ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

     
О внесении изменений и дополнений
в Устав Санкт-Петербурга в связи с изменением
федерального законодательства

     

Принят
Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
 31 января 2001 года



Целью настоящего Закона Санкт-Петербурга является изменение Устава Санкт-Петербурга в связи с изменением федерального законодательства, в том числе с вступившими в силу Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

Статья 1


Внести в Устав Санкт-Петербурга следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Статус Санкт-Петербурга

1. Санкт-Петербург - субъект Российской Федерации, город федерального значения, статус которого определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

2. Санкт-Петербург обладает равными правами с любым из субъектов Российской Федерации.

3. Статус Санкт-Петербурга может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным конституционным законом".

2. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Права и свободы человека и гражданина

1. В Санкт-Петербурге признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

2. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

3. Чрезвычайное положение на территории Санкт-Петербурга может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

Введение на территории Санкт-Петербурга чрезвычайного положения в связи со стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, крупными авариями, ставящими под угрозу жизнь и здоровье граждан и требующими проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ, допускается только с согласия законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга, если последний продолжает нормально функционировать".

3. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Санкт-Петербурга

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Санкт-Петербурга осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами".

4. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Предметы совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга

1. В совместном ведении Российской Федерации и Санкт-Петербурга находятся:

1) обеспечение соответствия настоящего Устава, законов Санкт-Петербурга и иных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

2) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

3) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

4) разграничение государственной собственности;

5) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

6) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

7) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение, в том числе ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, пенсионеров;

8) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

9) установление общих принципов налогообложения и сборов;

10) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

11) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

12) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

13) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

14) координация международных и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга, выполнение международных договоров Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга принимаются законы и иные нормативные правовые акты Санкт-Петербурга в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

3. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Санкт-Петербурга, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга, действует федеральный закон.

4. До принятия федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и Санкт-Петербурга Санкт-Петербург осуществляет собственное правовое регулирование. После принятия федеральных законов правовые акты Санкт-Петербурга приводятся в соответствие с этими законами".

5. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Система органов государственной власти Санкт-Петербурга

1. Систему органов государственной власти Санкт-Петербурга образуют:

высший и единственный законодательный орган государственной власти -Законодательное Собрание Санкт-Петербурга;

исполнительные органы государственной власти - Администрация Санкт-Петербурга - высший исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, возглавляемый губернатором Санкт-Петербурга, и иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга - отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, составляющие систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

судебные органы государственной власти - Уставный суд Санкт-Петербурга, мировые судьи.

2. Наименования должностей в органах государственной власти Санкт-Петербурга устанавливаются настоящим Уставом, законами Санкт-Петербурга и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами органов и должностных лиц органов государственной власти Санкт-Петербурга".

6. Дополнить статьей 20 следующего содержания:

"Статья 20. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

1. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге - должностное лицо Санкт-Петербурга, избираемое на должность Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и действующее на основании настоящего Устава, закона Санкт-Петербурга в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

2. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге осуществляет деятельность, направленную на предотвращение нарушений прав человека со стороны органов власти и местного самоуправления и на защиту прав человека на территории Санкт-Петербурга.

3. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге избирается на 5 лет.

4. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге не может быть уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге".

7. Статью 29 исключить.

8. Статьи 20-28 считать соответственно статьями 21-29.

9. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Государственный секретарь Санкт-Петербурга

1. Государственный секретарь Санкт-Петербурга - должностное лицо Санкт-Петербурга, назначаемое на должность постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на 5 лет. Кандидатура на должность государственного секретаря Санкт-Петербурга вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга губернатором Санкт-Петербурга в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона Санкт-Петербурга о государственном секретаре Санкт-Петербурга.

2. Государственный секретарь Санкт-Петербурга в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга, ведет Государственный реестр Санкт-Петербурга принятых органами государственной власти Санкт-Петербурга официально опубликованных правовых актов, а также иных вступивших в силу правовых актов, принятых органами государственной власти Санкт-Петербурга. Внесение государственным секретарем Санкт-Петербурга правовых актов в Государственный реестр Санкт-Петербурга сопровождается присвоением им регистрационного номера.

3. Государственный секретарь Санкт-Петербурга представляет информацию о внесенных в Государственный реестр Санкт-Петербурга правовых актах, принятых органами государственной власти Санкт-Петербурга, и выдает копии официальных текстов указанных актов в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга.

4. Деятельность государственного секретаря Санкт-Петербурга и его аппарата финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга".

10. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Статус Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

1. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга является постоянно действующим высшим и единственным законодательным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обладает правами юридического лица. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.

3. Место нахождения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 6, Мариинский дворец".

11. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Состав Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

1. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга избирается на 4 года. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга состоит из 50 депутатов.

2. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга правомочно, если в его состав избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3. Досрочное прекращение полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом".

12. Пункт 3 статьи 25 после слов "в первое воскресенье апреля последнего" дополнить словом "календарного".

13. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

1. Статус депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга определяется федеральными законами, настоящим Уставом и законами Санкт-Петербурга.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обладает в течение всего срока его полномочий неприкосновенностью в соответствии с федеральным законом.

Лишение депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга неприкосновенности производится Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в порядке, установленном федеральным законом.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным законом вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным законом освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы на весь период его полномочий.

2. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга работают на постоянной основе.

3. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обязан:

1) лично участвовать в голосовании на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, за исключением случаев, предусмотренных законом Санкт-Петербурга;

2) участвовать в подготовке правовых актов, принимаемых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга;

3) не менее одного раза в месяц проводить прием избирателей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»