ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 года Дело N А56-31902/2007


[Поскольку предприниматель не представил в установленный действующим законодательством срок индивидуальные сведения за 2006 год, предусмотренные ст.11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", суд удовлетворили заявление фонда о взыскании штрафа]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Михайловской Е.А., судей: Клириковой Т.В., Матлиной Е.О., при участии индивидуального предпринимателя Кабанова Виктора Владимировича, рассмотрев 18.03.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кабанова Виктора Владимировича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2007 (судья Спецакова Т.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2007 (судьи: Семиглазов В.А., Згурская М.Л., Масенкова И.В.) по делу N А56-31902/2007, установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Невском районе Санкт-Петербурга (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Кабанова Виктора Владимировича 120 руб. штрафа на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).

Решением суда от 23.10.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 18.12.2007, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе предприниматель Кабанов В.В., ссылаясь на неправильное применение положений Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) и Закона N 27-ФЗ, просит отменить принятые судебные акты, в удовлетворении заявления Фонда отказать. По мнению подателя жалобы, суды не учли, что все сведения, необходимые для индивидуального учета, он указал в платежном поручении об уплате страховых взносов и у него как у плательщика страховых взносов в виде фиксированных платежей нет обязанности представлять эти сведения в виде отдельного документа.

В судебном заседании предприниматель Кабанов В.В. поддержал доводы жалобы.

Фонд извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако представителей в судебное заседание не направил, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Фонд провел проверку своевременности представления предпринимателем Кабановым В.В. сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2006 год. В ходе проверки Фонд установил, что индивидуальные сведения в отношении себя лично предприниматель не представил, в то время как их надлежало представить до 01.03.2007. Результаты проверки оформлены актом от 21.05.2007 N 108/417.

Фонд решением от 25.06.2007 N 301 привлек предпринимателя Кабанова В.В. к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 10 процентов от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации и направил ему требование от 25.06.2007 N 301, в котором предложил уплатить штраф в срок до 16.07.2007.

Поскольку требование в установленный срок не исполнено, Фонд обратился с заявлением в арбитражный суд.

Суды удовлетворили заявление Фонда.

Кассационная инстанция считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) к числу страхователей отнесены не только лица, выступающие в роли работодателей, но и индивидуальные предприниматели, производящие уплату страховых взносов за самих себя.

Одновременно в статье 7 Закона N 167-ФЗ определено, что граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуальные предприниматели, являются застрахованными лицами.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники, одновременно являются и страхователями, и застрахованными лицами.

Согласно статье 2 Закона N 167-ФЗ Закон N 27-ФЗ является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Данный Федеральный закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В силу статьи 1 Закона N 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице в целях реализации пенсионных прав.

В соответствии со статьей 5 Закона N 27-ФЗ Пенсионный фонд Российской Федерации является органом, осуществляющим индивидуальный учет в системе государственного пенсионного страхования.

В абзаце 3 пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ установлено, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.

В соответствии со статьей 1 Закона N 27-ФЗ физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, признаются застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Законом N 167-ФЗ.

Пунктом 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлено, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно пункту 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются вместе с копией платежного документа.

В соответствии со статьей 19 Закона N 27-ФЗ Правительством Российской Федерации утверждается Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Во исполнение указанной статьи постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.97 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (далее - Инструкция), в пункте 38 которой установлено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет ежегодно до 1 марта в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. При этом к застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, относятся и физические лица - индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Законом N 167-ФЗ (пункт 2 Инструкции).

В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из содержания указанной нормы следует, что субъектами ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, являются и страхователи, и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы.

Суды установили, что предприниматель не представил в установленный действующим законодательством срок индивидуальные сведения за 2006 год, предусмотренные статьей 11 Закона N 27-ФЗ, и обоснованно удовлетворили заявление Фонда.

Суд апелляционной инстанции правомерно отклонил ссылку подателя жалобы на то, что ни в акте, ни в решении Фонда не указано, за какой год не представил предприниматель индивидуальные сведения. В акте проверки и решении Фонда о привлечении к ответственности действительно не указан период, за который предприниматель не представил индивидуальные сведения. Однако в названных документах указана установленная в соответствии с действующим законодательством дата окончания приема сведений - 01.03.2007. Именно до этой даты в соответствии с действующим законодательством в сфере обязательного пенсионного страхования должны быть представлены страхователями и застрахованными лицами индивидуальные сведения за 2006 год. Из материалов дела следует, что в адрес предпринимателя Кабанова В.В. был направлен акт проверки от 21.05.2007 N 108/417, а также требование Фонда от 25.06.2007 и решение Фонда от 25.06.2007 N 301. Возражений по акту проверки предприниматель не представил.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о том, что помимо платежного поручения он не должен представлять никаких сведений в виде отдельного документа, поскольку все необходимые сведения указаны в платежном поручении. Статья 11 Закона N 27-ФЗ предусматривает, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, к числу которых относится предприниматель Кабанов В.В., представляют вместе с копией платежного поручения сведения, предусмотренные пунктом 5 указанной статьи. Требования Закона N 27-ФЗ должны выполняться всеми участниками правоотношений в сфере обязательного пенсионного страхования.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, оснований для их отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2007 по делу N А56-31902/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кабанова Виктора Владимировича - без удовлетворения.

     Председательствующий
Е.А.Михайловская

Судьи:
Т.В.Клирикова
Е.О.Матлина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка