ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года N 287

О предоставлении в 2013 году субсидий на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 02.07.2008 N 484-81 "О предоставлении средств бюджета Санкт-Петербурга на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" и Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2012 N 654-110 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2013 году субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга (далее - администрации) в месячный срок утвердить:

форму заявления на предоставление субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии);

перечень представляемых в администрации документов;

порядок принятия решений о предоставлении субсидий.

3. Жилищному комитету в месячный срок утвердить порядок определения размера предоставляемых в 2013 году субсидий.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вязалова С.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

7 мая 2013 года

Регистрационный N 14888

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 25.04.2013  N 287

     ПОРЯДОК
     предоставления в 2013 году субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2013 году субсидий, предусмотренных администрациям районов Санкт-Петербурга, являющимся главными распорядителями бюджетных средств (далее - администрации районов Санкт-Петербурга), по статьям расходов "Субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов" (код целевой статьи 3500899) и "Субсидии на проведение капитального ремонта внутридомовых систем теплоснабжения, монтаж автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и установку узлов учета тепловой энергии" (код целевой статьи 3500967) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2012 N 654-110 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в соответствии с адресными программами по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, утверждаемыми в соответствии с Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при формировании и утверждении адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также включении многоквартирных домов в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2009 N 13 "О капитальном ремонте многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" (далее - адресные программы), управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, в управлении которых находятся многоквартирные дома, включенные в адресные программы (далее - получатели субсидий).

3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат, возникших в 2013 году, в связи с выполнением работ, оказанием услуг при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с адресными программами.

4. Условиями предоставления субсидий являются:

4.1. Проведение капитального ремонта многоквартирных домов по видам работ, предусмотренным в приложении N 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 и на основании Технического регламента Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 0824, и (или) проведение капитального ремонта внутридомовых систем теплоснабжения, монтаж автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и установка узлов учета тепловой энергии на территории Центрального района Санкт-Петербурга.

4.2. Наличие договоров на выполнение работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий, заключенных получателями субсидий по результатам конкурсных процедур, по форме, утверждаемой Жилищным комитетом (далее - Комитет).

4.3. Наличие соглашений, заключенных между получателями субсидий и администрациями районов Санкт-Петербурга, о выполнении администрациями районов Санкт-Петербурга функций организаторов конкурсных процедур, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка.

4.4. Наличие договоров, заключенных между получателями субсидий и санкт-петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами Санкт-Петербурга (далее - жилищные агентства Санкт-Петербурга), на безвозмездное осуществление функций строительного контроля по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

4.5. Наличие у получателей субсидий в штате либо привлеченного по договору сотрудника (сотрудников) для осуществления функций строительного контроля за выполнением работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

4.6. Наличие соглашения на осуществление паспортно-регистрационного обслуживания, заключенного между получателями субсидий и жилищными агентствами Санкт-Петербурга.

4.7. Отсутствие у получателей субсидий задолженности в бюджеты всех уровней и (или) государственные внебюджетные фонды.

4.8. Соблюдение получателями субсидий требований к перечню и форме документов, утверждаемых Комитетом, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2009 N 13 "О капитальном ремонте многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" (далее - Постановление), а также наличие решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, членов товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов, указанных в Положении о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при формировании и утверждении адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также включении многоквартирных домов в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденном Постановлением.

4.9. Отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

5. Для получения субсидий получатели субсидий представляют в администрации районов Санкт-Петербурга заявления о предоставлении субсидий по установленной администрациями районов Санкт-Петербурга форме с приложением документов, перечень которых утверждается администрациями районов Санкт-Петербурга.

6. Порядок принятия решений о предоставлении субсидий утверждается администрациями районов Санкт-Петербурга.

Размер предоставляемых субсидий определяется администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с порядком, утверждаемым Комитетом.

7. Решения о предоставлении субсидий оформляются распоряжениями администраций районов Санкт-Петербурга, в которых указываются получатели субсидий и размер предоставляемых субсидий.

8. Предоставление субсидий осуществляется на основании договоров о предоставлении субсидий, заключаемых между администрациями районов Санкт-Петербурга и получателями субсидий (далее - договоры), в которых должны быть предусмотрены:

цели, условия и сроки предоставления субсидий, а также их размер;

порядок перечисления субсидий получателям субсидий;

порядок, сроки и формы представления получателями субсидий отчетности о выполнении условий предоставления субсидий;

ответственность получателей субсидий за несоблюдение условий договоров, предусматривающая возврат субсидий в бюджет Санкт-Петербурга;

право администраций районов Санкт-Петербурга проводить проверки выполнения условий предоставления субсидий;

обязанность получателей субсидий представить в администрации районов Санкт-Петербурга по окончании ремонта многоквартирных домов, но не позднее 15.12.2013 акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, оформленные в соответствии с унифицированными формами КС-2 и КС-3 первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденными постановлением Федеральной службы государственной статистики от 11.11.1999 N 100, акты приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных работ по капитальному ремонту, подтверждающие целевое использование предоставленных субсидий, а также документы, подтверждающие осуществление строительного контроля за выполнением работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

9. В случае выявления нарушений получателями субсидий условий предоставления субсидий администрации районов Санкт-Петербурга в течение десяти рабочих дней составляют акты о выявленных нарушениях с указанием нарушений и сроков их устранения получателями субсидий (далее - акты) и направляют копии актов получателям субсидий.

10. В случае неустранения нарушений в установленные в актах сроки администрации районов Санкт-Петербурга в течение трех рабочих дней со дня истечения указанных сроков принимают решение о возврате в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, полученных получателями субсидий, в форме распоряжения и направляют копию указанного распоряжения получателям субсидий вместе с требованием, в котором предусматриваются:

подлежащая возврату сумма денежных средств, а также сроки ее возврата;

код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидий.

11. Получатели субсидий обязаны осуществить возврат субсидий в течение семи рабочих дней со дня получения требования и копии распоряжения, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на их предоставление администрациям районов Санкт-Петербурга Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2012 N 654-110 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»