Прокуратура Российской Федерации
ПРОКУРОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРОТЕСТ

от 30 апреля 2004 года N 7-63-437-04


На п.1.8 постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 30.12.2003 N 173



30.12.2003 Правительством Санкт-Петербурга издано постановление N 173 "О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

В соответствии с пунктом 1.8 данного нормативного правового акта постановления Правительства Санкт-Петербурга, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования.

Иные постановления Правительства Санкт-Петербурга вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства Санкт-Петербурга не предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

Пункт 1.8 указанного постановления противоречит действующему законодательству по следующим основаниям.

Согласно пункту 5 ст.8 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" законы и иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.

В соответствии с п.7 ст.33 Устава Санкт-Петербурга законы Санкт-Петербурга и иные нормативные правовые акты Санкт-Петербурга по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после их официального опубликования.

Таким образом, п.1.8 данного постановления нарушает установленный п.5 ст.8 названного Федерального закона и п.7 ст.33 Устава Санкт-Петербурга порядок вступления в силу нормативных правовых актов Санкт-Петербурга.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прошу:

1. Рассмотреть настоящий протест и привести в соответствие с действующим законодательством п.1.8 постановления Правительства от 30.12.2003 N 173 "О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

2. О результатах рассмотрения сообщить в прокуратуру города в установленный законом 10-дневный срок.

Прокурор города
старший советник юстиции
Н.А.Винниченко


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»