ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2008 года Дело N КГ-А40/3820-08


[Поскольку решение суда первой инстанции принято без участия ответчика, не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, что в соответствии с п.2 ч.4 ст.288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены судебного акта, решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 5 октября 2006 года по делу N А40-42794/06-110-346 удовлетворен иск ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П.Константинова" к ЗАО Концерн "Росметалл" о взыскании 117385 руб. 37 коп. долга по договору поставки от 15 января 2003 года N 760.

Принимая решение, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик лишь частично оплатил поставленную в его адрес истцом продукцию, в результате чего образовалась задолженность по оплате в размере 117385 руб. 37 коп.

В кассационной жалобе ЗАО Концерн "Росметалл" просит решение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

В обоснование кассационной жалобы ЗАО Концерн "Росметалл" указывает на то, что не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания по его фактическому адресу, который был известен истцу.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Суд, с учетом мнения представителя ответчика, определил рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие неявившегося представителя истца.

Представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика и проверив в порядке ст.286 АПК РФ правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение Арбитражного суда г.Москвы подлежит отмене в связи со следующим.

В соответствии с ч.4 ст.121 АПК РФ извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Поскольку корреспонденция, направленная судом по адресу: г.Москва, пр.Мира, д.69, возвращалась с отметкой о том, что адресат выбыл, суд обязан был направить корреспонденцию по адресу, указанному в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе в качестве почтового адреса ЗАО Концерн "Росметалл": г.Москва, ул.Новая Басманная, д.20, стр.2.

Кроме того, последний адрес указан в качестве местонахождения ответчика в представленных истцом в материалы дела счетах-фактурах.

При таких обстоятельствах, исходя из смысла ст.ст.121, 123 АПК РФ, извещение ответчика о месте и времени судебного заседания, по мнению суда кассационной инстанции, не может быть признано надлежащим.

В связи с приведенными обстоятельствами, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции принято без участия ответчика, не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, что в соответствии с п.2 ч.4 ст.288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены судебного акта.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отменить обжалуемое решение по п.2 ч.4 ст.288 АПК РФ и, в соответствии с п.3 ч.1 ст.287 АПК РФ, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

При новом рассмотрении дела суду следует принять все меры для надлежащего извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, предоставив им возможность изложить свои доводы по иску; установить все обстоятельства, необходимые для разрешения по существу настоящего спора, и на основании их совокупной оценки принять законный и обоснованный судебный акт.

Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 5 октября 2006 года по делу N А40-42794/06-110-346 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 мая 2008 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка