ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года Дело N КГ-А40/1143-09


[Суд прекратил производство по делу, приняв отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает прав других лиц]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ВЛАС-95" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Департаменту имущества города Москвы (далее - ответчик) о понуждении к пролонгации договора аренды помещения.

В качестве третьего лица в порядке ст.51 АПК РФ к участию в деле было привлечено ГУП ДЭЗ района "Хамовники".

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 12.09.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008, истцу было отказано в удовлетворении заявленных требований. При этом суды указали, что в данном конкретном случае ни условия договора аренды от 24.05.2004 N 00-285, ни нормы гражданского законодательства не предусматривают возможность понудить ответчика пролонгировать договор аренды либо заключить новый договор.

Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, истец обратился с кассационной жалобой, в которой указал, что в ходе рассмотрения дела в апелляционном суде между обществом и департаментом достигнуто согласие по спорному вопросу и ответчик выразил готовность пролонгировать договор аренды, однако указанное обстоятельство не было принято во внимание апелляционным судом. В кассационной жалобе истец указывает на отсутствие спора с ответчиком и просит прекратить производство по делу.

В судебном заседании кассационной инстанции полномочный руководитель истца заявил письменное ходатайство об отказе от иска, указав, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.151 АПК РФ, ему известны.

Ответчик против прекращения производства по делу не возражал.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает необходимым на основании п.6 ч.1 ст.287 АПК РФ отменить состоявшиеся по делу судебные акты и прекратить производство по делу в силу следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, такой отказ может быть принят арбитражным судом, что в силу п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ является основанием для прекращения производства по делу, а соответственно, состоявшиеся судебные акты по данному делу подлежат отмене.

Согласно части 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.ст.49, 150, 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Отказ ООО "Влас-95" от иска принять.

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 12 сентября 2008 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2008 года N 09АП- 14109/2008-ГК по делу N А40-28351/08-23-275 отменить.

Производство по делу прекратить.

Резолютивная часть постановления объявлена 3 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2009 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка