Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 2 декабря 2002 года N 2435-ра


Об экспериментальном использовании дополнительных
самоклеящихся пломб центров технического обслуживания
 контрольно-кассовых машин

____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 февраля 2004 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 28 января 2004 года N 56
.
____________________________________________________________________


В соответствии с решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (протокол от 18.04.2002 N 2/67-2002) и в целях обеспечения дополнительных мер по сохранности информации, хранящейся в контрольно-кассовых машинах (далее - ККМ):

1. Утвердить Порядок экспериментального использования дополнительных самоклеящихся пломб центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Установить срок экспериментального использования дополнительных самоклеящихся пломб центров технического обслуживания (далее - ЦТО) ККМ с 01.02.2003 по 31.12.2003.

3. Предложить федеральному государственному учреждению "Центр испытаний и сертификации - С.-Петербург" осуществлять функции организации - распространителя дополнительных самоклеящихся пломб ЦТО ККМ в соответствии с Порядком.

4. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли:

- разработать и утвердить техническое задание для производства дополнительных самоклеящихся пломб ЦТО ККМ;

- заключить договор с организацией - распространителем дополнительных самоклеящихся пломб ЦТО ККМ, регламентирующий выполнение ею функций в соответствии с требованиями Порядка.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Ветлугина С.Ю.

 Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

3 декабря 2002 года

Регистрационный N 1128

     

      Приложение
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 02.12.2002 N 2435-ра



Порядок
экспериментального использования дополнительных
самоклеящихся пломб центров технического обслуживания
контрольно-кассовых машин

Настоящий Порядок экспериментального использования дополнительных самоклеящихся пломб центров технического обслуживания (далее - пломб) контрольно-кассовых машин (далее - Порядок) разработан на основании решения Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (протокол от 18.04.2002 N 2/67-2002) в целях обеспечения дополнительных мер по сохранности информации, хранящейся в контрольно-кассовых машинах (далее - ККМ), повышения ответственности пользователей и центров технического обслуживания (далее - ЦТО) ККМ в процессе эксплуатации и обслуживания ККМ, а также в целях оказания содействия налоговым органам в работе по контролю за соблюдением законодательства о применении ККМ.

1. Общие положения

1.1. Дополнительные меры по сохранности информации обусловлены необходимостью предотвращения нарушений условий эксплуатации, конструктивных и схемотехнических изменений функциональных блоков и устройств ККМ, а также программного обеспечения, приводящих к искажению или уничтожению информации, накопленной в ККМ.

1.2. Дополнительному опломбированию в соответствии с настоящим Порядком подлежат все ККМ, применяемые на территории Санкт-Петербурга, на период действия эксперимента.

1.3. Требования к пломбам регламентируются техническим заданием для производства пломб. Обязательными являются следующие условия технического задания: наличие в составе пломбы отрывной части - контрольного талона, который должен содержать уникальный, идентификационный номер, аналогичный номеру, имеющемуся на пломбе, а также наличие свободного поля, предназначенного для подписи специалиста ЦТО, установившего пломбу.

1.4. Срок действия пломбы составляет один квартал. В каждом квартале пломба имеет определенный цвет. Допускается установка пломбы на ККМ на следующий квартал за 30 дней до истечения срока действия предыдущей пломбы. В течение 30 дней с начала нового квартала возможно применение ККМ с установленными на них пломбами, срок действия которых истек в предыдущем квартале.

2. Порядок заказа и выдачи пломб

2.1. Приобретение пломб у изготовителя, их хранение и распространение, а также организационное и техническое обеспечение и ведение единой базы данных по оперативному учету движения пломб осуществляется организацией-распространителем.

2.2. Организация, осуществляющая изготовление пломб в соответствии с техническим заданием на производство пломб, определяется по результатам открытого конкурса на право заключения контракта на изготовление дополнительных самоклеящихся пломб.

2.3. ЦТО составляют заявки на изготовление и поставку пломб по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и направляют их в организацию-распространитель за два месяца до начала квартала. Организация-распространитель осуществляет поставку пломб в течение двух недель с момента получения заявок от ЦТО.

3. Порядок установки пломб на контрольно-кассовые машины

3.1. ЦТО устанавливают пломбы на ККМ в следующих случаях:

- ввод ККМ в эксплуатацию (регистрация или перерегистрация ККМ в налоговом органе);

- проведение технического обслуживания ККМ, при котором требуется снятие пломбы;

- ремонт ККМ;

- окончание срока действия пломбы.

3.2. Дополнительное пломбирование ККМ производится:

- на противоположных сторонах корпуса в местах соединения частей корпуса;

- на разъемах для подключения внешних устройств (при их наличии) следующим образом:

- если разъем не задействован в работе, пломба устанавливается непосредственно на этот разъем ККМ;

- если к разъемам подключены кабели, пломбы устанавливаются в местах соединения кабеля с ККМ и с внешним устройством (если это технически осуществимо);

- если к разъемам ККМ подключены дополнительные устройства, пломбы устанавливаются в местах соединения с дополнительными устройствами;

- в соответствии с дополнительными предложениями генеральных поставщиков соответствующих моделей ККМ.

3.3. При вводе ККМ в эксплуатацию после проверки ее исправности и соответствия техническим характеристикам, указанным в паспорте версии модели ККМ, специалист ЦТО устанавливает пломбы в соответствии с требованиями пункта 3.2 настоящего Порядка и в акте о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины, утвержденном постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", делает запись с указанием порядковых номеров установленных пломб и вклеивает в названный акт контрольные талоны установленных пломб.

3.4. При проведении технического обслуживания ККМ, при котором требуется снятие пломб, специалист ЦТО удаляет с ККМ пломбы, а на их места ставит новые.

О замене пломб специалист ЦТО в журнале учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ (далее - журнал по форме N КМ-8), утвержденном постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", делает запись с указанием порядковых номеров установленных пломб и вклеивает контрольные талоны установленных пломб. Представитель организации - пользователя ККМ, ответственный за приемку работ по ремонту ККМ, в журнале по форме N КМ-8 своей подписью подтверждает факт установки новых пломб.

3.5. При отправке ККМ в ремонт специалист ЦТО заносит сведения о пломбах, установленных на ККМ, в акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) контрольно-кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в организацию, утвержденный постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", а после окончания ремонта устанавливает на ККМ новые пломбы, в журнале по форме N КМ-8 делает об этом запись с указанием порядковых номеров установленных пломб и вклеивает контрольные талоны установленных пломб. Представитель организации - пользователя ККМ, ответственный за приемку работ по ремонту ККМ, в журнале по форме N КМ-8 своей подписью подтверждает факт установки новых пломб.

3.6. По окончании срока действия пломб специалист ЦТО заменяет пломбы в порядке согласно пункту 3.4 настоящего Порядка.

3.7. В случае повреждения (нарушения целостности) пломбы (пломб) пользователь прекращает использование ККМ и сообщает об этом в ЦТО и налоговый орган по месту регистрации ККМ. Эксплуатация ККМ возобновляется после проверки специалистами ЦТО исправности ККМ, соответствия ККМ техническим характеристикам, указанным в паспорте версии модели ККМ, отсутствия нештатных доработок аппаратного и программного обеспечения и установки новых пломб в порядке согласно пункту 3.4 настоящего Порядка.

3.8. В каждом случае опломбирования ККМ специалист ЦТО в специальном поле пломбы ставит свою подпись.

3.9. При расторжении договора с пользователем ККМ специалист ЦТО удаляет пломбы и делает об этом запись в журнале по форме N КМ-8.

4. Учет и отчетность при использовании пломб

4.1. ЦТО осуществляет учет установленных на ККМ пломб с отображением следующих данных:

- наименование модели ККМ, ее версия программного обеспечения и заводской номер, идентификационные номера установленных пломб и сроки их действия;

- наименование и организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта - пользователя ККМ, присвоенный ему идентификационный номер налогоплательщика, наименование налогового органа, в котором поставлена на учет ККМ и адрес места нахождения ККМ;

- дата установки пломб;

- фамилия специалиста ЦТО, установившего пломбы.

4.2. ЦТО составляют ежеквартальный отчет о применении пломб по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и представляют его в организацию-распространитель на электронно-магнитных носителях в течение 30 дней по окончании отчетного квартала.

4.3. На основе представленных ЦТО отчетов организация-распространитель составляет сводный отчет об использовании пломб за квартал и направляет его на электромагнитных носителях в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.

5. Контроль за использованием пломб

5.1. При проведении контроля за соблюдением законодательства о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением контролирующие органы используют образцы пломб и сведения из единой базы данных по оперативному учету движения пломб, проверяют наличие пломб на ККМ, их целостность, правильность установки, срок действия пломб, соответствие номера установленной пломбы номеру, записанному в журнале по форме N КМ-8, и номеру контрольного талона, вклеенного в названный журнал.

5.2. Не допускаются к применению ККМ, на которых отсутствуют или повреждены пломбы, нарушен порядок их установки.

5.3. После установки пломб специалистом ЦТО на ККМ ответственность за их сохранность (целостность) несет пользователь ККМ.

5.4. ЦТО, допустивший к эксплуатации ККМ, опломбированную согласно требованиям настоящего Порядка, но не соответствующую эталонной версии модели ККМ, при условии подлинности и целостности установленных пломб несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 Приложение 1
      к Порядку экспериментального
      использования дополнительных
     самоклеящихся пломб центров
     технического обслуживания
     контрольно-кассовых машин

В _________________________________________
      (наименование организации-распространителя)
      от_________________________________________
      (наименование центра технического
      __________________________________________
    обслуживания)

Заявка

Просим Вас поставить дополнительные самоклеящиеся пломбы с периодом действия _______________________________ квартал 2003 года в количестве

 (наименование квартала прописью)

_________________________штук.

              (прописью)

Форма оплаты (нужное подчеркнуть):

1. Наличные

2. Перечисление по безналичному расчету

Реквизиты:

Адрес __________________________________ Телефон __________________

                                                                                                    Факс _____________________

Ф.И.О. руководителя ЦТО _____________________________________________

Расчетный счет ______________________________________________________

В банке ____________________________________________________________

Корреспондентский счет ______________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»