Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА
И ЭКСПЕРТИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 июня 2006 года N 59-р


О выдаче разрешения на строительство и разрешения на подготовку
земельного участка для строительства и объекта капитального
строительства для реконструкции или капитального ремонта

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 января 2007 года на основании
распоряжения Службы государственного строительного надзора
и экспертизы Санкт-Петербурга от 23 октября 2006 года N 131-р

____________________________________________________________________



На основании статей 51, 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 N 1747 "О службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга" и от 23.05.2006 N 612 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 N 1747":

1. Утвердить:

1.1. Регламент рассмотрения, оформления и выдачи разрешений (приложение 1).

1.2. Перечень документов к заявлению о выдаче разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта (приложение 2).

1.3. Перечень документов к заявлению о выдаче разрешения на строительство (приложение 3).

1.4. Форму заявления о выдаче разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта (приложение 4).

1.5. Форму заявления о выдаче разрешения на строительство (приложение 5).

1.6. Форму разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта (приложение 6).

2. Настоящее распоряжение вводится в действие с момента подписания и действует до утверждения в установленном порядке Правительством РФ инструкции по заполнению формы разрешения на строительство.

3. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Начальник Службы
А.И.Орт

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Службы государственного
строительного надзора и экспертизы
Санкт-Петербурга
от 09.06.2006 N 59-р

     

Регламент рассмотрения, оформления и выдачи разрешений

     

1. Общие положения


Разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных п.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Разрешение на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта - документ, дающий право застройщику или заказчику на проведение робот подготовительного периода в соответствии с требованиями п.4 ст.52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Организация рассмотрения, оформления и выдачи разрешения на строительство и разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта осуществляется Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (далее - Служба) в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и настоящим Регламентом.

Служба на основании п.12 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации может выдавать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

Разрешения оформляются в количестве двух экземпляров по утвержденным формам (приложения 6, 7*). Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства. Разрешение на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта выдается на срок, установленный проектом производства работ подготовительного периода. Срок действия разрешений при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

_______________

* Приложение 7 не опубликовано. - Примечание "КОДЕКС".

Разрешение на строительство, в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, может быть продлено по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительство не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

2. Порядок приема и рассмотрения заявлений


Прием заявлений на выдачу разрешений или продление срока действия разрешений осуществляется еженедельно по приемным дням. Застройщик представляет в Службу:

A) для получения разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта:

- заявление по утвержденной форме (приложение 4);

- документы и материалы по утвержденному перечню (приложение 2).

Б) для получения разрешения на строительство:

- заявление по утвержденной форме (приложение 5);

- документы и материалы по утвержденному перечню (приложение 3).

B) для продления срока действия разрешения:

- заявление по утвержденной форме (приложение 6);

- действующее разрешение.

Служба в течение десяти дней со дня получения заявления от застройщика:

- проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

- проводит проверку их соответствия проектной документации, требованиям градостроительного плана земельного участка (кадастрового плана земельного участка и архитектурно-планировочного задания), красным линиям.

3. Порядок выдачи разрешения


По истечении 10 рабочих дней со дня приема заявления застройщику выдается один экземпляр разрешения или письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения (под роспись в графе журнала регистрации с указанием даты и времени получения и соответствующей отметкой в электронной базе).

Для получения разрешения или письменного мотивированного отказа в выдаче разрешения застройщик обязан представить в Службу документ, удостоверяющий личность, третье лицо - нотариально заверенную доверенность от застройщика и документ, удостоверяющий личность.

Разрешение или мотивированный отказ в выдаче разрешения должны быть получены в Службе в течение 1 месяца, после чего они сдаются в архив.

Один экземпляр разрешения и полный комплект документов, на основании которых выдается разрешение, находится на ответственном хранении в Службе.

Служба в случае если выдано разрешение на строительство объектов капитального строительство, указанных в п.3 ст.54 Градостроительного кодекса РФ, в течение трех дней со дня его выдачи направляет копию в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или Министерство обороны РФ по принадлежности объектов.

Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в Службу сведения о площади, о высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8, 9, 10 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.

4. Основания для отказа в выдаче разрешения


Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче разрешений являются:

- отсутствие или неправильное оформление документов, указанных в части 2 настоящего Регламента;

- несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка (кадастрового плана земельного участка и архитектурно-планировочного задания).

5. Ответственность за подготовку и выдачу разрешения


За несвоевременную подготовку и выдачу Службой разрешения или мотивированного отказа в выдаче разрешения предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.


     

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Службы государственного строительного
надзора и экспертизы Санкт-Петербурга
от 09.06.2006 N 59-р

     

Перечень
документов, прилагаемых к заявлению для получения разрешения
на подготовку земельного участка для строительства и объекта
капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта

N п/п

Наименование документов

Примечание

1

2

3

1.

Правоустанавливающие документы на землю

- договор аренды земельного участка
- документ о собственности на земельный участок

2.

Градостроительный план земельного участка

- постановление Правительства СПб о проектировании и строительстве
или
распоряжение председателя КГА о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте
- информация о временном регламенте застройки территории
- архитектурно-планировочное задание
- схема планировочной организации земельного участка (генплана с сервитутами, объектами археологического наследия)

3.

Проект производства работ по подготовке земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта со всеми необходимыми согласованиями

4.

Иные документы, подтверждающие необходимость выполнения застройщиком работ, которые необходимо выполнить до начала строительства

- разрешение на проведение работ в зоне зеленых насаждений (порубочный билет) и др.

5.

Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта

6.

Копия документа о вынесении на местность границ земельного участка, отведенного под строительство

7.

Общий и специальные журналы работ

8.

Документы, подтверждающие возможность физических и юридических лиц осуществлять строительную деятельность

- договоры (копии)
- лицензии (копии)
- приказы о назначении ответственных лиц (копии)
- подписки ответственных лиц (оригиналы)

9.

Заключение государственной экологической экспертизы по предпроектным предложениям (проработкам), по временным регламентам

10.

Согласование КГИОП по объектам, находящимся под его контролем

11.

Техническое обследование несущих и ограждающих конструкций существующих зданий и сооружений и договор на мониторинг (при необходимости)

     

     

Приложение 3

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Службы государственного строительного
надзора и экспертизы Санкт-Петербурга
от 09.06.2006 N 59-р

     

Перечень
документов, прилагаемых к заявлению для получения
разрешения на строительство

N п/п

Наименование документов

Примечание

1

2

3

1.

Правоустанавливающие документы на землю

- договор аренды земельного участка
- документ о собственности на земельный участок

2.

Градостроительный план земельного участка

- постановление Правительства СПб о проектировании и строительстве
или
распоряжение председателя КГА о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте
- информация о временном регламенте застройки территории
- архитектурно-планировочное задание

3.

Материалы, содержащиеся в проектной документации

- пояснительная записка
- схема планировочной организации земельного участка (генплан с сервитутами, объектами археологического наследия)
- схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам
- схемы отображающие архитектурные решения (согласования с главным архитектором СПб (сопроводительное письмо, фасады (цветовое решение), генплан)
- сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей с обозначением мест подключения
- проект организации строительства
- проект организации работ по сносу или демонтажу объектов, их частей

4.

Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных ст.49 Градостроительного кодекса)

Может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации

5.

Документ об утверждении в установленном порядке проектной документации

Регистрация утверждаемой части градостроительной документации в Градостроительном кадастре Санкт-Петербурга

6.

Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства

7.

Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта

8.

Копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий

9.

Общий и специальные журналы работ

10.

Документы, подтверждающие возможность физических и юридических лиц осуществлять строительную деятельность

- договоры (копии)
- лицензии (копии)
- приказы о назначении ответственных лиц (копии)
- подписки ответственных лиц (оригиналы)

11.

Заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства (до 01.01.2007)

При получении разрешения на строительство в полном объеме

12.

Согласование КГИОП по объектам, находящимся под его контролем

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»