ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2007 года Дело N А56-60502/2005


[Суд удовлетворил требование об обязании ЗАО предоставить истцу информацию, предусмотренную статьями 89, 91 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", так как предоставление спорных документов не ставится в зависимость от количества акций, принадлежащих акционеру]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Тарасюка И.М., судей: Кустова А.А., Старченковой В.В., при участии от кипрской компании с ограниченной ответственностью "INTELSA INVESTMENTS LIMITED" Чарахчьяна Д.В. (доверенность от 01.09.2006), от закрытого акционерного общества "Завод солода и пива" Волынского М.В. (доверенность от 01.02.2007), Куреленкова С.А. (доверенность от 06.10.2006), Фортина Е.Н. (доверенность от 05.02.2007), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Завод солода и пива" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2006 (судья Муха Т.М.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2006 (судьи: Слобожанина В.Б., Медведева И.Г., Черемошкина В.В.) по делу N А56-60502/2005, установил:

Кипрская компания с ограниченной ответственностью "INTELSA INVESTMENTS LIMITED" (далее - Компания) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Завод солода и пива" (далее - Общество) об обязании последнего предоставить информацию, предусмотренную статьями 89, 91 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208).

Решением от 06.07.2006, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2006 иск удовлетворен.

Суд обязал Общество предоставить Компании копии документов квартальной и годовой бухгалтерской отчетности за период с третьего квартала 2002 года по третий квартал 2005 года, ежеквартальные отчеты Общества за второй и третий квартал 2005 года, документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся у него на балансе.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и постановление в части предоставления квартальной бухгалтерской отчетности.

В судебном заседании представители Общества поддержали доводы кассационной жалобы в полном объеме.

Представитель Компании просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Компания, являющаяся акционером Общества, обратилась с требованиями к последнему (письма от 31.08.2005 и 24.11.2005) о предоставлении информации в виде копий следующих документов: квартальной и годовой бухгалтерской отчетности Общества за период с третьего квартала 2002 года по третий квартал 2005 года, ежеквартальные отчеты Общества за второй и третий квартал 2005 года, документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся у него на балансе.

Компании принадлежит 1500 обыкновенных именных акций, что составляет 0,05% от общего количества акций Общества.

Письмом от 30.11.2005 Общество отказало Компании в части предоставления протоколов заседаний общих собраний акционеров Общества, содержащих решения об одобрении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность за три последних года, документов, подтверждающих права Общества на имущество, находящееся у него на балансе, документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний совета директоров. Общество указало, что документы бухгалтерского учета и протоколы заседаний совета директоров могут быть представлены для ознакомления лишь акционерам, обладающим в совокупности 25 процентами акций Общества.

Считая отказ Общества незаконным, Компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя иск Компании, суд исходил из того, что согласно пункту 1 статьи 91 Закона N 208 общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 названного Закона (в том числе к документам бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), обладающие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

В соответствии со статьями 1 и 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, которыми должны оформляться все хозяйственные операции.

Согласно статье 2 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам и состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки (статья 13 Закона о бухгалтерском учете).

Таким образом, положения Закона о бухгалтерском учете различают понятия документов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Следовательно, в силу пункта 1 статьи 91 Закона N 208 общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам бухгалтерской отчетности независимо от количества принадлежащих им акций.

Суд правомерно обязал предоставить Компании документы квартальной и годовой бухгалтерской отчетности за период с третьего квартала 2002 года по третий квартал 2005 года, ежеквартальные отчеты Общества за второй и третий квартал 2005 года и документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся у него на балансе, поскольку предоставление этих документов не ставится в зависимость от количества акций, принадлежащих акционеру.

Доводы кассационной жалобы относительно того, что квартальная отчетность Общества является внутренней бухгалтерской отчетностью, а годовая - открытой отчетностью, не принимается судом кассационной инстанции.

Согласно пункту 4 статьи 10 Закона о бухгалтерском учете содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Внутренняя бухгалтерская отчетность относится к документам бухгалтерского учета и не подлежит предоставлению акционеру, обладающему менее 25 процентов голосующих акций общества.

Довод подателя жалобы об отнесении квартальной бухгалтерской отчетности к внутренней бухгалтерской отчетности необоснован. В силу пункта 3 статьи 14 Закона о бухгалтерском учете месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Пунктом 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете предусмотрено, что принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. При этом утверждаются формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

Формы промежуточной квартальной бухгалтерской отчетности предусмотрены нормативным актом - приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.01.2000 N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" и утверждаться должностным лицом организации не могут.

Следовательно, отнесение квартальной отчетности к внутренней бухгалтерской отчетности, и, как следствие, к документам бухгалтерского учета, неправомерно.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает принятые по делу судебные акты законными и не находит оснований для их отмены либо изменения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2006 по делу N А56-60502/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Завод солода и пива" - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.М.Тарасюк

Судьи:
А.А.Кустов
В.В.Старченкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка