ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2013 года N 589

О личном страховании добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Санкт-Петербурге

Во исполнение пункта 6 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 21.09.2011 N 565-108 "О добровольной пожарной охране в Санкт-Петербурге" и в целях проведения единой государственной политики в сфере страхования, обеспечения единого подхода к личному страхованию добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Санкт-Петербурге Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок личного страхования добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Санкт-Петербурге, привлекаемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 августа 2013 года

Регистрационный N 15258   


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 19.08.2013  N 589

ПОРЯДОК
личного страхования добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Санкт-Петербурге, привлекаемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим

Правовой основой организации личного страхования добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Санкт-Петербурге (далее - добровольные пожарные) являются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законы Санкт-Петербурга, а также настоящий Порядок.

1. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

2. Объекты личного страхования

2.1. Объектами личного страхования являются жизнь и здоровье добровольных пожарных.

2.2. Жизнь и здоровье добровольных пожарных подлежат личному страхованию со дня вступления в общественное объединение пожарной охраны (далее - общественное объединение) по день прекращения членства (участия) в общественном объединении. При наступлении страховых случаев, предусмотренных в абзацах втором и третьем раздела 4 настоящего Порядка, добровольные пожарные считаются застрахованными в течение одного года после прекращения членства (участия) в общественном объединении.

3. Субъекты личного страхования

3.1. Страхователями по личному страхованию добровольных пожарных (далее - страхователи) являются территориальные подразделения добровольной пожарной охраны в Санкт-Петербурге. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга оказывают поддержку страхователям путем предоставления субсидий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.03.2011 N 153-41 "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге" в целях возмещения затрат на личное страхование добровольных пожарных.

3.2. Страховщиками по личному страхованию добровольных пожарных (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования и заключившие со страхователями договоры личного страхования жизни и здоровья добровольных пожарных.

3.3. Застрахованными по личному страхованию (далее - застрахованные лица) являются добровольные пожарные.

3.4. Выгодоприобретателями по личному страхованию добровольных пожарных (далее - выгодоприобретатели), помимо застрахованных лиц, в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, приемные родители, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3.5. Личное страхование добровольных пожарных (далее - личное страхование) осуществляется на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного при привлечении исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении личного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица при исполнении им обязанностей добровольного пожарного, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного;

установление застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного;

получение застрахованным лицом при исполнении им обязанностей добровольного пожарного тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

5. Размеры страховых сумм

5.1. Размер страховой суммы на одно застрахованное лицо устанавливается из расчета получения выгодоприобретателем страховой выплаты не менее 400 тыс.руб.

5.2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении им обязанностей добровольного пожарного, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного, - 100 процентов от размера страховой суммы;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного:

инвалиду I группы - 100 процентов от размера страховой суммы;

инвалиду II группы - не менее 80 процентов от размера страховой суммы;

инвалиду III группы - не менее 60 процентов от размера страховой суммы;

в случае получения застрахованным лицом при исполнении им обязанностей добровольного пожарного:

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - не менее 0,5 процентов от размера страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности, начиная с первого дня, но не более 25 процентов от размера страховой суммы;

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - не менее 0,25 процентов от размера страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности, начиная с первого дня, но не более 25 процентов от размера страховой суммы.

6. Договор личного страхования

6.1. Договор личного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).

6.2. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год.

6.3. Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).

7. Выполнение страхователем обязанностей по личному страхованию

7.1. Если страхователь не осуществил личное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение застрахованного лица (выгодоприобретателя) по сравнению с условиями, определенными настоящим Порядком, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.

7.2. При вступлении добровольного пожарного в общественное объединение страхователь обязан в течение семи дней ознакомить его с правилами осуществления личного страхования, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, и со способами выплаты страховых сумм.

7.3. Руководители и должностные лица организаций (учреждений) страхователя, виновные в необоснованном отказе в представлении и оформлении застрахованным лицам (выгодоприобретателям) документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном федеральным законодательством.

8. Страховая премия и страховые взносы

Размер страховой премии и страховых взносов по личному страхованию определяется в соответствии с договором страхования.

9. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

9.1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по личному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.

9.2. Решение об отказе в выплате страховой суммы по личному страхованию принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа в срок, установленный настоящим Порядком для осуществления выплаты страховой суммы.

10. Порядок и условия выплаты страховых сумм

10.1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

10.2. Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется государственными учреждениями здравоохранения Санкт-Петербурга. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется в соответствии с федеральным законодательством.

10.3. Страховые выплаты по личному страхованию в случае наступления страховых случаев производятся независимо от выплат по социальному страхованию, социальному обеспечению в порядке возмещения вреда здоровью.

10.4. Выплата страховых сумм застрахованным лицам (выгодоприобретателям) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления страховых сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

10.5. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 20-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере одного процента страховой суммы за каждый день просрочки.

11. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы

11.1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении им обязанностей добровольного пожарного, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного, оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

справка руководителя общественного объединения, содержащая сведения об обстоятельствах наступления страхового случая и застрахованном лице;

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия документа, удостоверяющего прекращение членства (участия) застрахованного лица в общественном объединении;

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

справка образовательного учреждения, содержащая сведения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

11.2. В случае гибели (смерти) застрахованного лица, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного, до истечения одного года после прекращения членства (участия) в общественном объединении оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

справка руководителя общественного объединения, содержащая сведения об обстоятельствах наступления страхового случая и застрахованном лице;

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия заключения государственного учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных застрахованным лицом при исполнении им обязанностей добровольного пожарного, приведших к смерти застрахованного лица;

копия документа, удостоверяющего прекращение членства (участия) застрахованного лица в общественном объединении;

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»