Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1997 года N 144-пг


О государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей на
территории Ленинградской области

(с изменениями на 5 апреля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 июля 2004 года на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
от 10 июня 2004 года N 91-пг

____________________________________________________________________

В целях приведения порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Ленинградской области в соответствие с законами Российской Федерации "О некоммерческих организациях", "Об акционерных обществах", "О производственных кооперативах", "О сельскохозяйственной кооперации", "О товариществах собственников жилья" постановляю:

1. Утвердить новую редакцию Временного положения о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Ленинградской области согласно приложению 1.

2. Признать утратившими силу пункт 1 постановления правительства Ленинградской области от 1 ноября 1995 года N 426 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Ленинградской области" и приложение к постановлению.

3. Пункт утратил силу с 16 июня 1999 года - постановление правительства Ленинградской области от 1 июня 1999 года N 179-пг. - См. предыдущую редакцию.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по административно-правовым вопросам Смирнова А.А.

Губернатор
                                             В.Густов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Ленинградской области
от 13 марта 1997 года N 144-пг
(приложение 1)

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей на территории
Ленинградской области

(с изменениями на 5 апреля 2000 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет единый по Ленинградской области порядок государственной регистрации коммерческих и некоммерческих юридических лиц, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений), при их создании, реорганизации, изменении учредительных документов, ликвидации, а также порядок государственной регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

Регистрация осуществляется Ленинградской областной регистрационной палатой (далее - Палата) и ее районными и городскими территориальными отделениями (далее - территориальные отделения).

1.2. Государственная регистрация осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, законов Российской Федерации, регламентирующих деятельность юридических лиц, и иных нормативных актов Российской Федерации и Ленинградской области.

       1.3. Государственная регистрация юридических лиц, расположенных на территории Ленинградской области, осуществляется с учетом вида юридического лица, его организационно-правовой формы и места нахождения.

Абзац дополнительно включенный постановлением губернатора Ленинградской области от 27 июля 1998 года N 219-пг утратил силу - постановление правительства Ленинградской области от 1 июня 1999 года N 179-пг. - См. предыдущую редакцию.

1.4. К компетенции Палаты и ее территориальных отделений относится регистрация:

некоммерческих юридических лиц, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений)

юридических лиц с иностранными инвестициями, в том числе согласование размещения их обособленных подразделений - филиалов;

коммерческих юридических лиц всех организационно-правовых форм, а также согласование размещения их обособленных подразделений (филиалов и представительств), изменений их учредительных документов;

крестьянских (фермерских) хозяйств;

индивидуальных предпринимателей.

1.5. Сроки проведения государственной регистрации юридических лиц в Палате и ее территориальных отделениях:

для российских коммерческих и некоммерческих юридических лиц 3 дня;

для юридических лиц с иностранными инвестициями - 21 день;

для индивидуальных предпринимателей - 1 день;

для крестьянских (фермерских) хозяйств - 3 дня.

1.6. Отсчет срока проведения государственной регистрации начинается с даты приема документов Палатой (территориальным отделением) и исчисляется рабочими днями.

1.7. В случае направления учредительных документов в Палату (территориальное отделение) ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения государственная регистрация осуществляется в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об отсылке учредительных документов.

1.8. Размер регистрационного сбора определяется законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.

Зачисление сбора производится по месту регистрации юридического лица в областной и местный бюджеты соответственно.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 апреля 2000 года постановлением губернатора Ленинградской области от 5 апреля 2000 года N 141-пг, - см. предыдущую редакцию).

2. Документы, предъявляемые для государственной
регистрации юридических лиц

2.1. Общие требования.

2.1.1. В учредительных документах юридического лица должны в обязательном порядке содержаться сведения, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации и законами Российской Федерации о юридических лицах.

2.1.2. В учредительных документах должны быть указаны:

наименование юридического лица;

место нахождения юридического лица;

органы и порядок управления деятельностью юридического лица;

порядок совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица;

условия передачи учредителями своего имущества юридическому лицу;

условия и порядок участия учредителей в деятельности юридического лица;

условия и порядок распределения прибыли и убытков между учредителями;

условия и порядок выхода из состава учредителей юридического лица;

сведения об учредителях юридического лица:

- для физических лиц: фамилия, имя, отчество, гражданство, серия и номер паспорта либо заменяющего его документа, адрес места жительства;

- для юридических лиц: полное фирменное наименование, место регистрации, номер и серия свидетельства о регистрации, место нахождения, почтовый адрес, должность и фамилия руководителя, представляющего юридическое лицо;

- другие положения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.

2.1.3. Все документы на регистрацию представляются в подлинниках либо копиях, заверенных надлежащим образом.

2.1.4. Учредительные документы не должны содержать подчисток, приписок, неоговоренных исправлений.

2.1.5. Учредительные документы, исполненные на нескольких листах, должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью одного из учредителей на узле прошивки с указанием количества листов.

2.1.6. Для государственной регистрации юридических лиц всех организационно-правовых форм учредители (уполномоченное ими лицо, полномочия которого подтверждаются протоколом собрания учредителей, учредительным договором либо доверенностью) представляют в Палату следующие документы:

заявление о государственной регистрации установленного образца, подписанное учредителями или уполномоченным ими лицом;

документы, подтверждающие оплату регистрационного сбора (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 27 июля 1998 года N 219-пг - см. предыдущую редакцию);

документ, подтверждающий согласие антимонопольного органа на создание юридического лица (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

свидетельства о государственной регистрации (для учредителей юридических лиц) - по одному экземпляру;

паспорт или документ его заменяющий (для учредителей физических лиц).

2.2. Коммерческие организации.

2.2.1. При регистрации коммерческих организаций (хозяйственных товариществ и обществ) в зависимости от способа формирования уставного капитала представляются документы, подтверждающие оплату 50 процентов уставного (складочного) капитала;

а) при формировании уставного (складочного) капитала денежными средствами - справка банка о внесении необходимых средств на временный счет;

б) при формировании уставного (складочного) капитала имуществом (движимым, недвижимым, ценными бумагами и тому подобным):

документ об оценке вклада (соглашение учредителей /участников/ либо заключение независимого оценщика);

документ, подтверждающий права учредителя /участника/ на вносимое имущество;

акт о передаче имущества на ответственное хранение с обязательством о зачислении на баланс юридического лица после регистрации последнего;

в) при формировании уставного (складочного) капитала имущественными или иными правами:

документ об оценке вносимого права (соглашение учредителей /участников/ либо заключение независимого оценщика);

документ, подтверждающий правомочие учредителя /участника/ в отношении вносимого права.

2.2.2. Для государственной регистрации хозяйственных товариществ (полного товарищества и товарищества на вере), кроме документов, указанных в подпунктах 2.1.6 и 2.2.1, представляются:

протокол учредительного собрания - один экземпляр;

решения участников - юридических лиц об участии в товариществе, принятые уполномоченным на то органом, - по одному экземпляру;

учредительный договор, подписанный всеми участниками, - два экземпляра.

2.2.3. Для государственной регистрации хозяйственных обществ (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, открытого и закрытого акционерного общества), кроме документов, указанных в  подпунктах 2.1.6 и 2.2.1, представляются:

протокол учредительного собрания (если учредителей более одного) - один экземпляр;

решения учредителей - юридических лиц об участии в создании общества, принятые уполномоченным на то органом, - по одному экземпляру;

учредительный договор, подписанный всеми учредителями (если учредителей более одного), - два экземпляра;

устав, утвержденный учредителем (собранием учредителей, если учредителей более одного), - два экземпляра;

учредительные документы учредителя - юридического лица - один экземпляр.

2.2.4. Для государственной регистрации производственного кооператива, кроме документов, перечисленных в подпункте 2.1.6, представляются:

протокол учредительного собрания - один экземпляр;

решения учредителей - юридических лиц об участии в создании кооператива, принятые уполномоченным на то органом, - по одному экземпляру;

устав, утвержденный общим собранием, - два экземпляра;

документ, подтверждающий внесение не менее 10 процентов паевого взноса каждым членом кооператива, - один экземпляр;

справка, подтверждающая статус сельскохозяйственного производителя (для сельскохозяйственного кооператива), - один экземпляр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»