ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2006 года Дело N А56-45128/2005


[Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым признано недействительным решение ИФНС об отказе в государственной регистрации юридического лица при его создании, так как в ИФНС был представлен полный комплект документов, необходимых для государственной регистрации общества]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кустова А.А., судей: Кирилловой И.И., Тарасюка И.М., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу - Ибаева М.Р. (доверенность от 02.08.2006), рассмотрев 14.11.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Набокова Владислава Владимировича на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2006 (судьи: Шульга Л.А., Старовойтова О.Р., Фокина Е.А.) по делу N А56-45128/2005, установил:

Набоков Владислав Владимирович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) о признании недействительным решения от 12.08.2005 N 67281 об отказе в государственной регистрации юридического лица при его создании.

Решением от 07.04.2006 заявление Набокова В.В. удовлетворено, решение Инспекции признано недействительным. Суд обязал Инспекцию возвратить Набокову В.В. из федерального бюджета государственную пошлину.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.08.2006 решение от 07.04.2006 отменено. В удовлетворении заявления Набокову В.В. отказано.

В кассационной жалобе Набоков В.В. просит отменить постановление апелляционного суда от 18.08.2006. По мнению подателя жалобы, допущенная заявителем ошибка в представленных на регистрацию документах не является основанием для отказа в регистрации юридического лица, поскольку Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) содержит исчерпывающий перечень для отказа в государственной регистрации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Набоков В.В. обратился в Инспекцию с заявлением о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Марко Поло Сервис" (далее - Общество). В решении от 12.08.2005 N 67281 Инспекция указала, что среди представленных для регистрации документов, отсутствует заявление о государственной регистрации по форме N Р11001, где указывается номер документа, удостоверяющего личность генерального директора Карасева Ю.П.

В обоснование отказа в регистрации юридического лица Инспекция сослалась на пункт 1 статьи 23 и статью 12 Закона N 129-ФЗ.

Отказ в регистрации Общества при его создании послужил основанием для обращения Набокова В.В. в арбитражный суд.

Отношения, возникающие в связи с регистрацией юридических лиц при их создании, регулируются Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно статье 12 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации юридического лица при его создании требуются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" утверждены приложения к форме N Р11001, в том числе лист Г "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица".

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в Инспекцию был представлен полный комплект документов, необходимых для государственной регистрации Общества.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, в заявлении о государственной регистрации по форме N Р11001, в котором содержатся сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, номер паспорта Карасева Ю.П. указан с ошибкой.

Суд апелляционной инстанции посчитал правильным вывод Инспекции о том, что заявление, содержащее недостоверные сведения, можно расценить как не представленное.

Кассационная коллегия считает данный вывод суда ошибочным.

Основания для отказа в государственной регистрации изложены в статье 23 Закона N 129-ФЗ, в силу которой отказ в государственной регистрации возможен в случае: а) непредоставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Других оснований для отказа в регистрации юридических лиц названный Закон не предусматривает.

Кроме того, как следует из материалов дела, вместе с документами, заявитель представил в регистрирующий орган, протокол общего собрания учредителей от 05.08.2005, в котором паспортные данные Карасева Ю.П. указаны правильно.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что решение Инспекции не соответствует пункту "а" статьи 23 Закона N 129-ФЗ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2006 по делу N А56-45128/2005 отменить.

Оставить в силе решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2006 по делу N А56-45128/2005.

     Председательствующий
А.А.Кустов

Судьи:
И.И.Кириллова
И.М.Тарасюк

Текст документа сверен по:

рассылка