заявителя относительно применения положений подп.7 п.1 ст.31 НК РФ, представляющим право в конкретных случаях определять суммы налогов, подлежащих внесению налогоплательщиком в бюджет, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об аналогичных налогоплательщиках.

Налоговые органы вправе воспользоваться расчетным методом в случае, если в течение более двух месяцев налогоплательщиком не представлены необходимые для расчета налогов документы, в случае отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Заявитель утверждал, что невозможность достоверно определить результаты финансово-хозяйственной деятельности из-за кражи бухгалтерских документов, является основанием для того, что воспользоваться правом, предоставленным налоговому органу п.7 ст.31 НК РФ об определении суммы налогов расчетным путем на основании данных аналогичных результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Заявитель указывал, что, несмотря на указанные положения, ответчик исчислил налог на прибыль и НДС только на основании данных, свидетельствующих о полученных обществом денежных средствах, затратная часть учитывалась.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что судами нарушены требования ст.ст.171, 271 АПК РФ, поскольку не указаны мотивы, по которым суды отвергли доказательства и отклонили доводы в обоснование заявителем требований в отмене необходимости применения п.1 ст.31 НК РФ.

Учитывая изложенное, суду при новом рассмотрении следует учесть вышеуказанное, исследовать все доказательства по делу в их совокупности, дать им оценку и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 31 января 2006 года по делу N А40-69316/05-127-561 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2006 года отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка