Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О Реестре собственности Санкт-Петербурга
(Часть I. Недвижимое имущество)

(с изменениями на 6 июня 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 декабря 2023 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 27 ноября 2023 года N 663-143
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 28 апреля 2004 года N 215-37 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 11, 30.04.04);

Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 223-37 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 18, 19.05.2008);

Законом Санкт-Петербурга от 28 октября 2008 года N 605-107 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 43, 10.11.2008);

Законом Санкт-Петербурга от 2 марта 2009 года N 65-19 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 9, 16.03.2009);

Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 586-140 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 46, 29.11.2010);

Законом Санкт-Петербурга от 10 мая 2011 года N 210-52 (Санкт-Петербургские ведомости, N 90, 20.05.2011);

Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 275-53 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 06.06.2018).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По всему тексту слова "органы Администрации Санкт-Петербурга" и "территориальные и отраслевые органы Администрации Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах, слова "губернатор Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "Правительство Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - Закон Санкт-Петербурга от 28 апреля 2004 года N 215-37.

____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
 4 апреля 2001 года

Целью настоящего Закона Санкт-Петербурга является установление порядка учета недвижимого имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга.

Статья 1. Назначение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга

1. Недвижимое имущество, находящееся в собственности Санкт-Петербурга (далее - недвижимое имущество), подлежит учету в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга.

2. Учет недвижимого имущества осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о хозяйственной деятельности Санкт-Петербурга и его имущественном положении, а также в целях предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности Санкт-Петербурга и выявления резервов обеспечения его финансовой устойчивости.

Данные Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга используются органами государственной власти Санкт-Петербурга при принятии градостроительных и иных решений, связанных с планированием хозяйственной деятельности Санкт-Петербурга, а также для осуществления эффективного управления недвижимым имуществом и контроля за его сохранностью.

Статья 2. Принципы составления и ведения Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга


Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга составляется и ведется на основе принципов достоверности, полноты, непрерывности ведения и гласности.

Статья 3. Органы государственной власти Санкт-Петербурга, ответственные за ведение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга


Составление и ведение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга, разработка проектов планируемых изменений в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга осуществляются уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные на выполнение действий, указанных в абзаце первом настоящей статьи, и ответственные за их совершение, определяются Правительством Санкт-Петербурга.

Предоставление информации из Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга по объектам учета недвижимого имущества осуществляется бесплатно.

Порядок и условия предоставления информации из Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 586-140, - см. предыдущую редакцию)

     

     

Статья 4. Недвижимое имущество, подлежащее учету в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга

(Название в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 28 октября 2008 года N 605-107, - см. предыдущую редакцию)

          

В Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга подлежит учету следующее недвижимое имущество:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 28 октября 2008 года N 605-107, - см. предыдущую редакцию)

1) недвижимое имущество, входящее в состав казны Санкт-Петербурга;

2) недвижимое имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга и государственными учреждениями Санкт-Петербурга на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;

земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным учреждениям Санкт-Петербурга, казенным предприятиям Санкт-Петербурга, органам государственной власти Санкт-Петербурга, а также предоставленные на праве пожизненного наследуемого владения гражданам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 223-37, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 5. Сведения, указываемые в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга

1. В Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга по каждому объекту учета недвижимого имущества указываются следующие сведения:

место нахождения объекта;

описание объекта, позволяющее его идентифицировать;

вид правового режима объекта;

сведения о характере использования объекта;

сведения о стоимости объекта (балансовая первоначальная стоимость объекта, балансовая остаточная стоимость объекта, амортизация; кадастровая стоимость объекта (определяется в соответствии с действующим законодательством);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 10 мая 2011 года N 210-52, - см. предыдущую редакцию)


рыночная стоимость объекта (в случае наличия данных о рыночной стоимости объекта на момент внесения его в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 28 апреля 2004 года N 215-37, - см. предыдущую редакцию)

сведения о наличии обременений недвижимого имущества правами третьих лиц и вид обременений;

сведения об основании возникновения права государственной собственности Санкт-Петербурга на объект (абзац дополнительно включен с 27 марта 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 2 марта 2009 года N 65-19).

2. Учет недвижимого имущества ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

     

Статья 6. Информационное обеспечение составления Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга


Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга составляется на основе следующей информации:

1) данных официального статистического, бухгалтерского и иных видов учета и отчетности;

2) данных, полученных от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июня 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 275-53. - См. предыдущую редакцию)

3) ежегодных отчетов государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и учреждений Санкт-Петербурга о наличии, составе и движении недвижимого имущества, закрепленного за указанными субъектами соответственно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

4) ежегодных отчетов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные унитарные предприятия Санкт-Петербурга и учреждения Санкт-Петербурга;

5) ежегодных отчетов и справок от организаций, представляющих Санкт-Петербург в договорах с юридическими и физическими лицами, другими субъектами гражданско-правовых отношений, в соответствии с которыми недвижимое имущество было предоставлено указанным лицам во владение и пользование;

6) других документов, полученных уполномоченными органами.

Статья 7. Структура Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга


Структура Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга определяется Правительством Санкт-Петербурга. *7)

Статья 8. Ведение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга *8)

1. Ведение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга есть система наблюдения за состоянием и изменением в составе недвижимого имущества, включая его оценку и анализ сведений, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Ведение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга осуществляется уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга на основе информации, предусмотренной статьей 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Статья 9. Изменение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга

1. Изменение Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга есть регистрация в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга прекращения и возникновения права собственности Санкт-Петербурга, изменения правового режима недвижимого имущества, а также сведений о недвижимом имуществе, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Изменения в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга вносятся уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга на основе полученной в соответствии со статьей 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга информации.

Статья 10. Порядок представления Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга представляется в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга одновременно с представлением проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2003 год. Начиная с 2004 года в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга одновременно с проектом бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год представляются планируемые изменения Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга.

     

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2002 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

17 апреля 2001 года

N 282-39



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»