Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О местном самоуправлении в
Ленинградской области  

(с изменениями на 31 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Ленинградской области от 21 февраля 2006 года N 5-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 13 июля 2000 года N 25-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 9, 20.09.2000).

Законом Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 16-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 9, 31.07.2002).

Законом Ленинградской области от 31 марта 2005 года N 21-оз ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 15, 4 мая 2005 года).

____________________________________________________________________

 Принят Законодательным собранием
 Ленинградской области
                             26 марта 1996 года

     

     

Глава I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Местное самоуправление
 в Ленинградской области

1. Местное самоуправление в Ленинградской области признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом Ленинградской области самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению путем референдума, выборов, сходов и других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционно-правового статуса Ленинградской области.

Статья 2. Цели и задачи закона

Настоящий закон устанавливает на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Ленинградской области основные нормы организации системы местного самоуправления в Ленинградской области и гарантии его осуществления, определяет место и роль местного самоуправления в системе организации власти в Ленинградской области, устанавливает права и обязанности населения по осуществлению местного самоуправления, составляет основу для законодательного регулирования органами государственной власти Ленинградской области вопросов организации местного самоуправления.

Статья 3. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют:

Конституция Российской Федерации;

федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации;

Устав Ленинградской области;

настоящий закон;

областные законы и иные нормативные правовые акты Ленинградской области.

2. Организация деятельности населения, выборных и других органов местного самоуправления, их должностных лиц по осуществлению местного самоуправления закрепляется в уставе муниципального образования.

3. Настоящий закон действует на всей территории Ленинградской области. Областные законы, устанавливающие нормы муниципального права, уставы муниципальных образований не могут противоречить настоящему закону.

В случае противоречия норм муниципального права, содержащихся в законах, уставах муниципальных образований, положениям Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Ленинградской области, настоящего закона применяются положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Ленинградской области, настоящего закона.

Статья 4. Право граждан на осуществление местного
самоуправления

1. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие в Ленинградской области, имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2002 года  Законом Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 16-оз - см. предыдущую редакцию).

2. При осуществлении местного самоуправления граждане имеют право:

участвовать в местных референдумах, сходах, выборах;

избирать и быть избранными в органы местного самоуправления;

получать равный доступ к муниципальной службе;

обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления;

получать полную и объективную информацию о деятельности органов местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина;

защищать свои права на участие в местном самоуправлении в судебном порядке.

3. Население в соответствии с уставом муниципального образования имеет право на правотворческую инициативу в вопросах местного значения. Проекты правовых актов по вопросам местного значения, внесенные населением в органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения - официальному опубликованию (обнародованию).

4. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления.

5. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца.

6. Федеральным законом, областными законами может быть установлена административная ответственность за нарушения сроков и порядка ответа на обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти
Ленинградской области в сфере местного самоуправления

К полномочиям органов государственной власти Ленинградской области в сфере местного самоуправления относятся:

1) принятие и изменение областных законов о местном самоуправлении, контроль за их соблюдением;

2) обеспечение соответствия областных законов о местном самоуправлении Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации;

3) регулирование порядка передачи и передача объектов собственности Ленинградской области в муниципальную собственность;

4) регулирование отношений между областным бюджетом и местными бюджетами;

5) обеспечение сбалансированности минимальных местных бюджетов на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности;

6) осуществление государственного регулирования градостроительной деятельности и земельных отношений, контроль за соблюдением действующих норм и стандартов;

7) наделение органов местного самоуправления законом отдельными полномочиями Ленинградской области, передача материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления переданных полномочий, контроль за их реализацией;

8) принятие областных программ развития местного самоуправления;

9) защита прав граждан на осуществление местного самоуправления;

10) обеспечение гарантий финансовой самостоятельности местного самоуправления;

11) обеспечение государственных минимальных социальных стандартов;

12) установление и изменение порядка образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований;

13) компенсация местному самоуправлению дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти Ленинградской области;

14) регулирование законами в соответствии с федеральным законом особенностей организации местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций;

15) законодательство о муниципальной службе;

16) принятие и изменение областных законов об административных правонарушениях по вопросам, связанным с осуществлением местного самоуправления;

17) установление порядка регистрации уставов муниципальных образований.

Статья 6. Муниципальные образования и местные сообщества

1. Местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях. Муниципальными образованиями в Ленинградской области могут быть:

городские и сельские поселения (города, поселки, села и иные поселения);

волости;

районы в случаях добровольного объединения всех поселений и волостей в границах района в единое муниципальное образование либо исполнения отдельных полномочий по решению вопросов местного значения создаваемыми в соответствии с федеральным и областным законодательством органами местного самоуправления района.

Порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований определяется областным законом.

При осуществлении местного самоуправления как в границах района, так и в границах волостей или поселений, входящих в состав района, предметы ведения, объекты муниципальной собственности и источники доходов местных бюджетов между районом и входящими в его состав волостями или поселениями разграничиваются областным законом.

Подчиненность одного муниципального образования другому не допускается.

2. Граждане, постоянно или преимущественно проживающие в муниципальных образованиях, объединенные общими интересами в решении вопросов местного значения образуют местное сообщество (пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2002 года  Законом Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 16-оз - см. предыдущую редакцию).

3. Членом местного сообщества является гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий в муниципальном образовании (пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2002 года  Законом Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 16-оз - см. предыдущую редакцию).

4. Пункт исключен с 11 августа 2002 года -  Закон Ленинградской области от 6 июня 2002 года N 16-оз. - См. предыдущую редакцию.

Статья 7. Устав муниципального образования

1. Местное сообщество принимает устав муниципального образования.

2. Устав муниципального образования разрабатывается местным сообществом самостоятельно и принимается представительным органом местного самоуправления либо населением непосредственно (путем референдума, схода).

3. Устав муниципального образования подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном областным законом.

4. Основанием для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования может быть только противоречие его Конституции Российской Федерации, законам Российской Федерации, Уставу Ленинградской области, областным законам. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.

5. Правом внесения проекта устава муниципального образования обладают:

отдельные члены местного сообщества, обладающие избирательным правом, или их группы;

общественные и политические объединения граждан, зарегистрированные на данной территории, и местные отделения общероссийских и региональных объединений и партий;

органы местного самоуправления;

6. В уставе муниципального образования указываются:

границы и состав территории муниципального образования;

вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования;

формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения;

структура и порядок формирования органов местного самоуправления;

наименование и полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления;

сроки полномочий членов выборных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления;

виды, порядок принятия и вступления в силу нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

основания и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления;

порядок отзыва, выражения недоверия населением или досрочного прекращения полномочий выборных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»