Статус документа
Статус документа


     НПБ 232-96

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
МВД РОССИИ


ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ
НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА СРЕДСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ
(производство, применение и эксплуатация)


Дата введения 1996-07-01

РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МВД России (С.В.Баженов, К.А.Табаков)

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России (В.Е.Татаров, В.В.Орлов)     

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ  приказом ГУГПС МВД России N 31 от 18 июня 1996 г.

СОГЛАСОВАНЫ с Минстроем России письмом N 13/176 от 22.03.96 г.

Вводятся впервые.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Нормы ГПС устанавливают порядок организации контроля за соблюдением требований стандартов, строительных норм и правил (СНиП), технических условий (ТУ) и других нормативных документов (НД) при производстве и применении средств огнезащиты, а также при эксплуатации огнезащищенных материалов, конструкций и изделий (далее - НД на средства огнезащиты).

1.2. Нормы ГПС предназначены для работников органов Государственной противопожарной службы (ГПС) и устанавливают порядок осуществления и периодичность контроля за соблюдением требований НД на средства огнезащиты.

1.3. Контроль за соблюдением требований НД на средства огнезащиты осуществляется органами Государственной противопожарной службы в соответствии с ежегодным планом работ.

1.4. Основные цели и задачи проведения контроля должны быть изложены в пояснительной записке к плану проверок.

1.5. Объектами контроля являются:

предприятия и организации, осуществляющие производство средств огнезащиты; выполняющие огнезащиту материалов, конструкций и изделий; эксплуатирующие огнезащищенные материалы, конструкции и изделия; средства огнезащиты; огнезащищенные материалы, изделия и конструкции; технология получения огнезащитных составов; технология проведения огнезащитных работ; нормативные документы на средства огнезащиты (п. 3.1).

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ (ПОДГОТОВКА, СОСТАВ КОМИССИИ)

2.1. Территориальные органы Государственной противопожарной службы осуществляют контроль в соответствии с планом проверок в ходе пожарно-технических обследований объектов и в случае необходимости.

Контроль может осуществляться также в ходе плановых проверок, проводимых другими государственными надзорными органами (Госстандартом, Минстроем, метрологической службой, органами лицензирования и др.) с привлечением территориальных органов Государственной противопожарной службы.   

  

2.2. План проверок на следующий год, проводимых территориальными органами ГПС МВД России, разрабатывается с учетом анализа необходимой информации не позднее четвертого квартала текущего года с указанием объектов контроля, подлежащих проверке, с соответствующими обоснованиями.

             

Запрос о предоставлении необходимой информации для составления плана проверок федерального уровня оформляется на официальном бланке ГУГПС или ВНИИПО МВД России и направляется в территориальные органы ГПС. Информация о средствах огнезащиты и их применении в ответ на запрос оформляется по форме, приведенной в прил. 1. Сроки ответа оговариваются в запросе, но не позднее месяца со дня его получения.

Территориальные органы ГПС должны своевременно и в полном объеме предоставлять необходимую информацию по результатам проверок в ВНИИПО МВД России в порядке, установленном ГУГПС.

Выбор объектов контроля производится на основе анализа информации по регионам России об ассортименте средств огнезащиты, объемах их применения, а также о предприятиях и организациях, специализирующихся на производстве и применении средств огнезащиты, статистических данных по пожарам и информации из банка данных «Лицензирование» по установлению вида деятельности в области обеспечения огнезащиты. При разработке плана проверок особое внимание следует обращать на организации, осуществляющие производство средств огнезащиты, а также получившие впервые лицензию на право осуществления деятельности по огнезащите; опасные в пожарном отношении объекты (АЭС, ТЭЦ и т.д.); крупные сельскохозяйственные объекты, а также объекты социально-культурного и бытового назначения с массовым пребыванием людей.

2.3. Контроль за соблюдением НД на средства огнезащиты осуществляется комиссиями, сформированными на месте проверки.

В обязанности территориальных органов ГПС входит формирование комиссии на объекте контроля, являющемся предприятием  или организацией.

2.5.  В состав комиссий  территориальных органов включаются представители управлений  (отделов, испытательных пожарных лабораторий (ИПЛ), Государственной противопожарной службы, и, при необходимости, представители территориальных органов Госстандарта России (Центра стандартизации, метрологии и сертификации) и (или) Минстроя России.

К работе комиссии привлекаются:

при производстве средств огнезащиты: представитель предприятия-изготовителя и, при необходимости, разработчик состава;

при применении (нанесении) средств огнезащиты: представитель заказчика, подрядчика и, при необходимости, разработчик состава и представитель предприятия-изготовителя;

при эксплуатации огнезащищенных материалов, конструкций и изделий: представители предприятия (организации), на балансе которого находится объект контроля, подрядчика и, при необходимости, предприятия-изготовителя.

Во всех случаях осуществления контроля, если на предприятии имеется местный орган Государственной противопожарной службы (подразделение или иной орган управления ГПС), то к работе комиссии привлекается и его представитель.

Организационные работы по согласованию состава комиссии возлагаются на территориальный орган ГПС.

Не позднее чем за месяц до начала работы комиссии территориальные органы ГПС информируют всех участников проверки, а также руководство проверяемого предприятия (организации) о сроках проведения проверки.

2.6. Руководитель предприятия (организации), на котором проводится проверка, должен:

издать приказ и назначить ответственных лиц, работающих с комиссией и имеющих право подписи актов и других документов, связанных с проверкой;

обеспечить комиссии соответствующие условия для проведения проверки;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs