Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2002 года N 2732-ра


Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при оформлении документов по передаче в собственность граждан земельных участков, находящихся в их пользовании

(с изменениями на 20 апреля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 августа 2017 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2017 года N 685
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 14.12.2011 по делу N 3-255/11 признано недействующим с момента вступления решения в законную силу  Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при оформлении документов по передаче в собственность граждан земельных участков, находящихся в их пользовании, утвержденное настоящим распоряжением Администрации Санкт-Петербурга, в части слов "принимает заявления граждан о передаче участков в их собственность".

____________________________________________________________________

Во исполнение положений Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при оформлении документов по передаче в собственность граждан земельных участков, находящихся в их пользовании.

2. Комитету по управлению городским имуществом и Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга в месячный срок со дня вступления распоряжения в силу разработать и утвердить форму договора передачи земельного участка в собственность граждан.

3. Считать утратившими силу:

- распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 29.11.1993 N 958-р "О порядке передачи гражданам в собственность или пожизненное наследуемое владение ранее предоставленных земельных участков";

- распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 22.08.1994 N 874-р "О регулировании землепользования граждан".

4. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением распоряжения остается за губернатором Санкт-Петербурга.

 Губернатор Санкт-Петербурга

     В.А.Яковлев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 января 2003 года

Регистрационный N 1158

     

      УТВЕРЖДЕНО
      распоряжением
      Администрации Санкт-Петербурга
      от 31.12.2002 N 2732-ра

Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при оформлении документов по передаче в собственность граждан земельных участков, находящихся в их пользовании

(с изменениями на 20 апреля 2010 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение (далее - Положение) устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при оформлении документов по передаче из государственной собственности в собственность граждан земельных участков, находящихся в распоряжении Санкт-Петербурга (далее - участки):

- при бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации) жилых домов, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

(Абзац дополнительно включен с 1 октября 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2004 года N 98-рп).

- принадлежащих гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования либо на праве пожизненного наследуемого владения и предоставленных до 30.10.2001 для индивидуального жилищного, дачного строительства и садоводства;

- право пожизненного наследуемого владения на которые перешло к гражданам после 30.10.2001 в порядке наследования;

-  фактически используемых собственниками расположенных на них индивидуальных жилых, дачных и садовых домов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2003 года N 380-ра, - см. предыдущую редакцию).

Передача участков в собственность граждан возможна при отсутствии арестов (запрещений) в отношении участков (абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2004 года N 98-рп, - см. предыдущую редакцию).

В соответствии с настоящим Положением оформление документов по передаче участков, фактически используемых собственниками расположенных на них индивидуальных жилых, дачных и садовых домов, из государственной собственности в собственность граждан производится однократно.

(Абзац дополнительно включен с 9 января 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2003 года N 27-рп).

1.2. Передача участков в собственность граждан осуществляется на основании заявлений граждан, распоряжений администраций районов Санкт-Петербурга (далее - администрации районов) о передаче в собственность граждан находящихся в их пользовании участков, а также заключаемых в соответствии с указанными распоряжениями договоров о передаче участков в собственность граждан (далее - договоры) (пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2003 года N 27-рп, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ):

- принимает заявления граждан о передаче участков в их собственность (далее - заявления);

- утверждает схему расположения участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации (абзац третий в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию);

- осуществляет подготовку проектов распоряжений территориальных управлений о передаче участков в собственность граждан;

- осуществляет подготовку проектов договоров (включая подписание договоров землепользователями).

Администрация района (пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2003 года N 27-рп, - см. предыдущую редакцию):

- принимают решения о передаче участков в собственность граждан, и издают соответствующие распоряжения (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2003 года N 380-ра, - см. предыдущую редакцию);

- заключают договоры.

1.4. В договоре указываются адрес, кадастровый номер и площадь участка, категория земель, вид разрешенного использования участка, ограничения прав на участок, обременения участка, публичные сервитуты в случае их наличия и иные особые условия использования участка, определенные правоустанавливающими документами на участок и иными правовыми актами.

1.5. Право собственности на участок переходит к гражданину на основании договора. Переход права собственности на участок подлежит государственной регистрации.

1.6. Гражданин, имеющий намерение оформить участок в собственность, обращается в районный отдел КЗРиЗ по месту расположения участка с заявлением по форме, установленной приложением 1 к настоящему Положению.     

К заявлению прилагаются документы, перечень которых утвержден приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения".

Гражданин в случае необходимости указывает в заявлении на необходимость проведения кадастровых работ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию).

Гражданин в случае необходимости указывает в заявлении на необходимость проведения работ по межеванию.

2. Порядок формирования участков, подлежащих
 передаче в собственность граждан

2.1. Настоящий раздел Положения устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в случае, если на момент подачи заявления работы по формированию участка не проведены.

2.2. КЗРиЗ при необходимости в трехдневный срок с момента подачи заявления запрашивает заключения Комитета по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) о наличии ограничений в использовании участка (обременений участка). КГА и КГИОП в тридцатидневный срок представляют в КЗРиЗ необходимую информацию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2003 года N 380-ра, - см. предыдущую редакцию).

2.3. КЗРиЗ осуществляет проверку соответствия фактической площади участка, определенной в процессе проведения работ по межеванию, площади, указанной в правоустанавливающих документах, в трехдневный срок:

- с момента приемки в установленном порядке работ по межеванию;

- с момента получения заключений, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения (если на момент подачи заявления работы по межеванию проведены).

2.3.1. Если разница между фактической площадью участка, установленной в результате проведения работ по межеванию, и площадью, указанной в правоустанавливающих документах, составляет менее 10 процентов, утверждает схему расположения участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию).

2.3.2. Если разница между фактической площадью участка, установленной в результате проведения работ по межеванию, и площадью, указанной в правоустанавливающих документах, составляет более 10 процентов, КЗРиЗ в трехдневный срок с момента совершения действий, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, направляет в КГА запрос о возможности формирования части участка, превышающей площадь, указанную в правоустанавливающих документах, как самостоятельного земельного участка в соответствии с правилами землеустройства и градостроительными нормами (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2003 года N 380-ра, - см. предыдущую редакцию).

КГА в тридцатидневный срок направляет в КЗРиЗ заключение о возможности (невозможности) формирования части участка как самостоятельного земельного участка.

2.3.3. КЗРиЗ в трехдневный срок с момента получения заключения КГА осуществляет одно из следующих действий (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2003 года N 380-ра, - см. предыдущую редакцию):

2.3.3.1. Направляет заключение о возможности формирования части участка как самостоятельного земельного участка в администрацию района (пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2003 года N 27-рп, - см. предыдущую редакцию).

2.3.3.2. Утверждает схему расположения участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае представления КГА заключения о невозможности формирования части участка как самостоятельного земельного участка) (пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию).

2.4. Администрация района в пятидневный срок с момента представления КЗРиЗ информации в соответствии с пунктом 2.3.3.1 настоящего Положения принимает одно из следующих решений :

- о формировании единого участка, включающего в себя часть, превышающую площадь, указанную в правоустанавливающих документах, и о передаче в собственность заявителю данного земельного участка (при этом площадь участка, превышающая площадь, указанную в правоустанавливающих документах, предоставляется в собственность за плату);

- о формировании части участка, превышающей площадь, указанную в правоустанавливающих документах, как самостоятельного земельного участка, и о возмездном предоставлении данного земельного участка в собственность иным лицам в установленном законом порядке;

- о возврате на доработку документов в КЗРиЗ.

Решение принимается в порядке, установленном территориальным управлением в пределах его компетенции, о чем в трехдневный срок в КЗРиЗ направляется соответствующее уведомление (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2003 года N 380-ра, - см. предыдущую редакцию).

Абзац шестой исключен с 3 мая 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415. - См. предыдущую редакцию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2004 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2003 года N 27-рп, - см. предыдущую редакцию).

3. Порядок оформления документов при передаче в собственность
граждан участков, находящихся в их пользовании

3.1. КЗРиЗ в трехдневный срок с момента подачи заявления (если кадастровый учет участка осуществлен) либо представления гражданином кадастрового паспорта участка подготавливает и направляет в администрацию района по месту расположения участка проект распоряжения территориального управления о передаче участка в собственность гражданина (далее - распоряжение) (абзац первый в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию).

В проекте распоряжения отражаются:

- категория земель (абзац третий в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию);


- адрес, площадь и кадастровый номер участка (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 3 мая 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2010 года N 415, - см. предыдущую редакцию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»