ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 апреля 2008 года Дело N А56-41918/2007

     

[Суд отказал в иске о признании незаконными действий по осуществлению функций управляющей домами организации, поскольку истец не обосновал наличие оснований для обжалования действий Жилищного агентства в порядке, установленном ст.197 АПК РФ, не представил в дело каких-либо документов, подтверждающих обоснованность заявленного требования]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Казанцевой Р.В., судей: Коробова К.Ю., Шпачевой Т.В., при участии: от ТСЖ "Северный-16" - Морозовой С.Г. (доверенность от 01.10.2007); от СПб ГУ "ЖА Выборгского административного района" города Санкт-Петербурга - Копанского А.С. (доверенность от 09.01.2008), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Северный-16" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2007 по делу N А56-41918/2007 (судья Корж Н.Я.), установил:

Товарищество собственников жилья "Северный-16" (далее - ТСЖ "Северный-16") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием к Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Жилищное агентство Выборгского административного района" города Санкт-Петербурга (далее - Жилищное агентство) о признании незаконными действий по осуществлению функций управляющей домами организации в период осуществления управления домами истцом, а именно: выставление членам ТСЖ "Северный-16" и иным собственникам жилых помещений платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и действий по взысканию этих платежей; выставление нанимателям жилых помещений платежных документов на оплату за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги и действия по взысканию этих платежей.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2007, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке дело не проверялись, в иске оказано.

В кассационной жалобе ТСЖ "Северный-16" просит отменить данное решение, принятое без учета уточнения заявленных требований, сформулированного в письменных объяснениях с учетом доводов, приведенных ответчиком.

Кроме того, податель жалобы просит учесть, что представитель Жилищного агентства в судебном заседании признал обстоятельства, которыми обоснованы заявленные требования, что освобождает истца от доказывания таких обстоятельств.

В кассационной жалобе также приведены доводы о том, что дело рассмотрено по существу, несмотря на полученное судом ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью явки в судебное заседание представителя ТСЖ "Северный-16" по уважительной причине. При этом суд не отразил ни в протоколе судебного заседания, ни в решении мотивы, по которым заявленное ходатайство было отклонено.

В судебном заседании представитель ТСЖ "Северный-16" поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, которую представитель Жилищного агентства просил оставить без удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, ТСЖ "Северный-16" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 18.01.2006 (л.д.33).

Уведомлением от 22.02.2006 ТСЖ "Северный-16" поставило Жилищное агентство в известность, что с 01.03.2006 начинает комплексное техническое обслуживание домов по адресам: Северный пр., д.16, корп.1 и корп.2 (л.д.20).

С заявлением о признании действий ответчика незаконными ТСЖ "Северный-16" обратилось в арбитражный суд 22.10.2007.

Как следует из отзыва, Жилищное агентство не признало требований ТСЖ "Северный-16" и в обоснование своей позиции сослалось на следующие обстоятельства.

В соответствии с "Положением о порядке передачи многоквартирных домов в управление уполномоченных собственниками управляющих организаций", утвержденным распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 01.03.2005 N 21-р, передача в управление многоквартирного дома осуществляется по акту приема-передачи формы N ОС-1а. После приема-передачи многоквартирного дома в управление и постановки его на технический и бухгалтерский учет товарищество собственников жилья вправе заключать договоры со специализированными организациями на оказание коммунальных услуг, а также начислять собственникам и нанимателям плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На момент обращения с требованием по настоящему делу многоквартирные дома по адресу: Северный пр., д.16, корп.1 и корп.2 в управление ТСЖ "Северный-16" не передавались.

Как считает Жилищное агентство, право начислять и взыскивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги подтверждено представленными в материалы дела решениями мировых судей о взыскании задолженности с собственников и нанимателей, проживающих в спорных многоквартирных домах, по делам, к участию в которых ТСЖ "Северный-16" было привлечено в качестве третьего лица (л.д.39-40).

В связи с позицией ответчика ТСЖ "Северный-16" представило письменные пояснения, в которых указывает на то, что с момента регистрации ТСЖ "Северный-16" как юридического лица, у него возникли обязанности управляющей организации (л.д.53).

ТСЖ "Северный-16" в пояснениях, представленных суду, просило привлечь к участию в деле в качестве второго ответчика Жилищный комитет Санкт-Петербурга и признать незаконными действия по взиманию платы с собственников жилых помещений, расположенных в домах по адресу: Санкт-Петербург, Северный пр., д.16, корп.1 и корп.2, за жилое помещение и коммунальные услуги в период с 01.03.2006.

С учетом того, что и в исковом заявлении (л.д.4-5) и в пояснениях (л.д.53) требования о признании незаконными действий ответчика сформулированы аналогичным образом, не могут быть приняты во внимание доводы кассационной жалобы о том, что суд не рассмотрел требований в уточненном виде.

Накануне судебного разбирательства, назначенного на 11.12.2007, в арбитражный суд поступило ходатайство, в котором ТСЖ "Северный-16" в связи с болезнью его представителя просило отложить рассмотрение дела, приобщив к ходатайству копию листка нетрудоспособности, не заверенную надлежащим образом (л.д.55, 56).

Как усматривается из протокола судебного заседания от 11.12.2007, заявленные ходатайства рассмотрены и отклонены.

Таким образом, доводы, приведенные в кассационной жалобе, опровергаются материалами дела.

Отказ в иске мотивирован тем, что заявитель не обосновал наличие оснований для обжалования действий Жилищного агентства в порядке, установленном статьей 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представил в дело каких-либо документов, подтверждающих обоснованность заявленного требования.

Данный вывод кассационная инстанция считает правильным. Основания для отмены обжалуемого решения отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2007 по делу N А56-41918/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Северный-16" - без удовлетворения.

     Председательствующий
Р.В.Казанцева

Судьи:
К.Ю.Коробов
Т.В.Шпачева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка