Правительство Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июня 2005 года N 52-р


Об утверждении Положения о порядке
представления интересов Санкт-Петербурга
как собственника жилых или нежилых помещений
в многоквартирных домах



В целях обеспечения реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.04.2005* N 556 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.12.2003 N 128":

________________     

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать:"от 26.04.2005". - Примечание "КОДЕКС".

1. Утвердить Положение о порядке представления интересов Санкт-Петербурга как собственника жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах согласно приложению.

2 Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Гайдея В.Т.



Председатель Комитета
Ю.Х.Лукманов

     

     

Приложение
к распоряжению Жилищного комитета
Санкт-Петербурга
от 15.06.2005 N 52-р

     

Положение о порядке представления интересов
Санкт-Петербурга как собственника жилых
или нежилых помещений в многоквартирных домах

1. Настоящее Положение устанавливает рекомендации по порядку представления интересов Санкт-Петербурга как собственника жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

2. Уполномоченный на основании соответствующей доверенности представитель Администрации района Санкт-Петербурга представляет интересы Санкт-Петербурга при осуществлении прав собственника жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах, в том числе:

- при инициации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах;

- при участии в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах;

- при участии в текущей деятельности товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов (далее - ТСЖ, ЖК, ЖСК), осуществляемой в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- при передаче функций по управлению многоквартирным домом уполномоченной собственниками управляющей организации.

3. Администрация района Санкт-Петербурга по месту нахождения многоквартирного дома (далее - Администрация) определяет уполномоченное на представление интересов Санкт-Петербурга при осуществлении прав собственника жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах лицо (далее - Представитель) и выдает соответствующую доверенность по форме согласно приложению к настоящему Положению сроком на 1 год, обеспечивая возможность участия Представителя в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах или общих собраниях членов ЖСК, ЖК, ТСЖ.

Представитель должен являться государственным служащим Санкт-Петербурга либо работать в государственном учреждении или на государственном предприятии, обладать необходимыми знаниями нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, иных технических требований и норм по вопросам управления многоквартирными домами.

Районные жилищные агентства вправе направить в Администрацию информацию о работниках, соответствующих вышеуказанным требованиям, предъявляемым к Представителям.

4. Представитель обязан лично присутствовать на собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. Представитель вправе по согласованию с Администрацией вступить в члены ЖСК, ЖК,ТСЖ, быть избранным в состав правления или ревизионной комиссии названных организаций.

5. Представитель Санкт-Петербурга в обязательном порядке предварительно согласовывает с Администрацией необходимость и сроки инициации общего собрания собственников помещений в конкретном многоквартирном доме, а также порядок голосования по следующим вопросам, при включении их в повестку дня общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (членов товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива):

5.1. О выборе способа управления многоквартирным домом;

5.2. О вступлении в члены ЖСК, ЖК,ТСЖ;

5.3. Об установлении размера платы собственников помещений многоквартирного дома за содержание и ремонт жилых помещений;

5.4. О реконструкции многоквартирного дома (в том числе с расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5.5. О пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введении ограничений пользования им;

5.6. О передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

5.7. О внесении изменений и дополнений в Устав ТСЖ, ЖК, ЖСК;

5.8. О реорганизации и ликвидации ТСЖ, ЖК, ЖСК;

5.9. Об установлении обязательных платежей и взносов членов ТСЖ, ЖК, ЖСК;

5.10. Об образовании специальных фондов ЖСК, ЖК, ТСЖ, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;

5.11. О получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

5.12. Об определении направлений использования от хозяйственной деятельности товарищества;

5.13. Об утверждении годового плана о финансовой деятельности ЖСК, ЖК, ТСЖ;

5.14. Об определении размеров вознаграждения членов правления товарищества;

5.15. О сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;

5.16. По иным вопросам, отнесенным ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также вопросам отнесенных действующим законодательством и Уставом ЖСК, ЖК, ТСЖ к компетенции общего собрания членов ЖСК, ЖК, ТСЖ.

Порядок получения Представителем согласования Администрации по вопросам, указанным в п.5.1-5.16, устанавливается Администрацией.

6. Представители обладают полномочиями для осуществления действий, связанных с реализацией прав и обязанностей Санкт-Петербурга, предусмотренных действующим законодательством и уставом ЖСК, ЖК, ТСЖ для членов названных организаций, включая право участия в общих собраниях членов ТСЖ, ЖСК, ЖК и голосования по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания членов ЖСК, ЖК, ТСЖ, в том числе указанным в пп.5.7-5.15 настоящего Положения, только в случае, если они вступили в члены ЖСК, ЖК, ТСЖ.

7. В случае рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме вопросов, не включенным в повестку дня данного собрания, Представитель принимает меры для предотвращения голосования по указанным вопросам, т.к. общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

При рассмотрении общим собранием вопросов, по которым порядок голосования Представителя не согласован с Администрацией, Представитель воздерживается от голосования.

8. По результатам проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК Представитель в пятидневный срок представляет в Администрацию отчет о принятых общим собранием решениях, копии утвержденных документов, а также уведомляет Администрацию района об иной информации, затрагивающей интересы Санкт-Петербурга.

9. Администрация вправе по собственной инициативе либо по ходатайству общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в случаях ненадлежащего исполнения Представителем своих обязанностей либо невозможности их исполнения отозвать доверенность, уведомив об этом решении Представителя и при необходимости уполномоченную собственниками управляющую организацию.

Приложение
к Положению о порядке представления
интересов Санкт-Петербурга
при осуществлении прав собственника
жилых и нежилых помещений
в многоквартирных домах

     

ДОВЕРЕННОСТЬ

г.Санкт-Петербург

200

г.

Настоящей доверенностью глава администрации

района,

действующий на основании Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.12.2005 N 128,

уполномочивает

(Ф.И.О., должность, место работы, паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан)

представлять интересы Санкт-Петербурга как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, в том числе при создании и деятельности ТСЖ, ЖСК, ЖК, а также при выборе и осуществлении иных способов управления

многоквартирными домами по адресам:

(улица, номер дома)

(название ЖСК, ЖК, ТСЖ);

с правом голосования, подачи и получения заявлений и иных документов, участия в деятельности ЖСК, ЖК,ТСЖ, подписания соответствующих документов.

Доверенность действительна до

2005 г.

Подпись

заверяю.

(Ф.И.О., подпись)

Глава администрации

М.П.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»