ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 1998 года N 640-РП


О мерах по улучшению содержания чердачных и подвальных помещений жилых домов в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

(с изменениями на 19 августа 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.08.2014).

____________________________________________________________________

Как показывают проверки, чердачные и подвальные помещения многих жилых домов эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих норм и правил.

Эти помещения во многих случаях захламлены, нарушена теплоизоляция перекрытий, трубопроводов и вентиляционных шахт, неисправны системы наружного и внутреннего водоотвода, не закрыты и не утеплены входные двери и люки.

Зачастую не контролируется состояние запорных устройств дверей чердаков и подвалов, нарушается порядок выполнения работ по очистке кровель жилых зданий от снега и наледи.

При ремонте и замене кровельного покрытия не выполняются мероприятия по созданию нормативного температурно-влажностного режима чердачного помещения, не внедряются передовые технические решения по борьбе с льдообразованием.

В подвалах и технических подпольях не герметизируются места пересечения коммуникаций с фундаментами зданий, не принимаются меры, исключающие подтопление помещений, не обеспечивается их вентиляция.

Указанные недостатки приводят к нарушению эксплуатационных качеств конструктивных элементов зданий, выходу их из строя, возникновению пожаров, образованию сосулек и наледей, а в конечном итоге - значительному ущербу жилищному фонду и несчастным случаям среди населения.

В целях наведения должного порядка в содержании чердаков и подвалов жилых зданий:

1. Утвердить представленные Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

1.1. Норматив Москвы "Содержание чердачных помещений жилых домов" ЖНМ-98-01/09 и норматив Москвы "Содержание подвальных помещений жилых домов" ЖНМ-98-01/10 (приложения 1 и 2).

1.2. Временное положение о порядке выполнения работ по очистке кровель жилых зданий от снега и наледи (приложение 3).

1.3. Целевую программу по приведению подвалов и техподполий жилых домов в надлежащее эксплуатационное и санитарное состояние (приложение 4).

2. Пункт утратил силу - постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Установить, что:

4.1. При комплексном или выборочном капитальном ремонте в обязательном порядке предусматривать выполнение работ:

- по улучшению эксплуатационных качеств основных конструктивных элементов, в т.ч. производству антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций; восстановлению и ремонту трубопроводов с целью создания нормативного температурно-влажностного режима в чердачных помещениях в соответствии с приложением 5 к настоящему распоряжению;

- по герметизации мест пересечений инженерных коммуникаций с фундаментами зданий в соответствии с приложением 6 к настоящему распоряжению.     

4.2. При необходимости выполнение работ по наведению порядка в чердачных и подвальных помещениях жилых домов в период между проведениями капитального ремонта осуществляется за счет средств, выделяемых на подготовку жилищного фонда к сезонной эксплуатации по разделу "прочие работы".

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с префектурой Центрального административного округа в 1 полугодии 1998 года в опытном порядке отработать систему защиты металлических кровель от наледеобразований, провести испытания и в 1998 году разработать типовые проектные решения по внедрению принятой системы.

6. Государственной жилищной инспекции по г.Москве в ходе инспекторских проверок руководствоваться настоящим распоряжением и принимать установленные действующим законодательством меры воздействия к нарушителям.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префектов административных округов, в целом - на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

И.о.Премьера
 Правительства Москвы
Б.В.Никольский

     

Приложение 1
к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
от 18 июня 1998 года N 640-РП

Норматив Москвы по эксплуатации
жилищного фонда

ЖНМ-98-01/09

Содержание чердачных помещений жилых домов

Утвержден и введен в действие распоряжением Премьера Правительства Москвы от 18 июня 1998 года N 640-РП

Дата введения в действие 18 июня 1998 года


1. Общая часть

1.1. Настоящий норматив разработан Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы.

1.2. Норматив является обязательным для соблюдения физическими и юридическими лицами, имеющими жилые дома на праве хозяйственного ведения, оперативного или иного управления.

1.3. Чердачное помещение - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.

1.4. Крыша - верхняя ограждающая конструкция жилого здания, служит для защиты здания от атмосферных воздействий и состоит из несущей жесткой конструкции, поддерживающей кровлю, и водозащитного кровельного покрытия (кровли), лежащего на несущей конструкции.

1.5. Устройство рекламных щитов, антенн и других сооружений на крышах зданий должно производиться в соответствии с проектной документацией и по согласованию с владельцем здания.

2. Требования к содержанию чердачных помещений

2.1. Входные двери и люки, ведущие в чердачное помещение, должны быть утеплены и закрыты на замок. Комплект ключей должен храниться на ОДС и выдаваться под расписку в специальном журнале лицам из числа обслуживающего персонала, имеющим право доступа в чердачное помещение для работы.

Контроль за состоянием запорных устройств и дверей чердачных помещений осуществляется с пульта ОДС (при наличии линий связи).

2.2. Чердачные помещения не должны быть захламлены строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.

2.3. В чердачных помещениях следует проводить:

- в соответствии с требованиями "Нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда", утвержденных постановлением Правительства Москвы от 04.06.96 N 465, ежегодную уборку в период подготовки здания к весенне-летней эксплуатации;

- очистку стальных сеток на оголовках вентиляционных каналов и на входе вытяжки шахты (в крышах с теплым чердаком);

- дезинфекцию всего объема чердачного помещения при появлении насекомых;

- один раз в три -пять лет побелку стен, потолка, внутренних поверхностей вентиляционных шахт и дымовых труб от газовых водонагревателей.

2.4. Чердачные помещения должны быть освещены. Выключатель должен располагаться у входной двери снаружи справа.

2.5. Использование чердачных помещений для сушки белья и под складские помещения не допускается.

2.6. Места перехода через трубопроводы и коммуникации должны иметь мостики(ходовые доски), для выхода на крышу в чердачном помещении должны быть приставные лестницы.

2.7. Несущие деревянные конструкции в чердачных помещениях старой застройки следует периодически (не реже одного раза в десять лет) подвергать противогрибковой профилактической обработке.

     

3. Требования к температурно-влажностному режиму в чердачном помещении

3.1. В чердачных помещениях должен обеспечиваться нормативный температурно-влажностный режим:

- в холодных чердачных помещениях по расчету, исключающий конденсацию влаги на ограждающих конструкциях (разница температуры наружного воздуха и воздуха чердачного помещения составляет 2-4 С);

- в теплых чердачных помещениях - по расчету, но не ниже 12 С;

3.2. Для обеспечения нормативного температурно-влажностного режима в чердачном помещении необходимо:

- исключить теплопотери через чердачное перекрытие, для чего увеличить толщину утеплителя до нормы, производить рыхление сыпучего утеплителя 1 раз в 5 лет, при утеплении перекрытия плитными утеплителями - проверять плотность их укладки, устранять зазоры, восстанавливать предохранительную стяжку;

- исключить поступление тепла с лестничной клетки, для чего двери и люки чердачных помещений обшить кровельной сталью по асбесту или войлоку, смоченному в глине;

- содержать в исправном состоянии теплоизоляцию трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, утеплить канализационные стояки, вентиляционные каналы и шахты;

- не допускать увлажнения чердачного перекрытия водой при спуске воздуха из системы отопления через воздухосборники.

3.3. При выполнении работ, предусмотренных п.3.2, и несоблюдении требуемого температурно-влажностного режима в чердачном помещении необходимо обеспечить его вентиляцию через слуховые окна или ветиляционные отверстия вдоль конька крыши и в карнизной части.

3.4. Площадь вентиляционных отверстий в кровле определяется расчетом с целью полного удаления избытков тепла из подкровельного пространства (чердачного помещения), вызывающего таяние снега на кровле и обледенение наружных водоотводящих устройств здания.

3.5. Площадь вентиляционных отверстий определяется расчетом, выполняемым проектной организацией.

     

 Приложение 2
к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
от 18 июня 1998 года N 640-РП

Норматив Москвы по эксплуатации
жилищного фонда

ЖНМ-98-01/10

Содержание подвальных помещений и технических подполий жилых домов

Утвержден и введен в действие распоряжением Премьера Правительства Москвы от 18 июня 1998 года N 640-РП

Дата введения в действие 18 июня 1998 года


1. Общая часть

     

1.1. Настоящий норматив разработан во исполнение директивных документов Правительства Москвы и в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

1.2. Норматив является обязательным для соблюдения физическими и юридическими лицами, имеющими жилые дома на праве хозяйственного ведения, оперативного или иного управления независимо от форм собственности.

1.3. Подвал - помещение здания, отметки пола которого ниже планировочной отметки земли больше, чем на половину высоты помещения.

1.4. Техническое подполье - помещение, расположенное в нижней части здания, где размещено инженерное оборудование и проложены коммуникации.

1.5. Подвал может быть отапливаемый (установлены нагревательные приборы) и неотапливаемый.

2. Требования к содержанию подвальных помещений

2.1. В подвальных помещениях и технических подпольях допускается хранение инвентаря дворников, инструментов, оборудования и материалов организации, эксплуатирующей здание.

2.2. Запрещается размещать в подвальных помещениях и технических подпольях хозяйственные склады.

2.3. Не разрешается сдавать в аренду подвальные помещения, где расположены газопроводы и отключающие устройства инженерных коммуникаций.

2.4. Часть подвального помещения, где отсутствуют инженерные коммуникации, допускается сдавать в аренду в установленном законом порядке при обеспечении доступа в помещение представителей владельца здания в любое время суток.

2.5. Не допускается хранение в подвальном помещении и техническом подполье горючих, взрывоопасных материалов и песчано-соляной смеси.

2.6. Использование помещений в подвальных и цокольных этажах под жилые цели не допускается.

3. Требования по эксплуатации подвальных помещений

3.1. В неотапливаемых подвалах температура воздуха должна быть не ниже 5 С, а относительная влажность - не более 65%.

3.2. В отапливаемых подвалах температура и относительная влажность обеспечиваются в зависимости от использования помещения.

3.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

3.4. Вентиляционные отверстия должны быть оборудованы жалюзийными решетками или защищены сетками с размерами ячеек 10х10 мм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»