ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2007 года Дело N А56-11928/2007


[Суд прекратил производство по делу о взыскании с муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку Законом N 167-ФЗ установлен внесудебный порядок взыскания такой задолженности, спор не подведомственен арбитражному суду]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Михайловской Е.А., судей: Троицкой Н.В., Хохлова Д.В., рассмотрев 25.09.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тихвинском районе Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2007 по делу N А56-11928/2007 (судья Трохова М.В.), установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тихвинском районе Ленинградской области (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Тихвинский детский дом" (далее - Учреждение) 7799 руб. 24 коп. пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Решением суда от 29.05.2007 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Фонд, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение от 29.05.2007. По мнению подателя жалобы, вывод суда о пропуске Фондом срока обращения с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней в судебном порядке не соответствует обстоятельствам дела.

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Фонд на основании ведомости уплаты страховых взносов за 2005 год установил несвоевременную уплату Учреждением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002-2003 годы и начислил 7799 руб. 24 коп. пеней за период с 19.09.2006 по 14.12.2006.

Неисполнение Учреждением выставленного ему требования от 14.12.2006 N 1820 об уплате начисленных пеней в срок до 30.12.2006 послужило Фонду основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд отказал Фонду в удовлетворении требований по причине несоблюдения органом пенсионного фонда сроков и порядка взыскания пеней.

Кассационная инстанция считает, что решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями части 4 статьи 29 и части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела о взыскании сумм обязательных платежей и санкций с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В силу статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 названного Федерального закона.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 25 Закона N 167-ФЗ налоговый орган, осуществляющий контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязан передать соответствующему территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о суммах задолженности по плательщикам страховых взносов, а также документы, подтверждающие наличие указанной задолженности, в течение двух месяцев со дня выявления указанной задолженности.

Таким образом, внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам, пени и штрафов подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, а названный Закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

Такой вывод согласуется с правовой позицией Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.05.2007 N 31.

В данном случае из материалов дела следует, что Учреждение имеет задолженность по уплате пеней в Пенсионный фонд Российской Федерации, размер которой не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Поскольку Законом N 167-ФЗ установлен внесудебный порядок взыскания такой задолженности, спор не подведомственен арбитражному суду, решение от 29.05.2007 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2007 по делу N А56-11928/2007 отменить.

Производство по делу прекратить.

     Председательствующий
Е.А.Михайловская

Судьи:
Н.В.Троицкая
Д.В.Хохлов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка