СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 года Дело N 17АП-2098/2008-АК


[Суд отказал в удовлетворении заявленных требований о признании действительным решения ИФНС России, поскольку по договору аренды помещения у заявителя не возникло вещного права на занятый арендуемым объектом земельный участок, в силу положений ст. 652 ГК РФ]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 22 апреля 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Савельевой Н.М. судей Риб Л.Х., Ясиковой Е.Ю. при ведении протокола судебного заседания секретарем Русановой Ю.С. рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы ответчиков по делу: 1) ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга; 2) Управления ФНС России по Свердловской области; на решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.02.2008 г. по делу N А60-31753/2007 принятое судьей Присухиной Н.Н. по заявлению: ООО «НТК «Венчур» к ответчикам: 1) ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга 2) Управлению ФНС России по Свердловской области о признании недействительным решения

При участии

От заявителя ООО «НТК «Венчур»: Кузнецов Г.М. - директор

От ответчиков: 1) Балакаев А.Д. -представитель по доверенности 22.01.2008 г.; 2) Фомина Ю.Н. -представитель по доверенности от 14.01.2008 г.

УСТАНОВИЛ:

ООО «Научно-технологический комплекс «Венчур» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга от 4.09.2007 г. N 12-09/51 и решения Управления ФНС России по Свердловской области от 11.10.2007 г. N 740-07.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.02.2008 г. заявленные требования удовлетворены полностью.

Не согласившись с принятым решением, ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга и Управление ФНС России по Свердловской области ( ответчики по делу) обратились с апелляционными жалобами, в которых просят решение суда отменить и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований полностью, ссылаются на неправильное применение судом норм материального права - статьи 652 ГК РФ, статьи 65 Земельного кодекса РФ, статей 1,3, 15,16, 17, 20 НК РФ. В силу указанных норм пользование землей является платным, в связи с чем, не выполнение предприятием своей обязанности по оформлению договора аренды на земельный участок, на котором расположены арендованные помещения, не является основанием для освобождения налогоплательщика от обязанности учета и налогообложения указанного земельного участка.

ООО «НТК «Венчур» (заявитель по делу) просит решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы налоговых органов без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве на жалобы. Ссылается на наличие льготы по уплате земельного налога, предусмотренной пунктом 3 статьи 12 Закона РФ N 1738-1 «О плате за землю», для научных организаций.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга проведена выездная налоговая проверка ООО «НТК «Венчур» по вопросам соблюдения налогового законодательства за период 2003-2005 г.г.

По результатам проверки составлен акт от 5.03.2007 г. и вынесено решение N 12.09/51 от 4.09.2007 г., согласно которому обществу предложено перечислить в бюджет земельный налог за 2003 год в размере 20 408руб., за 2004 год - 22 453руб., за 2005 год - 24 693руб., а также соответствующие пени и штрафы по п.1 ст.122 НК РФ за неуплату налога в связи с занижением налоговой базы и п. 2 ст.119 НК РФ за непредставление налоговых деклараций.

Основанием для доначисления земельного налога послужили выводы акта проверки о необоснованном не исчислении ООО «НТК «Венчур» и неуплате в бюджет земельного налога по земельному участку площадью 633 кв.м., расположенному под объектом муниципального жилого фонда- помещении по адресу: г. Екатеринбург, ул.Зои Космодемьянской, д.46, переданным обществу по договору аренды N 76900181 от 3.01.2002 г. и фактически им используемым не для научной деятельности, а при осуществлении предпринимательской деятельности - под пекарню, офис, магазин.

18.09.2007 г. ООО «НТК «Венчур» обратилось в Управление ФНС России по Свердловской области с заявлением об отмене вышеуказанного решения.

Решением Управления ФНС России по Свердловской области от 11.10.2007 г. N 740/07 решение ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга оставлено без изменения.

Полагая, что решения от 4.09.2007 г. и от 11.10.2007 г. вынесены незаконно и необоснованно, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия законных оснований для доначисления земельного налога, пеней и штрафов, в связи с тем, что по договору аренды помещения у заявителя не возникло вещного права на занятый арендуемым объектом земельный участок, в силу положений статьи 652 ГК РФ.

Указанный вывод суда является правильным.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О плате за землю» N 1783-1 от 11.10.1991 г. использование земли является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Проанализировав указанную норму, а также понятия «собственника земельного участка», «землепользователя», «землевладельца», которые даны в статье 5 Земельного кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что плательщиками земельного налога являются лица, обладающие в соответствии со статьей 216 ГК РФ, вещными правами на земельный участок.

В силу статьи 652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В случае, если арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды зданий или сооружения иное право на соответствующую часть земельного участка. Если же договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением для его использования по назначению. При этом вопросы арендной платы за пользование земельным участком регулируются статьями 22,65 Земельного кодекса РФ, статьей 654 Гражданского кодекса РФ, а не нормами Закона РФ «О плате за землю».

Из материалов дела следует, что по договору аренды объекта муниципального нежилого фонда г. Екатеринбурга N 76900181 от 3.01.2002 г. Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом обществу передано в аренду встроенное в 3-х этажное жилое здание помещение по адресу: г. Екатеринбург, ул.Зои Космодемьянской, 46 общей площадью 377,9 кв.м. для использования под пекарню, офис, магазин.

Пунктом 2 дополнительного соглашения к договору аренды от 31.12.2002 г. (вступило в силу с 1.01.2003 г.) предусмотрено, что в установленном порядке, в течение месяца после подписания сторонами договора аренды, арендатор обязуется оформить документы, удостоверяющие право на земельный участок, находящийся под зданием и необходимый для использования. Однако обществом договор аренды земельного участка не оформлен.

Учитывая, что договором, а также дополнительным соглашением к нему) не предусмотрена передача обществу земельного участка на вещном праве, следовательно, арендатор помещения - ООО «НТК «Венчур» не является плательщиком земельного налога в отношении земельного участка, занятого арендуемым объектом недвижимости и необходимого для его использования.

Кроме того, из анализа имеющихся в материалах дела доказательств следует, что ООО «НТК «Венчур» является научной организацией, в связи с чем, освобождается от уплаты земельного налога в любом случае в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона РФ «О плате за землю» N 1738-1 от 11.10.1991 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 вышеуказанного Закона - от уплаты земельного налога полностью освобождаются научные организации.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона РФ «О науке и государственной научно-технической политике» N 127-ФЗ от 23.08.1996 г. научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественные объединения научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Пунктом 2 этой же статьи Закона предусмотрено, что Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ организуют в соответствии с законодательством РФ государственную аккредитацию научных организаций и выдают им свидетельства о государственной аккредитации.

Свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот на уплату налогов, предусмотренных налоговым законодательством РФ. Пунктом 3 Положения о государственной аккредитации научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.10.1997 г. N 1291, определено, что свидетельство о государственной аккредитации выдается научной организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что: научная и (или) научно-техническая деятельность организации является основной; объем этой деятельности составляет в среднем не менее 70 процентов общего объема выполненных работ за последние 3 года ( или за весь период деятельности, если организация существует менее 3 лет); в уставе организации предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления.

Согласно Уставу ООО «НТК «Венчур», зарегистрированному постановлением Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга N 804 от 10.10.2001 г., основными видами деятельности общества являются разработка, производство и реализация систем управления и их компонентов для технологических, биологических и общественных объектов; продажа патентов и продуктов на их основе (пункт 2.2. Устава). В состав органов управления обществом входит научно-технический совет с правом совещательного голоса, который действует на основании Положения (пункт 13.1 Устава. Положение о научно-техническом совете разработано на предприятии и утверждено его директором 14.12.2000 г.

Общество имеет Свидетельство о государственной аккредитации научной организации N 3851 со сроком действия с 5.03.2002 г. по 5.03.2005 г., выданное Министерством промышленности науки и технологий РФ.

В 2002 году ООО «НТК «Венчур» включено в реестр научных организаций Свердловской области. Согласно справке Министерства промышленности энергетики и науки Свердловской области N 16-06-136 от 9.11.2007 г. (том 1 , л.д.86-87) общество вело фундаментальные исследования общественных и биологических объектов и проводило научно-технические разработки: 1)хлеба «Тибет»; 2) системы массовой превентивной реабилитации; 3) системы управления биологическими и общественными объектами. В период 2003-2005 г.г. предприятием были выполнены работы: 1)протокол испытаний «Исследование влияния хлеба «Тибет» на состояние организма родильниц от 23.12.2003 г., протокол испытаний хлеба «Тибет праздничный» на лицах с различными типами аритмий от 15.09.2003 г.; протокол испытаний «Исследование влияния хлеба «Тибет» на состояние взрослого населения» от 7.05.2004 г.; отчет о сравнительной оценке эффекта обычного рациона питания, питания дрожжевым хлебом и хлебов «Тибет» в эксперименте на белых крысах от 25.05.2004 г.; протокол испытаний «Оценка эффективности применения дрожжевого витаминизированного хлеба и хлеба «Тибет» в детских дошкольных учреждениях от 23.09.2004 г.; протокол испытаний «Исследование влияния хлеба «Тибет» на состояние организма человека» от 10.04.2005 г.; протокол испытаний «Оценка эффективности применения дрожжевых хлебопродуктов и хлеба «Тибет» на детях с повышенными стрессовыми нагрузками» от 10.10.2005 г.

ООО «НТК «Венчур» в проверяемом периоде фактически осуществляло деятельность в области высоких технологий, проводило фундаментальные и прикладные исследования, имело патенты на изобретения, в том числе на изобретение «Способ приготовления хлеба «Тибет»; на изобретение «Композиция для приготовления зернового хлеба» ; на изобретение «Композиция для приготовления хлеба «Тибет-праздничный»; на изобретение «Способ антистрессового воздействия» (том 1, л.д.90-94).

Как следует из материалов дела, с целью осуществления своей деятельности обществом по договору аренды получено помещение по адресу: г. Екатеринбург, ул.З.Космодемьянской, 46, которое согласно пункту 1.17 Устава одновременно является местом нахождения юридического лица.

В соответствии с экспликацией к поэтажному плану дома и протоколу осмотра налоговым органом арендуемого обществом помещения от 10.04.2007 г. на земельном участке расположены офисные помещения, диагностический и технологический кабинеты, помещения по производству и реализации хлеба, помещения переборки зерна и другие. Как следует из пояснений директора общества, магазин является выставкой-продажей хлеба Тибет. При этом хлеб реализуется без торговой наценки с целью определения эффективности разрабатываемых сортов хлеба и способности населения воспринять новые разработки (том 2, л.д.34).

Таким образом, имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают тот факт, что на спорном земельном участке было расположено помещение научной организации ООО «НТК «Венчур», имеющей государственную аккредитацию, которая в проверяемые периоды занималось научными исследованиями, в том числе с помощью хлеба «Тибет» и, следовательно, было освобождено от уплаты земельного налога в силу положений пункта 3 статьи 12 Закона РФ «О плате за землю».

Ссылка налогового органа на тот факт, что обществом в органы статистки не представлялись отчеты о выполнении научных исследований и разработок отклоняется, так как согласно разъяснениям органа статистки (том 2, л.д.31) указанная организация в силу своего статуса, как субъект малого предпринимательства, освобождено от представления Отчета формы N 2-наука.

При указанных обстоятельствах, у налогового органа отсутствовали основания для доначисления обществу земельного налога за 2003-2005 годы, а также пеней и штрафов по п.1 ст.122 НК РФ и п.2 ст.119 НК РФ. В связи с чем, решение суда от 12.02.2008 г. следует оставить без изменения, апелляционные жалобы Инспекции и Управления - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.02.2008 г. по делу А60-31753/2007 оставить без изменения, апелляционные жалобы ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга и Управление ФНС России по Свердловской области - оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области..

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий
     ...

         Судьи
       ...

Текст документа сверен по:

рассылка