Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 июля 2005 года N 102-р


Об утверждении Положения об условиях размещения средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи*

(с изменениями на 9 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 2 сентября 2005 года N 123-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 10 мая 2006 года N 66-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 16 ноября 2006 года N 172-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 23 ноября 2007 года N 178-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 15 февраля 2008 года N 10-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 19 декабря 2008 года N 188-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 декабря 2010 года N 237-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 4 октября 2011 года N 179-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 августа 2012 года N 63-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 августа 2013 года N 56-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 26 февраля 2014 года N 14-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 29 мая 2014 года N 41-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 6 ноября 2014 года N 91-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 3 апреля 2015 года N 26-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 11 ноября 2016 года N 87-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 20 июня 2018 года N 62-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 29 апреля 2020 года N 32-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 6 мая 2022 года N 37-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 января 2024 года N 1-р.   

____________________________________________________________________

_______________

* Наименование в редакции распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 декабря 2010 года N 237-р - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, пунктом 2 статьи 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 3.33 Положения о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 721:

(Преамбула в редакции распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 декабря 2010 года N 237-р, - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Положение об условиях размещении средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 декабря 2010 года N 237-р - см. предыдущую редакцию)

2. Пункт исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 декабря 2010 года N 237-р. - См. предыдущую редакцию.

3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.



Исполняющий обязанности
председателя Комитета финансов
Санкт-Петербурга
Э.В.Батанов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

16 августа  2006 года       

Регистрационный N 3286

 

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
 финансов Санкт-Петербурга
от 8 июля 2005 года N 102-р
(в редакции распоряжения
Комитета финансов Санкт-Петербурга
от 9 декабря 2010 года N 237-р
-
см. предыдущую редакцию)

Положение об условиях размещения средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи

(с изменениями на 9 января 2024 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об условиях размещения средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи (далее - Положение) определяет условия и порядок заключения между Комитетом финансов Санкт-Петербурга и Уполномоченными банками Договоров банковского депозита с использованием системы электронных торгов биржи, а также исполнения обязательств по заключенным Договорам банковского депозита.

1.2. В Положении используются следующие термины и определения:

Требования - установленные приложением N 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 27.01.2021 N 29 "О порядке осуществления отдельных операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга" требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства единого счета бюджета Санкт-Петербурга (далее - средства бюджета) на банковские депозиты.

Регламент заключения генерального депозитного соглашения - регламент заключения Генерального депозитного соглашения о размещении средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи, утвержденный распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 06.12.2010 N 229-р "О размещении средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи".

Генеральное депозитное соглашение - заключаемый между Комитетом финансов, Уполномоченным банком и Биржей в соответствии с Регламентом заключения генерального депозитного соглашения договор присоединения Сторон к Положению, определяющий общие условия взаимодействия Сторон при размещении средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи.

Порядок - установленный приложением N 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 27.01.2021 N 29 "О порядке осуществления отдельных операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга" в соответствии со статьей 236.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок и условия размещения Комитетом финансов Санкт-Петербурга средств с единого счета бюджета Санкт-Петербурга на банковских депозитах в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Порядком.

Договор банковского депозита - заключаемое в рамках Генерального депозитного соглашения соглашение между Вкладчиком и Уполномоченным банком о размещении Вкладчиком Средств бюджета на Банковский депозит в Уполномоченном банке.

Депозитный счет - счет, открываемый Уполномоченным банком Вкладчику для целей учета Средств бюджета, размещенных на Банковский депозит по Договору банковского депозита.

Банковский депозит - Средства бюджета, размещенные Вкладчиком на Депозитном счете в Уполномоченном банке по Договору банковского депозита.

Депозитный аукцион, Депозитные торги - совокупность проводимых в системе электронных торгов Биржи процедур по размещению Вкладчиком Средств бюджета на Банковские депозиты в Уполномоченных банках и заключению Договоров банковского депозита в соответствии с Положением.

Вкладчик - Комитет финансов Санкт-Петербурга - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, действующий на основании Положения о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 721 (далее - Положение о Комитете финансов), уполномоченный от имени Санкт-Петербурга на осуществление действий по размещению средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты в соответствии с Порядком, Регламентом заключения генерального депозитного соглашения и Положением.

Уполномоченный банк - кредитная организация, являющаяся банком с универсальной лицензией, соответствующая Требованиям, получившая на основании заключенного Генерального депозитного соглашения право в течение определенного периода времени в установленном порядке заключать Договоры банковского депозита.

Биржа - юридическое лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи, предоставляющее Вкладчику и Уполномоченным банкам по установленным правилам возможность проведения Депозитных аукционов и Депозитных торгов, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением. Биржа назначается Вкладчиком.

Расчетный центр - небанковская кредитная организация, соответствующая требованиям Порядка, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами и иными финансовыми активами, обращающимися на Бирже, и осуществляющая в целях Положения денежные расчеты между Вкладчиком и Уполномоченными банками по итогам проведения Депозитного аукциона и Депозитных торгов при исполнении обязательств по Договору банковского депозита и иные функции в соответствии с Положением. Расчетный центр назначается Биржей по согласованию с Вкладчиком.

Средства бюджета - средства единого счета бюджета Санкт-Петербурга, а также средства на счете Вкладчика в Расчетном центре и средства на Депозитных счетах Вкладчика в Уполномоченных банках по заключенным Договорам банковского депозита.

Лимит размещения на необеспеченные Банковские депозиты (далее - Лимит на Уполномоченный банк) - устанавливаемый Вкладчиком для каждого Уполномоченного банка предельный объем Средств бюджета, который может быть размещен на Банковские депозиты в данном Уполномоченном банке по Договорам банковского депозита, не предусматривающим предоставление Уполномоченным банком Вкладчику обеспечения исполнения обязательств по Договорам банковского депозита.

Необеспеченный депозит - Банковский депозит, по которому не предоставлено обеспечение.

Существенные факторы риска - факторы, влияющие на кредитоспособность Уполномоченного банка и определенные разделом 9 Положения.

Спецификация Договора банковского депозита, Спецификация - документ, содержащий существенные условия Договора банковского депозита и утверждаемый Биржей по согласованию с Вкладчиком в целях проведения Депозитных аукционов и Депозитных торгов в соответствии с Положением.

Участники торгов - Вкладчик и Уполномоченные банки, упоминаемые в Положении совместно.     

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 6 мая 2022 года N 37-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Размещение Вкладчиком Средств бюджета на Банковские депозиты в Уполномоченных банках может осуществляться посредством заключения Договоров банковского депозита между Вкладчиком и Уполномоченными банками на Депозитном аукционе и Депозитных торгах.

1.4. Форма размещения Средств бюджета на Банковские депозиты в Уполномоченных банках определяется Вкладчиком.

1.5. Размещение Средств бюджета на Банковские депозиты осуществляется в соответствии с Регламентом размещения Средств бюджета на Банковские депозиты с использованием системы электронных торгов биржи (далее - Регламент) согласно приложению 1 к Положению. Регламент определяет время и сроки размещения Средств бюджета на Банковские депозиты, а также выполнения иных мероприятий в соответствии с Положением.

1.6. Пункт исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 января 2024 года N 1-р. - См. предыдущую редакцию.

1.7. Количество Договоров банковского депозита, которые могут быть заключены в рамках Генерального депозитного соглашения, и совокупная максимальная сумма Средств бюджета, которые могут быть размещены в Уполномоченных банках, не ограничены, определяются Вкладчиком самостоятельно и зависят от наличия временно свободных Средств бюджета, а также от рыночной конъюнктуры в конкретный момент времени.

1.8. Минимальная сумма Средств бюджета, которые будут размещены на Банковских депозитах, не установлена. Вкладчик не гарантирует Уполномоченным банкам размещение Средств бюджета в минимальной сумме и может временно без объяснения причин отказаться от размещения Средств бюджета, не расторгая Генеральное депозитное соглашение. Указанное право Вкладчика распространяется на все Уполномоченные банки, не создает преимуществ одним и не ущемляет интересы других Уполномоченных банков.

1.9. Уполномоченный банк может участвовать в размещении Средств бюджета на Банковские депозиты при условии соответствия Требованиям и в пределах Лимита размещения, установленного Вкладчиком на данный Уполномоченный банк.

1.10. Пункт исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 6 мая 2022 года N 37-р. - См. предыдущую редакцию.

1.11. Расчет Лимитов на Уполномоченные банки осуществляется Вкладчиком в соответствии с Методологией оценки рисков и расчета лимитов на уполномоченные банки согласно приложению 2 к Положению (далее - Методология).

1.12. Лимиты на Уполномоченные банки определяются Вкладчиком в отношении каждого Уполномоченного банка. Вкладчик имеет право снизить лимит на Уполномоченный банк вплоть до нуля.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 6 мая 2022 года N 37-р. - См. предыдущую редакцию)

1.13. Уполномоченный банк в целях расчета Лимита на Уполномоченный банк и оценки рисков размещения Средств бюджета в Уполномоченном банке предоставляет Вкладчику информацию и отчетность в составе, в порядке и в сроки, определенные Генеральным депозитным соглашением и приложением 15 к Положению.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 6 мая 2022 года N 37-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Общие условия Договора банковского депозита

2.1. По Договору банковского депозита Вкладчик передает Уполномоченному банку на Банковский депозит Средства бюджета, а Уполномоченный банк обязуется возвратить Средства бюджета из Банковского депозита и выплатить проценты на него по истечении срока Договора банковского депозита или в иной срок на условиях и в порядке, предусмотренных Положением.

2.2. Валютой обязательств по Договорам банковского депозита является рубль Российской Федерации. Все расчеты по Договорам банковского депозита осуществляются в валюте обязательств.

2.3. Договор банковского депозита заключается на определенный срок и без пролонгации по окончании его срока.

2.4. Уполномоченный банк начисляет Вкладчику проценты с периодичностью и в даты в соответствии с Положением и Спецификацией или Положением.

2.5. Уполномоченный банк выплачивает Вкладчику начисленные проценты по окончании периода, определенного в соответствии с Положением и Спецификацией (далее - Процентный период).

2.6. По периодичности уплаты процентов Договоры банковского депозита могут быть:

2.6.1) с одним Процентным периодом и уплатой процентов по окончании срока Договора банковского депозита;

2.6.2) с несколькими Процентными периодами и уплатой процентов по окончании каждого Процентного периода.

2.7. Проценты начисляются и выплачиваются по Ставке депозита, которая устанавливается на каждый Процентный период в процентах годовых с точностью до двух знаков после запятой.

2.8. Договором банковского депозита может быть предусмотрена специальная формула (порядок) расчета сумм начисляемых (выплачиваемых) процентов с учетом Ставки депозита и индексации депозита и процентов по нему на определенный коэффициент (далее - Коэффициент индексации), раскрываемая в объявлении о проведении Депозитного аукциона и/или Спецификации.

2.9. По Договору банковского депозита с одним Процентным периодом Ставка депозита является постоянной и определяется в дату заключения Договора банковского депозита с Уполномоченным банком.

2.10. По Договору банковского депозита с несколькими Процентными периодами Ставка депозита может быть:

2.10.1) постоянной, при этом Ставка депозита на первый Процентный период определяется в дату заключения Договора банковского депозита с Уполномоченным банком, а Ставки депозита на все остальные Процентные периоды устанавливаются равными Ставке депозита на первый Процентный период;

2.10.2) переменной, при этом Ставка депозита на первый Процентный период определяется в дату заключения Договора банковского депозита с Уполномоченным банком, а Ставки депозита на все остальные Процентные периоды определяются в даты начала соответствующего Процентного периода (далее - Дата определения Ставки депозита) в порядке и на условиях, определенных Положением и Спецификацией.

2.11. Ставка депозита действует на весь срок Договора банковского депозита (соответствующего Процентного периода). Изменение действующей в течение соответствующего срока (Процентного периода) Ставки депозита не допускается, за исключением предусмотренных Положением случаев.

2.12. По Договору банковского депозита с переменной Ставкой депозита:

2.12.1) в каждую Дату определения Ставки депозита осуществляется подтверждение в порядке и на условиях, определенных Положением, суммы Средств бюджета, которые будут размещены в Уполномоченном банке на следующий Процентный период по новой Ставке депозита;

2.12.2) Вкладчик может дополнительно вносить Средства бюджета на Депозитный счет по итогам аукциона по определению Ставки депозита (далее - Аукцион по Ставке депозита) либо по итогам сделок, заключенных на Депозитных торгах по Ставкам депозита в соответствии с Положением.

2.13. Вкладчик может частично или полностью изымать Средства бюджета с Депозитного счета в следующих случаях:

2.13.1) по Договору банковского депозита с переменной Ставкой депозита - в любую из Дат определения Ставки депозита на условиях и по итогам проведения Аукциона по Ставке депозита (далее - изъятие Средств бюджета по итогам аукциона);

2.13.2) по всем Договорам банковского депозита - в любой рабочий день в зависимости от вида Договора банковского депозита согласно пункту 2.15 Положения (далее - безусловное изъятие Средств бюджета).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»