Недействующий

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2008 года Дело N А56-28328/2000


[Решение суда, которым удовлетворено требование о признании права собственности на объекты недвижимости отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое решение вынесено о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, что является безусловным основанием для отмены названного судебного акта в силу п.4 ч.4 ст.288 АПК РФ]

     ___________________________________________________________________     
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от от 27 января 2009 года N 10527/08 данное постановление отменено. Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2000 по указанному делу оставлено без изменения.
___________________________________________________________________

Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 июля 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Власовой М.Г., судей: Кадулина А.В., Тарасюка И.М., при участии: от Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Нагорских А.Ю. (доверенность от 29.12.2007), от закрытого акционерного общества "Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов" Федосеенко Л.Л. (доверенность от 30.06.2008), рассмотрев 10.07.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2000 по делу N А56-28328/2000 (судья Сергеева О.Н.), установил:

Закрытое акционерное общество "Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов" (далее - ЗАО "Опытный завод МПБО") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "Концерн "Старт-ЦБС" (далее - ТОО "Концерн "Старт-ЦБС") о признании права собственности на следующие объекты недвижимости, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, литеры Б, В:

- инженерный корпус (кадастровый номер 78:8603:4:11) общей площадью 1218,7 кв.м;

- приемный корпус (кадастровый номер 78:8603:4:12) общей площадью 1611,4 кв.м

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2000 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ), ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также на несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение от 27.11.2000 отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Опытный завод МПБО" просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения.

В судебном заседании представитель КУГИ поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ЗАО "Опытный завод МПБО", считая их несостоятельными, возражал против удовлетворения жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "САГИТЭК" (далее - ООО "ПКФ "САГИТЭК") и правопредшественник истца - арендное предприятие "Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов N 1" (далее - АП "МПБО-1") заключили договор купли-продажи имущества от 04.12.95, согласно которому последнее приобрело имущество, в том числе следующие здания:

- приемный корпус;

- инженерный корпус.

Согласно техническим паспортам указанные здания расположены по адресу: Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, литеры Б, В.

Пунктом 1 договора от 04.12.95 предусмотрено, что стоимость продаваемого имущества составляет 31504234 руб.

По актам приема-передачи основных средств от 10.12.95 N 1 и 2 спорные объекты переданы АП "МПБО-1".

Платежным поручением от 14.02.96 N 145 АП "МПБО-1" перечислило ООО "ПКФ "САГИТЭК" 31504234 руб.

Как усматривается из материалов дела, ТОО "Концерн "Старт-ЦБС" является правопреемником ООО "ПКФ "САГИТЭК".

Необходимость государственной регистрации права собственности на приобретенные по договору от 04.12.95 объекты недвижимости послужила основанием для обращения ЗАО "Опытный завод МПБО" в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что договор от 04.12.95 полностью соответствовал действовавшему на момент его заключения законодательству, указанный договор сторонами исполнен, претензий у сторон не имеется.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в связи со следующим.

Признавая право собственности ЗАО "Опытный завод МПБО" на спорные объекты, суд сделал вывод о соответствии договора от 04.12.95 закону. Однако при рассмотрении настоящего спора судом не исследовался вопрос о том, являлось ли ООО "ПКФ "САГИТЭК" собственником отчуждаемых по договору от 04.12.95 объектов. Вместе с тем из материалов дела усматривается, что спорные здания были построены в 1982 году, то есть первоначально находились в государственной собственности. Обстоятельства перехода названных объектов к ООО "ПКФ "САГИТЭК" судом не исследовались. Между тем их установление имеет важное значение для правильного разрешения настоящего спора.

В соответствии с пунктом 1.1 Положения о Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, утвержденного распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 04.12.94 N 1218-р, КУГИ является органом исполнительной власти Санкт-Петербурга, действует в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, настоящим Положением, а также в соответствии с распоряжениями и поручениями Госкомимущества России и мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга, изданными в пределах их полномочий, и осуществляет управление находящимся в собственности либо ведении Санкт-Петербурга имуществом, независимо от его местонахождения.

Согласно пункту 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

В силу пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.92 N 301 "О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий" гражданам и юридическим лицам предоставлено право при приватизации государственных и муниципальных предприятий в соответствии с "Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год", а также при расширении и дополнительном строительстве объектов этих предприятий наряду с арендой земельных участков приобретать их в собственность.

В силу пункта 4.6 Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 01.07.94, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 N 1535, собственники приватизированных государственных (муниципальных) предприятий, иные собственники зданий, сооружений, помещений имеют исключительное право по своему выбору приобрести в собственность занимаемые указанными объектами нежилого фонда земельные участки (долю земельного участка) либо взять их в долгосрочную аренду.

Согласно пункту 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшего на момент принятия решения от 27.11.2000, нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения или постановления, если арбитражный суд принял решение или постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Эти лица вправе обжаловать такое решение или постановление в порядке, установленном названным Кодексом.

Принимая во внимание то обстоятельство, что решением от 27.11.2000 признано право собственности ЗАО "Опытный завод МПБО" на здания, которые расположены на земельном участке, находящемся в государственной собственности, что повлекло возникновение у собственника земельного участка, на котором эти здания расположены, обязанности предоставить ЗАО "Опытный завод МПБО" данный земельный участок в аренду или в собственность, а КУГИ, осуществляющий полномочия собственника находящихся в государственной собственности земельных участков, не был привлечен к участию в деле, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое решение вынесено о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, что является безусловным основанием для отмены названного судебного акта в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении суду следует решить вопрос о привлечении КУГИ к участию в деле, установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, после чего принять решение в полном соответствии с нормами материального и процессуального права, а также распределить судебные расходы, в том числе и за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2000 по делу N А56-28328/2000 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

     Председательствующий
М.Г.Власова

Судьи:
А.В.Кадулин
И.М.Тарасюк

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка