АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

     
от 25 июня 2007 года Дело N А40-17892/07-125-119

[Истец, указав на нарушение ответчиком своих имущественных прав, не указал, в результате каких виновных действий ему будет необходимо понести убытки в будущем, поскольку права истца по утрате акций и на получение дивидендов были восстановлены судебными актами по другим делам, поэтому в иске о взыскании убытков было отказано]



Решение изготовлено в полном объеме и оглашено 25.06.2007.

Арбитражный суд г.Москвы, рассмотрев в судебном заседании суда первой инстанции дело по иску Ключки Нины Павловны к ответчику - ЗАО "Национальная регистрационная компания", 3-е лицо - ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", о взыскании убытков, установил:

Истец заявил требование о взыскании с ответчика ЗАО "Национальная регистрационная компания" 91493,51 рублей - убытков, в том числе 20000 рублей - расходов, которые истец понесет в будущем (с учетом заявленного ходатайства об увеличении суммы иска, рассмотренного и удовлетворенного судом в порядке ст.49 АПК РФ).

Ответчик исковые требования оспорил по основаниям, изложенным в отзыве, представитель 3-го лица, уведомленный надлежащим образом, в заседание не явился, в порядке ст.156 АПК РФ суд рассматривает дело в его отсутствие по имеющимся документам.

Заслушав представителей сторон, рассмотрев представленные документы, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.

Предметом заявленного требования является взыскание с ответчика расходов, которые истец понес в результате рассмотрения судебных дел в различных судах России и Украины.

При этом такими расходами, как следует из пояснений и представленного расчета и документов истца, являются расходы по проезду в г.Москву и обратно для участия в судебных заседаниях судов, расходы по оплате направляемых истцом телеграмм в различные суды, расходы на изготовление ксерокопий различных документов, необходимых для представления доказательств в суды, расходы на приобретение юридической литературы в виду необходимости самозащиты своих нарушенных прав в судах, расходов по отправке почтовых отправлений (простой и заказной корреспонденции), в целях получения доказательств для защиты своих интересов в судах, всего произведено расходов на сумму 71493,51 рублей.

Кроме того, истец просит взыскать будущие расходы в сумме 20000 рублей, которые он должен будет произвести для восстановления своего нарушенного права.

В соответствии со ст.106 АПК РФ расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде относятся к судебным издержкам.

В соответствии со ст.112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Таким образом, лица, участвующие в деле, обладают процессуальным правом требовать компенсации судебных издержек в рамках дела, в процессе которого данные издержки возникли.

Таким образом, действующее законодательство не позволяет истцу обращаться с требованием о взыскании судебных издержек за рамками судебного производства, в процессе которого судебные издержки возникли.

Данное обстоятельство не лишает истца права в соответствии с действующим законодательством на обращение с требованием о распределении судебных издержек, понесенных им в рамках конкретных судебных процессов, по конкретным судебным делам.

Кроме того, заявлено требование о взыскании убытков, которые будут произведены истцом в будущем.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии со ст.393 ГК РФ должник обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (ст.401 ГК РФ).

Истец, указав на нарушение ответчиком своих имущественных прав, не указал, в результате каких виновных действий ему будет необходимо понести убытки в будущем, поскольку права истца по утрате акций и на получение дивидендов были восстановлены судебными актами по делам N А40-62358/04-35-610, А40-70300/06-56-504.

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений, неся, в противном случае, бремя негативных для себя последствий.

На основании изложенного суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.15, 393, 401 ГК РФ, ст.ст.4, 110, 123, 124, 156, 167-171 АПК РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка