Недействующий


МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 1998 года N 354-РМ


О повышении качества работ по ремонту и содержанию фасадов зданий г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 2 апреля 2012 года N 199-РМ
____________________________________________________________________

В 1997 году в городе выполнен значительный объем работ по ремонту и приведению в порядок фасадов зданий. Всего за счет средств городского бюджета, внебюджетных средств фонда финансовых ресурсов административных округов и средств ведомственных организаций отремонтированы фасады 540 жилых зданий, в т.ч. 267 ведомственных.

В то же время выборочным обследованием на ряде объектов выявлены нарушения требований технической документации, низкое качество работ, нарушение технологии, применение некачественных материалов и материалов, не имеющих сертификатов соответствия установленного образца.

В нарушение порядка, установленного пп.2, 3, 15 постановления Правительства Москвы от 26.11.96 N 940 "О комплексном благоустройстве Москвы: колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура", в отдельных случаях, в основном на ведомственных зданиях, не оформляется паспорт нового образца "Колористическое решение, материалы и технология проведения работ", утвержденный Москомархитектурой, не выполняются рекомендации ГУП Центр "Энлаком".

В целях улучшения содержания фасадов зданий, повышения качества и долговечности их отделочных покрытий:

1. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с организациями Комплекса перспективного развития города при проведении работ по ремонту и отделке фасадов зданий при капитальном ремонте, реконструкции и новом строительстве независимо от их организационно-правовых форм:

1.1. Работы по ремонту, отделке и окраске фасадов зданий проводить только при наличии Паспорта на колористическое решение, материалы и технологию проведения работ, выдаваемого Москомархитектурой по установленной форме, утвержденного Главным художником г.Москвы (колористическое решение) и с учетом предложений ГУП Центр "Энлаком" (материалы и технология производства работ).

1.2. Ремонт и реставрацию фасадов зданий - памятников архитектуры и объектов исторической застройки осуществлять в установленном порядке (п.1.1) по планово-реставрационному заданию Управления Госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы (УГКОИП) и колерному паспорту нового образца, согласованному с УГКОИП г.Москвы.

1.3. К выполнению отделочных фасадных работ привлекать ремонтно-строительные организации на условиях конкурсного отбора при наличии лицензии на право проведения ремонтных и реставрационных работ и квалифицированных специалистов.

1.4. С целью исключения случаев нарушения технологических операций, применения некачественных отделочных материалов и материалов, не имеющих сертификатов соответствия установленного образца, усилить контроль за ходом работ со стороны городского заказчика, определяемого на тендерной основе.

1.5. Требования, предъявляемые к работам по ремонту и отделке фасадов зданий, в полной мере распространяются и на подъезды в домах вновь построенных и после ремонта.

2. Объединению административно-технических инспеций, Государственной жилищной инспекции г.Москвы, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с префектами административных округов:

2.1. Выявлять необходимость и потребность в ремонте фасадов зданий на территории города независимо от их ведомственной принадлежности и принимать меры к владельцам зданий с целью устранения выявленных нарушений.

2.2. Осуществлять систематические проверки качества выполнения работ по ремонту и отделке фасадов зданий.

2.3. Принимать меры экономического и административного воздействия к организациям, допустившим нарушения установленных требований по срокам, качеству и технологии производства работ по ремонту фасадов зданий, в т.ч. предусматривать в Договорах на производство работ отказ от оплаты за работы, выполненные с грубым нарушением требований по качеству и технологии.

3. Подтвердить установленный постановлением Правительства Москвы от 26.12.96* N 940 и распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. от 19.09.97 N 974-РЗП "О качестве отделки и окраски фасадов зданий в г.Москве" порядок обязательного проведения силами ГУП Центр "Энлаком", УГКОИП г.Москвы и Москомархитектуры инжиниринг-контроля за ходом ремонтно-покрасочных работ и участия в комиссиях по приемке объектов, а также контроля за технологией, материалами, применяемыми подрядными организациями для отделки фасадов.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "26.11.96". - Примечание изготовителя базы данных.

4. Принять к сведению сообщение руководителя Объединения административно-технических инспекций о введении в текущем году реестра учета подрядных организаций с оценкой качества производимых ими работ.

5. Объединению административно-технических инспекций, Государственной жилищной инспекции г.Москвы в ходе инспекционных проверок руководствоваться требованиями Закона города Москвы от 01.07.96 N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории г.Москвы", нормативов "О содержании и ремонте фасадов зданий и сооружений", утвержденных распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 05.03.97 N 234-РЗП "Об утверждении норматива Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" НМ-97-02/1" и Паспорта на колористическое решение, материалы и технологию проведения работ и принимать соответствующие меры воздействия к нарушителям.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского и В.И.Ресина.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник мэрии Москвы, N 16,
август 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»