ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2008 года Дело N А14-1423/2008-75/6


[Суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи имущества и применении последствий недействительности сделки, указав, что согласно ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.11.2008.

Постановление изготовлено в полном объеме 20.11.2008.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от истца - Хрипунов А.И., представитель (дов. N 740 от 26.01.2008); Хрипунов Ю.И., представитель (дов. N 11514 от 07.11.2008); от ответчиков - не явились, извещены надлежаще, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИП главы КФХ Шкарбиенко Геннадия Николаевича на решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.06.2008 (судья ...) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 (судьи: ...) по делу N А14-1423/2008-75/6, установил:

Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Шкарбиенко Г.Н. (далее - ИП глава КФХ Шкарбиенко Г.Н.) обратился в арбитражный суд с иском к колхозу "Макашевский" в лице конкурсного управляющего Черномора А.С., обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) "Макашевское", индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства Малышеву С.А. (далее - ИП глава КФХ Малышев С.А.) о признании недействительным договора купли-продажи имущества от 10.09.2007, заключенного между колхозом "Макашевский" в лице конкурсного управляющего Черномора А.С. и ООО "Макашевское", договора купли-продажи имущества от 10.09.2007, заключенного между колхозом "Макашевский" в лице конкурсного управляющего Черномора А.С. и ИП главой КФХ Малышевым С.А. и применении последствий недействительности сделки.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 11.06.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИП глава КФХ Шкарбиенко Г.Н. просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что выводы суда первой и апелляционной инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.

Ответчики, надлежащим образом уведомленные о дате и месте судебного заседания, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.284 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей истца, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что оспариваемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи со следующим.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Воронежской области от 14.12.2006 по делу N А14-6594-2006/71/336 колхоз "Макашевский" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Черномор А.С.

Согласно справке ГУ Аграрной политики Воронежской области от 15.02.2007 N 02-14/291 колхоз "Макашевский" является сельскохозяйственной организацией, порядок банкротства которой регулируется параграфом 3 главы 9 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

14.08.2007 собранием кредиторов должника был утвержден порядок реализации имущества колхоза "Макашевский".

Согласно п.2.1 Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества колхоза "Макашевский" преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника.

В соответствии с п.2.3 Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества колхоза "Макашевский" конкурсный управляющий должен обеспечить возможность ознакомления с перечнем и стоимостью имущества.

Пунктом 2.7 установлено, что в заявках на приобретение имущества должно быть указано то имущество, которое намерено приобрести лицо, направившее заявку, а также стоимость приобретения.

В соответствии со справкой, выданной Управлением Роснедвижимости по Воронежской области от 01.06.2007 N 434 и от 11.07.2007 N 186, конкурсным управляющим был определен круг лиц, имеющих преимущественное право на приобретение имущества колхоза "Макашевский" которым были направлены уведомления о том, что 06.08.2007 в 10.00 по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, 119а, корпус 5а, оф.221, состоится ознакомление с перечнем и стоимостью реализуемого имущества, заявки на приобретение принимаются до 06.09.2007.

Согласно расписке от 31.08.2007 ИП глава КФХ Шкарбиенко Г.Н. ознакомился и получил положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества колхоза "Макашевский", а также акты оценки имущества.

31.08.2007 ИП глава КФХ Шкарбиенко Г.Н. направил конкурсному управляющему заявление о приобретении целого имущественного комплекса колхоза "Макашевский", без указания стоимости, в связи с чем конкурсный управляющий не принял заявку истца.

10.09.2007 конкурсный управляющий Черномор А.С. правомерно произвел отчуждение имущество колхоза "Макашевский" без проведения торгов в соответствии с пунктами 2 и 3 ст.179 Федерального закона от 23.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", продав его договорам купли-продажи по частям ИП главе КФХ Малышеву С.А. и ООО "Макашевское".

Полагая, что заключенные договоры купли-продажи имущества колхоза "Макашевский" не соответствуют требованиям законодательства, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций в полном объеме исследовали представленные доказательства, дали им правильную юридическую оценку и пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, исходя при этом из следующего.

В ст.139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определены общие положения продажи имущества должника.

Между тем, колхоз "Макашевский" является сельскохозяйственной организацией, порядок рассмотрения дел о банкротстве которых регулируется специальными нормами права, содержащимися в пар.3 гл.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В частности, в ст.179 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", устанавливающей особенности продажи имущества и имущественных прав сельскохозяйственных организаций, сказано, что при продаже имущества и имущественных прав должника - сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу на первых торгах предприятие должника. Преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. Арбитражный управляющий при продаже указанного в п.2 настоящей статьи имущества, а также имущественных прав обязан провести независимую оценку стоимости имущества и имущественных прав и предложить лицам, указанным в п.2 настоящей статьи, приобрести имущество и имущественные права по оценочной стоимости.

В случае если указанные лица в течение месяца не заявили о своем желании приобрести имущество и имущественные права, арбитражный управляющий осуществляет реализацию имущества и имущественных прав в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Как установлено судебными инстанциями, ИП глава КФХ Шкарбиенко Г.Н. в нарушение п.2.7 утвержденного собранием кредиторов должника Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества колхоза "Макашевский" не указал в заявке стоимость приобретения имущества, что послужило основанием для непринятия конкурсным управляющим заявки истца.

Согласно ст.4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Под заинтересованностью лица следует понимать наличие у него юридически значимого интереса в данном деле. Заинтересованными являются участники сделки либо лица, чьи права и законные интересы прямо нарушены оспариваемой сделкой.

Поскольку ИП глава КФХ Шкарбиенко Г.Н. 31.08.2007 ознакомился и получил положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества колхоза "Макашевский", а также акты оценки имущества и соответственно имел возможность приобрести указанное имущество в установленном законом порядке, однако, при подаче заявления не проявил необходимую степень заботы и внимательности выразившуюся в неподаче в установленном порядке заявки содержащей сведения о конкретной стоимости приобретаемого имущества и его четкую идентификацию, суды обеих инстанций сделали правильный вывод о том, что у истца отсутствует право подлежащее защите в соответствии со ст.4 АПК РФ.

Согласно ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Приняв во внимание отсутствие иных доказательства нарушения прав ИП главы КФХ Шкарбиенко Г.Н., суды первой и апелляционной инстанций обосновано отказали ему в удовлетворении заявленных исковых требований.

Доводы кассационной жалобы фактически сводятся к переоценке обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не входит в компетенцию кассационной инстанции. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.287 ч.1 п.1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.06.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 по делу N А14-1423/2008-75/6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка