Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2005 года N 89     


Об утверждении нормативов обязательных биотехнических
мероприятий для основных видов охотничьих животных
и формы отчета о проведении обязательных биотехнических
мероприятий в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 27 августа 2007 года N 216

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Решением Ленинградского областного суда от 07.02.2007 N 3-33/2007, оставленным без изменения Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.06.2007 N 33-Г07-12, настоящее постановление признано недействующим с момента принятия.

_______________________________________________________________

     

На основании Федерального закона "О животном мире" от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ, областного закона "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ленинградской области" от 20 июля 2000 года N 26-оз и в целях эффективного ведения охотничьего хозяйства, рационального использования и расширенного воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить нормативы обязательных биотехнических мероприятий для основных видов охотничьих животных в Ленинградской области согласно приложению 1.

2. Утвердить форму отчета о проведении обязательных биотехнических мероприятий согласно приложению 2.

3. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области:

3.1. При заключении договоров на предоставление территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, руководствоваться нормативами, утвержденными настоящим постановлением.

3.2. Совместно с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ленинградской области ежегодно проводить проверку исполнения нормативов, утвержденных настоящим постановлением, пользователями объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

4. Пользователям объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, имеющим долгосрочные лицензии, руководствоваться нормативами, утвержденными настоящим постановлением.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу Голохвастова Ю.И.

       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков


Приложение 1


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 8 апреля 2005 года N 89

Нормативы
обязательных биотехнических мероприятий
для основных видов охотничьих животных
в Ленинградской области

1. Группы биотехнических мероприятий

К биотехническим мероприятиям относятся:


     Мелиорация охотничьих угодий


В группу входят мероприятия по улучшению кормовых, защитных и гнездовых свойств охотничьих угодий: посадка кормовых растений (включая кормовые деревья и кустарники); устройство ремиз и живых изгородей, посадка и посев древесно-кустарниковой и травянистой растительности для улучшения гнездовых и защитных условий; биотехнические рубки леса (разреживание высокополнотных насаждений) в целях увеличения их кормовой емкости; реконструкция малоценных для охотничьих животных насаждений; омолаживание ивняков, осинников и др., создание "вечных молодняков"; разрубка полян, прогалин и широких просек для закладки кормовых полей, улучшение гнездовых и выводковых станций для тетеревиных; расчистка токов, устройство кормовых полей, искусственных водоемов и уход за ними, строительство плотин и других сооружений, обеспечивающих необходимый для охотничьих животных уровень воды; облесение песков, оврагов и других неудобий; устройство галечников и порхалищ, искусственных гнездовий и укрытий, грязекупалок; мелиорация угодий для ондатры и других полуводных млекопитающих и водоплавающих птиц (кроме некоторых из указанных мероприятий сюда относятся устройство бугров для норения, оснований для хаток, прокосов в зарослях тростника и ежеголовника, каналов в сплавинах, волноограничителей, углубление водоемов, отвод сплавин, снегозадержание и т.п.); известкование лесных лугов, участков в осветленных насаждениях и других угодьях в целях повышения кормовой емкости; увеличение мозаичности угодий; улучшение доступности кормов и водопоев; расселение муравейников; внесение удобрений и другие приемы, повышающие продуктивность биоценозов охотничьих угодий.

Подкормка охотничьих животных

В группу входят мероприятия по подкормке охотничьих животных: устройство подкормочных точек и сооружений и выкладка кормов, минеральная подкормка, производство и хранение кормов, использование порубочных остатков для подкормки.

Расселение охотничьих животных

Группа включает работы, связанные с выбором места отлова охотничьих животных и самим отловом, завозом, передержкой и выпуском животных, а также подготовительные к завозу охотничьих животных работы: обследование угодий в целях выбора места выпуска; отстрел хищников в предполагаемом месте выпуска и в смежных с ним районах; подготовительные работы для охраны животных от хищников после выпуска; заготовка кормов; другие подготовительные работы; организация подкормки завозимых охотничьих животных; проведение мероприятий по мелиорации угодий и предупреждению заболеваний охотничьих животных до их ввоза; строительство вольер для передержки; наблюдение за выпущенными охотничьими животными в целях оказания своевременной помощи; проведение обследовательских работ для выявления результатов выпуска.

               
     Предупреждение гибели охотничьих животных от стихийных бедствий


К группе мероприятий относятся устройство сооружений для спасения животных в половодье, расчистка дорог в глубокоснежье, создание резервного фонда кормов на случай стихийного бедствия (обильные снегопады, гололед и др.), оказание непосредственной помощи охотничьим животным при стихийных бедствиях.

Предупреждение гибели охотничьих животных от сельскохозяйственных машин

К группе мероприятий относятся выпугивание животных с сельскохозяйственных угодий перед их обработкой с помощью различных средств и методов, а также использование приспособлений, выпугивающих дичь, непосредственно на работающих сельскохозяйственных машинах.

Регулирование численности охотничьих животных, наносящих вред.     

Ветеринарно-профилактические мероприятия по оздоровлению популяций охотничьих животных. *

________________________

*Мероприятия не являются биотехническими, однако отнесены к ним в целях стимулирования проведения.           

Не являются биотехническими мероприятия, относящиеся к функциям охраны охотфонда и охотнадзора, такие как организация заказников, зон покоя, сохранение токов и других ключевых местообитаний охотничьих животных при проведении рубок и других работ, сохранение болот, малых рек и ручьев, регулирование сроков рубок, сенокошения и т.п., охрана путей миграций, контроль за хранением и применением ядохимикатов. Не является биотехническим мероприятием рационализация добычи охотничьих животных.

2. Нормативы биотехнических мероприятий для лосей


Потребность в подкормке лосей обычно ощущается при сильной затравленности кормовых угодий. Количество солонцов на 1000 гектаров лосиных угодий дается укрупненное, из расчета плотности населения лосей в среднем по району. В каждом конкретном хозяйстве они могут быть изменены в зависимости от ценности и плотности населения лосей. Исходя из расчетных показателей один солонец следует устраивать максимум на 5 лосей.

Наиболее активно минеральная подкормка лосей должна проводиться с декабря по июнь включительно, в течение 200-210 дней. Подкормка проводится из расчета 30 граммов соли на одного лося в сутки.

Подрубку осины и ивы следует устраивать вблизи солонца. Количество кормовых точек должно соответствовать количеству солонцов.

Наиболее целесообразные сроки подрубки осины и ивы с конца октября - начала ноября по март включительно. Для лосей предподчительно подваливать осину в возрасте 35-45 лет. Одно дерево в этом случае может дать до 20-40 килограммов корма, пригодного для лосей. Нормативы биотехнических мероприятий для лосей приведены в таблице 1.

     

3. Нормативы биотехнических мероприятий для кабанов

Общая продолжительность сезона подкормки кабанов в зависимости от района составляет:

180 дней - в Волосовском, Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском и Тосненском районах (юго-западная зона);

190 дней - в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском и Тихвинском районах (восточная зона и Карельский перешеек).

Сезон подкормки разделяется на три периода.

Первый период - подкормочный (45 дней) с 15 октября по 30 ноября.

В этот период обновляются (обеспечиваются) кормушки (подкормочные точки) и выкладывается относительно небольшое (25-30 процентов полного суточного рациона) количество корма. Регулярность подкормки устанавливается с того момента, когда выходящие к кормушкам (подкормочным точкам) кабаны в течение суток будут полностью съедать выкладываемый корм.

Второй период - переходный (45 дней) с 1 декабря по 15 января.

В этот период выкладывается 50-60 процентов суточной нормы, а при ухудшении природных условий в отдельные дни возможна и полная выкладка кормов (особенно концентратов).

Третий период - основной (90 - 100 дней) с 16 января по 15-25 апреля.

В это время выкладывается полная суточная норма.

При расчете суточной нормы кормов для кабанов в возрасте до одного года (сеголетки) норматив, приведенный в таблице 2, следует уменьшать в 2 раза.

Сроки подкормки во многом зависят от погодных условий. При ранней и теплой весне сроки следует сократить, при поздней весне - продлить на 10-20 дней, для чего в хозяйстве необходимо иметь резерв кормов.

В Ленинградской области для посадки и посева рекомендуются картофель, овес, вико-овес, горохо-овес, ячмень. Посев и посадку следует производить в обычные агротехнические сроки. Нормативы биотехнических мероприятий для кабанов приведены в таблице 2.

4. Нормативы биотехнических мероприятий для зайцев
и охотничьих птиц


При подрубке кормовых деревьев количество корма зависит от возраста и диаметра деревьев. Запас кормов может составить до 40-50 килограммов на одно дерево. Расчет кормовой потребности в веточном корме производится следующим образом. Общая зимняя потребность зайца-беляка в веточном корме при продолжительности зимы 180 дней - 70 килограммов. Одна осина диаметром 10 сантиметров содержит 4 килограмма корма (ветки, кора). Травянистый корм составляет 30-40 процентов рациона, следовательно, объем веточного корма составит в среднем 24 килограмма общего рациона. Объем поддерживающего корма (искусственная подкормка) принимается за 25 процентов общего рациона зайца. Объем древесных кормов, потребных для одного зайца-беляка за счет подкормки, составит 6 килограммов, то есть на 10 зайцев 60 килограммов на 180 суток, или в сутки 0,33 килограмма. Для обеспечения этой нормы требуется 15 осин диаметром 10 сантиметров или 8 осин диаметром 20 сантиметров. При среднем диаметре 15 сантиметров потребуется 10 деревьев. Аналогичный расчет проводится и для зайца-русака.

Нормативы биотехнических мероприятий для зайцев и охотничьих птиц приведены в таблице 3.

     

     

5. Нормативы биотехнических мероприятий для косуль и оленей


Начало и конец подкормки косуль и оленей зависят от погодных условий, поэтому устанавливать конкретные сроки нецелесообразно. В одних районах подкормка начинается в октябре, в других - подкормка не нужна почти в течение всей зимы.

Норматив продолжительности периода подкормки не имеет отношения к подкормке минеральными веществами. Минеральная подкормка должна проводиться в течение года в соответствии с круглогодичной потребностью в ней животных.

В данный раздел не включены нормативы количества биотехнических сооружений на 1000 гектаров угодий для косуль или оленей, но приводятся нормы количества биотехнических объектов на 10 особей. Это позволяет наиболее точно рассчитывать необходимое количество биотехнических объектов.

Подрубку осин рекомендуется проводить в порядке рубок ухода в поздне-осенний и зимний периоды. Осины подрубают на высоте 1,0 - 1,5 метра от земли так, чтобы комель оставался связанным с пнем (чтобы дерево не заносилось снегом). Наиболее целесообразно подрубать осины диаметром 18 - 24 сантиметра.

Большое значение имеет использование порубочных остатков. Они составляют 10-15 процентов объема заготовок древесины и не менее 30 процентов порубочных остатков имеют кормовую ценность. Очистку вырубок, запланированных для подкормки, необходимо проводить в предвесенний период охотничьему хозяйству по договоренности с лесохозяйственными организациями. Порубочные остатки лучше всего используются в конце зимы - начале весны. Их выкладывают под пологом леса рядом с вырубкой.

При очень суровых условиях зимовки количество выкладываемой подкормки следует увеличивать на 20-50 процентов.

При недостатке определенных кормов возможна их замена. Так, корнеплоды можно заменять зерновыми отходами в соотношении 1:0,2, желудями в соотношении 1:0,5, кухонными отходами в соотношении 1:1-3, зерно (концентраты) зерновыми отходами в соотношении 1:3.

Размеры отдельных кормовых полей рекомендуются от 0,15 до 0,40 гектара.

Количества солонцов рекомендуется устанавливать в соответствии с количеством кормушек (подкормочных точек), так как с каждой кормушкой (на каждой подкормочной точке) целесообразно размещать солонец. В нормативах учтено, что около 60 процентов соли растворяется и теряется для животных.

Нормативы биотехнических мероприятий для косуль и оленей приведены в таблице 4.



                                        Таблица 1  

     

Нормативы
биотехнических мероприятий для лосей

Порядковый номер

Наименование нормативов

Единица
измерения

Количество

1

Устройство солонцов:

- на 1000 гектаров свойственных угодий

- расход соли на один солонец в год


шт.

кг


1,5

25

2

Подрубка осины и ивы:

- на 1000 гектаров свойственных угодий

куб.м

10

                                                  

 Таблица 2  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»