Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2001 года N 269-р


О внесении изменений в распоряжение губернатора
 Санкт-Петербурга от 22.05.1997 N 450-р

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 ноября 2004 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 27 октября 2004 года N 938-пг
.
____________________________________________________________________

Во исполнение Закона Российской Федерации "О плате за землю", в целях упорядочения земельных платежей и постепенного перехода к рыночным принципам установления арендной платы за землю:

1. Внести в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 22.05.1997 N 450-р "О методике определения арендной платы за земельные участки" изменения, изложив приложения 1, 2 к распоряжению в редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему распоряжению.

2. Комитету по управлению городским имуществом:

2.1. Устанавливать с 01.04.2001 арендную плату по вновь заключаемым договорам аренды земельных участков в соответствии с приложениями 1, 2.

2.2. Разработать и утвердить до 01.04.2001 порядок применения методики определения арендной платы за земельные участки.

2.3. В трехмесячный срок подготовить предложения о порядке сдачи в аренду и методике определения арендной платы за коммерческое использование акваторий (земель водного фонда) Санкт-Петербурга.

3. Распоряжение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом Назарова В.Л.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

16 марта 2001 года
Регистрационный N 219

     

Приложение 1
      к распоряжению губернатора
      Санкт-Петербурга
от 13.03.2001 N 269-р

Методика
определения арендной платы
за земельные участки

Методика определения арендной платы за земельные участки (далее - Методика) устанавливает порядок расчета арендной платы за сдаваемые в аренду земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Санкт-Петербурга.

1. Порядок расчета арендной платы

1.1. Арендные платежи производятся в рублях. Расчет арендной платы ведется в условных единицах. Величина условной единицы принимается равной стоимости в рублях одного доллара США по курсу Центрального банка Российской Федерации на первый рабочий день оплачиваемого квартала, если иное не установлено правовыми актами Администрации Санкт-Петербурга.

Годовой размер арендной платы (Аг) в условных единицах рассчитывается по формуле :

Аг= Ас х Пз х Кф1 х Кф2 х Кф3 х Кф4 х Кп х Кз х Ко х Кс, где:

1.2. (Ас) - ставка арендной платы за один квадратный метр в год - устанавливается по таблице (приложение 2 к Методике) на пересечении графы (ЗГЦТ) и (Кн), где:

(ЗГЦТ) - зоны градостроительной ценности территорий, утвержденные в установленном порядке;

(Кн) - код функционального использования территории, определяется в соответствии с приложением 1 к Методике.

(Кн) определяется по основному виду деятельности арендатора в случае, когда невозможно определить фактическое функциональное использование территории:

а) основной вид деятельности арендатора определяется в соответствии с:

- бухгалтерской отчетностью за истекший отчетный период,

- лицензиями на виды деятельности, требующие лицензирования,

- учредительными документами (для некоммерческих организаций),

- справкой Госкомстата по присвоенным кодам ОКОНХ, ОКУН, ОКПО,  иными документами - в случае необходимости;

б) для арендаторов, которые кроме основной деятельности на арендуемой территории (в зданиях и сооружениях) осуществляют иную деятельность (в том числе для учреждений культуры, физической культуры и спорта), код (Кн) определяется по функциональному использованию земельного участка с учетом различных функций.

1.3. (Пз) - площадь земельного участка для расчета арендной платы определяется по представленному арендатором плану границ земельного участка (либо ситуационному плану земельного участка и справке о размере доли земельного участка) с указанием кадастрового номера, заверенному Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

1.4. (Кф1) = 1.3 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы для земельных участков, расположенных у метро, вокзалов, платформ, а также на основных транспортных магистралях, указанных в приложении 3 к Методике, только для кодов функционального использования, отмеченных (Х) в приложении 1 к Методике. В иных случаях (Кф1) = 1.0.

Арендная плата за земельные участки, предоставленные под временные объекты торговли и оказания услуг, расположенные у метро, вокзалов, платформ, а также на основных транспортных магистралях, рассчитывается соответственно по кодам 3.9, 3.10 (с учетом предусмотренных Методикой коэффициентов), кроме временных объектов торговли и оказания услуг, выходящих фасадной частью не на основную магистраль, а также расположенных на внутридворовых территориях; за эти объекты арендная плата рассчитывается в соответствии с кодом 3.8 (с учетом предусмотренных Методикой коэффициентов). Основанием для применения кода 3.8 в этом случае является указание в правовом акте о предоставлении земельного участка на то, что участок расположен на внутридворовой территории, либо на то, что временный объект торговли и оказания услуг не выходит (не будет выходить) фасадом на основную магистраль.

1.5. (Кф2)=1.5 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы для временных объектов торговли и оказания услуг, в которых реализуются алкогольные напитки с содержанием этилового спирта свыше 13%. В иных случаях (Кф2) = 1.0.

1.6. (Кф3) = 1.15 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы за земельные участки (доли земельных участков) под строениями (в том числе капитальными), используемыми для установки игровых автоматов, предусматривающих денежный выигрыш (ставка определяется по кодам 3.8 - 3.10). В иных случаях (Кф3) = 1.0".

1.7. Понижающий коэффициент (Кф4) применяется для временных объектов торговли и оказания услуг (код 3.8-3.10):

а) реализующих исключительно:

- газетно-журнальную и книжную продукцию, канцтовары, театральные билеты, экскурсионные билеты и путевки, билеты городского пассажирского транспорта, продукцию религиозного содержания - (Кф4) = 0,25;

- молочную (кроме мороженого), сельскохозяйственную (кроме цветов) и плодоовощную продукцию, посадочные материалы, хлебобулочные изделия, аптекарские товары - (Кф4) = 0,5;

б) оказывающих услуги населению исключительно:

- по устройству общественных туалетов,

        а также бытовые услуги населению:

- по ремонту обуви -

коэффициент (Кф4) = 0.1;

- по прокату бытовых предметов;

- по нарезке стекла;

- по ремонту часов и кожгалантереи;

- по ремонту и изготовлению металлоизделий (кроме ювелирных изделий);

- по приему у населения макулатуры и стеклотары -

коэффициент (Кф4) = 0.5.

В иных случаях коэффициент (Кф4) = 1.0.

Коэффициенты (Кз), (Ко), (Кс) устанавливаются равными 1.0, если иное не установлено настоящей Методикой. Коэффициент (Кп) устанавливается в соответствии с п. 2.7 настоящей Методики.

1.8. Величина квартальной арендной платы определяется путем деления величины годовой арендной платы (Аг) на 4.

2. Особые случаи определения арендной платы

2.1. Ставка арендной платы в размере 0.014 условной единицы за 1 кв. м в год применяется для земельных участков (частей земельных участков), используемых под следующие виды деятельности:

2.1.1. Размещение автотранспорта специального назначения (применяется для арендаторов, отнесенных к подгруппе отраслей народного хозяйства "внешнее благоустройство").

2.1.2. Эксплуатация общественных туалетов (применяется для арендаторов, отнесенных к подгруппе отраслей народного хозяйства "непроизводственные виды бытового обслуживания").

2.1.3. Производство и реализация товаров и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Администрация Санкт-Петербурга или Региональная энергетическая комиссия Санкт-Петербурга:

- газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам;

- газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

- электроэнергия и теплоэнергия;

- топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

- перевозка пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта и такси);

- прием у населения оплаты жилья и коммунальных услуг;

- ритуальные услуги;

- услуги систем водоснабжения и канализации.

Данная ставка применяется при условии представления арендатором справки Комитета финансов.

2.2. Ставка арендной платы, предусмотренная п.2.1 Методики, применяется также:

2.2.1. Для организаций, не менее чем на 50% финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга или федерального бюджета, использующих земельные участки по основному виду деятельности. Данная ставка применяется на основании справки соответствующего главного распорядителя бюджетных средств.

2.2.2. Для арендаторов - юридических лиц, которые в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" освобождены от уплаты земельного налога, использующих земельные участки по основному виду деятельности, за исключением:

1) негосударственных организаций культуры, физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительной направленности; организаций туризма; лиц, арендующих земельные участки под размещение спортивных сооружений, если эти лица не являются государственными учреждениями либо если спортивные сооружения не предоставляются бесплатно для занятий спортом жителей района (п.10 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю");

2) высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, если они приватизированы или реорганизованы после издания перечня (распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.12.1992 N 2399-р); иных высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих правовую форму, отличную от государственного учреждения (п.11 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю");

3) организаций (в том числе предприятий) морского и речного транспорта, не являющихся государственными учреждениями или государственными предприятиями Министерства транспорта Российской Федерации (п.12 ст.12 Закона РФ "О плате за землю");

4) земельных участков, предоставленных для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, Министерства обороны Российской Федерации, сданных в субаренду, а также если арендатором таких земельных участков не является орган государственной власти и управления или Министерство обороны Российской Федерации (п.14 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю");

5) негосударственных санаторно-курортных и оздоровительных организаций, негосударственных организаций отдыха (п.15 ст.12 Закона РФ "О плате за землю").

2.3. (Кз) = 0.5, устанавливается для "зон с особым режимом использования", "зон ограниченного землепользования", "охранных зон" (далее - Зоны) в случае, если Зоны препятствуют использованию земельного участка в соответствии с назначением, указанным в договоре, при условии, что Зоны нанесены в установленном порядке на план (схему) земельного участка и арендатором представлены соответствующие документы на ограничения и обременения. Наличие на земельном участке Зон и их площадь определяются в установленном порядке при проведении землеустроительных работ или инвентаризации земельного участка по функциональному использованию.

(Кз)= 0.5, применяется при расчете арендной платы для:

2.3.1. Зон наружной прокладки транзитных трубопроводов, зон ограничений, установленных Госпожнадзором, зон транзитных и подъездных железнодорожных путей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»