ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2008 года Дело N Ф09-4537/08-С6


[Поскольку обязанность по расселению и сносу жилого дома возложена в соответствии с договором на ответчика, истцом договор исполнен в полном объеме, суды правомерно удовлетворили исковые требования]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего: ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу муниципального учреждения Управления городского строительства администрации г.Ижевска (далее - учреждение Горстрой) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.12.2007 (резолютивная часть от 19.12.2007) по делу N А71-6988/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 (резолютивная часть от 27.03.2008) по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие: представитель учреждения Горстрой - Иванова О.Н. (доверенность от 25.07.2007 N 0-26-2/1775); индивидуальный предприниматель Фадеев Михаил Анатольевич (свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 12.02.97 серии 18 N 001901435) и его представитель - Ажимов Р.П. (доверенность от 19.10.2007, зарегистрировано в реестре за номером 12337).

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Предприниматель Фадеев М.А. обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к учреждению Горстрой о понуждении к исполнению обязательств по освобождению земельного участка, занятого жилым домом, расположенным по адресу: г.Ижевск, ул.К.Маркса, д.93а.

Определениями Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.10.2007, 12.11.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Тюкин Юрий Александрович, Емельянова Антонида Алексеевна, Емельянов Дмитрий Юрьевич, Коробейникова Любовь Александровна, Мерзлякова Мария Яковлевна, Волков Виктор Николаевич, Шабалкин Владимир Фадеевич.

До принятия судом решения в судебном заседании истец в порядке, предусмотренном ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил требования: просит обязать учреждение Горстрой исполнить обязательство по освобождению земельного участка, занятого жилым домом N 93а по ул.К.Маркса в г.Ижевске и передать его предпринимателю Фадееву М.А. в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Уточнения требований приняты арбитражным судом.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.12.2007 (резолютивная часть от 19.12.2007; судья ...) исковые требования удовлетворены. На учреждение Горстрой возложена обязанность исполнить обязательство по освобождению земельного участка, занятого жилым домом, находящимся по адресу: г.Ижевск, ул.К.Маркса, д.93а, и передать его предпринимателю Фадееву М.А. в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 (резолютивная часть от 27.03.2008; судьи: ...) решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, учреждение Горстрой просит обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на неприменение судами подлежащих применению положений ст.ст.29-33, 49 Земельного кодекса Российской Федерации о порядке предоставления земельных участков для строительства, а также на неправильное применение судами положений ст.ст.8, 307, 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащих основания возникновения обязательств. По мнению заявителя, администрация г.Ижевска при вынесении постановления от 22.12.2003 N 582/1 взяла на себя обязательства по предоставлению предпринимателю Фадееву М.А. земельного участка под проектирование и возложила на учреждение Горстрой как на подведомственное муниципальное учреждение обязанность по сносу и расселению жилого дома N 93а по ул.К.Маркса. Соответствующие средства в смету расходов бюджетного учреждения заложены не были, в связи с чем названное постановление администрации г.Ижевска не может быть реализовано. Ответчик указывает также на пропуск истцом срока исковой давности, считает, что судами не дана правильная оценка данному обстоятельству.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Фадеев М.А. возражает против изложенных в ней доводов, считает их необоснованными, просит оставить в силе обжалуемые судебные акты.

Как установлено судами и подтверждено материалами дела, между учреждением Горстрой и предпринимателем Фадеевым М.А. 05.12.2003 заключен договор N 1, в соответствии с условиями которого учреждение обязано в срок до 01.04.2004 освободить земельный участок, занятый жилым домом N 93а по ул.К.Маркса, путем расселения жильцов жилого дома, сноса всех строений и освобождения участка от садово-огородных посадок, принадлежащих жильцам сносимого дома, и передать его по акту предпринимателю Фадееву М.А. для проектирования и строительства торгового центра. Предприниматель Фадеев М.А. обязался зачесть расходы, понесенные им на проектирование торгового центра на основании постановления первого заместителя главы администрации - вице-мэра г.Ижевска от 15.12.2002 N 548, и расходы, понесенные предпринимателем Фадеевым М.А. по инвестиционному договору на выполнение проектных работ по объекту "Автодорога по ул.К.Маркса" от 02.12.2002, заключенному между сторонами. Согласно п.6 договора он вступает в силу с момента подписания его сторонами и вступления в силу постановления первого заместителя главы администрации г.Ижевска и действует до момента исполнения сторонами своих обязательств (т.1, л.д.13).

Постановлением администрации г.Ижевска от 22.12.2003 N 582/1 предпринимателю Фадееву М.А. разрешено в течение одного года проектирование двухэтажного торгового центра на земельном участке площадью 1809 кв.м по ул.К.Маркса (взамен освобожденного участка на Центральном рынке), со сносом домовладения N 93а по ул.К.Маркса. Согласно п.1 данного постановления на учреждение Горстрой возложена обязанность в срок до 01.04.2004 произвести снос строений и расселить жилой дом в соответствии с действующим законодательством на условиях договора от 05.12.2003 N 1 (т.1, л.д.11).

Постановлением администрации г.Ижевска от 22.01.2007 N 16 предпринимателю Фадееву М.А. продлен срок проектирования торгового центра до 22.12.2007, на учреждение Горстрой возложена обязанность в срок до 22.12.2007 выполнить условия договора от 05.12.2003 N 1 в полном объеме (т.1, л.д.12).

Поскольку учреждением Горстрой обязательства по расселению жильцов и сносу жилого дома по ул.К.Маркса, д.93а исполнены в полном объеме не были, земельный участок предпринимателю Фадееву М.А. передан не был, последний обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с соответствующим иском.

На основании п.п.1, 4 ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 названного Кодекса).

В силу ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.п.1.3, 1.4 Устава учреждение Горстрой является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения Горстрой несет администрация г.Ижевска (т.1, л.д.36).

Поскольку обязанность по расселению и сносу названного жилого дома возложена в соответствии с договором от 05.12.2003 на ответчика, истцом названный договор исполнен в полном объеме, суды правомерно удовлетворили исковые требования.

При этом судами сделан правильный вывод о том, что срок исковой давности по иску о понуждении к исполнению обязательства истцом не пропущен на основании следующего.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно условиям договора от 05.12.2003 учреждение Горстрой обязано освободить земельный участок и передать его предпринимателю Фадееву М.А. в срок до 01.04.2004, предприниматель Фадеев М.А. обратился в арбитражный суд с соответствующим иском 29.08.2007.

На основании ст.203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно разъяснениям, данным в п.14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"*, учитывая, что обстоятельства, перечисленные в ст.203 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности. Следует иметь в виду, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности, установленный в ст.203 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных федеральных законах (п.2 ст.198 Гражданского кодекса Российской Федерации), не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "п.14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"".- Примечание изготовителя базы данных.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований и др. (п.20 названного постановления).

Как установлено судами, для расселения жильцов жилого дома N 93а учреждением Горстрой предоставлено три квартиры, что подтверждено договорами купли-продажи от 08.06.2004, актами приема-передачи, выпиской из книги выдачи справок на получение ордеров, свидетельствами о государственной регистрации права собственности (т.1, л.д.88-91, 93, 96-99).

Учреждение Горстрой в письме от 27.11.2006 сообщило Главному архитектору г.Ижевска о том, что в соответствии с постановлением администрации г.Ижевска от 22.12.2003 и п.2.1 договора от 05.12.2003 оно приступило к расселению жилого дома N 93а по ул.К.Маркса, в связи с чем им предоставлено три квартиры. Учреждение Горстрой поставило в известность о том, что не возражает против продления сроков действия названного постановления при условии возмещения затрат за ранее предоставленные квартиры (т.1, л.д.28).

Ответчик в письме от 25.05.2007 сообщил предпринимателю Фадееву М.А. о том, что во исполнение указанного постановления от 22.12.2003 предоставлено три квартиры и в настоящее время учреждение не располагает денежными средствами, необходимыми для расселения остальных жильцов и сноса дома N 93а, в связи с чем не имеет возможности удовлетворить требования предпринимателя (т.1, л.д.14).

С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу о том, что ответчиком неоднократно признавались свои обязательства по договору от 05.12.2003 N 1, чем течение срока исковой давности прерывалось.

Довод учреждения Горстрой о том, что администрация г.Ижевска при вынесении постановления от 22.12.2003 N 582/1 взяла на себя обязательства по предоставлению предпринимателю Фадееву М.А. земельного участка под проектирование и возложила на учреждение Горстрой как на подведомственное муниципальное учреждение обязанность по сносу и расселению жилого дома N 93а по ул.К. Маркса, был предметом рассмотрения апелляционного суда, ему дана надлежащая правовая оценка.

Ссылки заявителя на то, что соответствующие средства в смету расходов бюджетного учреждения заложены не были, в связи с чем постановление администрации г.Ижевска от 22.12.2003 не может быть реализовано, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку данные обстоятельства не имеют правового значения для разрешения спора.

Обстоятельства дела исследованы судами полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.12.2007 (резолютивная часть от 19.12.2007) по делу N А71-6988/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 (резолютивная часть от 27.03.2008) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального учреждения Управления городского строительства администрации г.Ижевска - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка