ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2009 года N 94


О Порядке предоставления в 2009 году субсидий на возмещение
недополученных доходов от оказания услуг теплоснабжения
жилищного фонда и творческих мастерских, расположенных
в многоквартирных домах

(с изменениями на 2 сентября 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 997.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2008 N 730-129 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2009 году субсидий на возмещение недополученных доходов от оказания услуг теплоснабжения жилищного фонда и творческих мастерских, расположенных в многоквартирных домах, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

9 февраля 2009 года

Регистрационный N 7823

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 03.02.2009 N 94

     

Порядок
предоставления в 2009 году субсидий на возмещение недополученных
доходов от оказания услуг теплоснабжения жилищного фонда
и творческих мастерских, расположенных в многоквартирных домах

(с изменениями на 2 сентября 2009 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субсидий, предусмотренных Жилищному комитету (далее - Комитет) статьями расходов: "Субсидии на покрытие выпадающих доходов от оказания услуг теплоснабжения жил. фонда по регулируемым тарифам для нужд населения" (код целевой статьи 3510452) и "Субсидии на покрытие выпадающих доходов от оказания услуг теплоснабжения творческим мастерским, расположенным в жилых домах" (код целевой статьи 3510451) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 19.11.2008 N 730-129 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" (далее - субсидии).

1.2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:

жилищные организации - санкт-петербургские государственные учреждения жилищные агентства районов Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургское государственное учреждение "Дирекция по содержанию общежитий"; Санкт-Петербургское государственное унитарное производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие "Парголово"; Санкт-Петербургское государственное унитарное производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие "Прогресс"; Санкт-Петербургское государственное унитарное производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие "Строитель";

иные понятия, не указанные в настоящем пункте, используются в значениях, установленных действующим законодательством.

1.3. Субсидии предоставляются следующим юридическим лицам (далее - получатели субсидии):

1.3.1. По статье расходов "Субсидии на покрытие выпадающих доходов от оказания услуг теплоснабжения творческим мастерским, расположенным в жилых домах" (код целевой статьи 3510451) - ресурсоснабжающим организациям любой организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), заключившим договоры на теплоснабжение многоквартирных (жилых) домов, в которых расположены творческие мастерские (либо имеющим абонентов, заключивших договоры на передачу тепловой энергии в многоквартирные (жилые) дома, в которых расположены творческие мастерские), на 2009 год и (или) имеющим недополученные доходы от оказания услуг теплоснабжения творческих мастерских, расположенных в многоквартирных (жилых) домах, за декабрь 2008 года (далее - ресурсоснабжающие организации-1).

1.3.2. По статье расходов "Субсидии на покрытие выпадающих доходов от оказания услуг теплоснабжения жил. фонда по регулируемым тарифам для нужд населения" (код целевой статьи 3510452):

ресурсоснабжающим организациям любой организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), заключившим договоры на теплоснабжение многоквартирных (жилых) домов (либо имеющим абонентов, заключивших договоры на передачу тепловой энергии в многоквартирные (жилые) дома) на 2009 год и (или) имеющим недополученные доходы от оказания услуг теплоснабжения жилищного фонда за декабрь 2008 года (далее - ресурсоснабжающие организации-2);

ресурсоснабжающим организациям любой организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), исполнившим в 2008 году и (или) предыдущих периодах обязательства по соответствующим договорам на теплоснабжение многоквартирных (жилых) домов, в которых отсутствуют коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии (в том числе по договорам с абонентами, заключившими договоры на передачу тепловой энергии в многоквартирные (жилые) дома, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета тепловой энергии) (далее - ресурсоснабжающие организации-3);

жилищным кооперативам (далее - ЖК), жилищно-строительным кооперативам (далее - ЖСК), товариществам собственников жилья (далее - ТСЖ), управляющим организациям (далее - УО), специализированным потребительским кооперативам, создаваемым в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о кооперативах (далее - СК), заключившим на 2009 год договоры на теплоснабжение многоквартирных (жилых) домов с государственными учреждениями, в оперативном управлении которых находятся котельные (далее - государственные учреждения), и (или) имеющим недополученные доходы от предоставления услуг по теплоснабжению жилищного фонда за декабрь 2008 года (далее - компании) (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 29 октября 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 997 - см. предыдущую редакцию).



2. Цели предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются ресурсоснабжающим организациям-1 на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в 2009 году и (или) возникших за декабрь 2008 года, в связи с оказанием услуг по теплоснабжению творческих мастерских, расположенных в многоквартирных (жилых) домах. Недополученные доходы определяются как разница между стоимостью фактически отпущенного ресурсоснабжающими организациями-1 объема тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу на тепловую энергию, отпускаемую ресурсоснабжающими организациями-1 потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, на соответствующий год и стоимостью того же объема тепловой энергии, рассчитанной по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, на территории Санкт-Петербурга на соответствующий год.

2.2. Субсидии предоставляются ресурсоснабжающим организациям-2 на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в 2009 году и (или) возникших за декабрь 2008 года, в связи с оказанием услуг по теплоснабжению многоквартирных (жилых) домов по регулируемым тарифам. Недополученные доходы определяются как разница между стоимостью фактически отпущенного ресурсоснабжающими организациями-2 объема тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу на тепловую энергию, отпускаемую ресурсоснабжающими организациями-2 потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, на соответствующий год и стоимостью того же объема тепловой энергии, рассчитанной по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, на территории Санкт-Петербурга на соответствующий год (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 997 - см. предыдущую редакцию).

2.3. Субсидии предоставляются ресурсоснабжающим организациям-3 на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов, возникших в 2008 году и (или) предыдущих периодах, в связи с оказанием услуг по теплоснабжению многоквартирных (жилых) домов по регулируемым тарифам, в которых отсутствуют коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии. Недополученные доходы определяются как разница между суммой предъявленных ресурсоснабжающими организациями-3 ЖК, ЖСК, ТСЖ либо управляющим организациям, с которыми ЖК, ЖСК, ТСЖ заключили договор управления многоквартирным (жилым) домом, счетов на оплату стоимости отпущенной тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения по установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифам для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, на территории Санкт-Петербурга на соответствующий год и суммой средств, подлежащей оплате в соответствующем году гражданами, проживающими в многоквартирных (жилых) домах, за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению.

2.4. Субсидии предоставляются компаниям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в 2009 году и (или) возникших за декабрь 2008 года, в связи с оказанием услуг по теплоснабжению многоквартирных (жилых) домов по регулируемым тарифам. Недополученные доходы определяются как разница между стоимостью фактически приобретенного компаниями у государственных учреждений объема тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу на тепловую энергию, отпускаемую государственными учреждениями потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, на соответствующий год и стоимостью того же объема тепловой энергии, рассчитанной по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, на территории Санкт-Петербурга на соответствующий год (пункт дополнительно включен с 29 октября 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 997).

3. Условия предоставления субсидий

3.1. Условиями предоставления субсидий получателям субсидий, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка, за исключением компаний, являются (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 997 - см. предыдущую редакцию):

3.1.1. Оказание получателями субсидий услуг теплоснабжения жилищного фонда и творческих мастерских по устанавливаемым Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифам на тепловую энергию, отпускаемую получателями субсидий для группы "Иные потребители", на соответствующий год при уменьшении получателями субсидий (в том числе по договорам с абонентами, заключившими договоры на передачу тепловой энергии в многоквартирные дома) задолженности жилищных организаций, ЖК, ЖСК, ТСЖ, УО, СК по расчетам за отпущенную тепловую энергию на сумму полученных из бюджета субсидий.

3.1.2. Оказание получателями субсидий услуг теплоснабжения жилищного фонда и творческих мастерских по устанавливаемым Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифам для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, на территории Санкт-Петербурга без уменьшения получателями субсидий задолженности жилищных организаций, ЖК, ЖСК, ТСЖ, УО, СК по расчетам за отпущенную тепловую энергию на сумму полученных из бюджета субсидий.

3.1.3. Указание в счетах-фактурах, предъявляемых получателями субсидий жилищным организациям, ЖК, ЖСК, ТСЖ, УО, СК (в том числе абонентам, заключившим договоры на передачу тепловой энергии в многоквартирные (жилые) дома) доли бюджетных средств, предназначенных для покрытия недополученных доходов от оказания услуг теплоснабжения жилищного фонда.

3.2. Условием предоставления субсидий компаниям является приобретение компаниями у государственных учреждений тепловой энергии для предоставления услуг по теплоснабжению многоквартирных (жилых) домов по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу на тепловую энергию, отпускаемую государственными учреждениями потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, на соответствующий год и предоставление компаниями услуг по теплоснабжению находящихся в их управлении многоквартирных домов по установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифу для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, на территории Санкт-Петербурга на соответствующий год (пункт дополнительно включен с 29 октября 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 997).

4. Порядок предоставления субсидий

4.1. Для получения субсидий получатели субсидий представляют в Комитет заявление о предоставлении субсидии.

4.2. Предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям-1 производится после получения Комитетом сведений, представленных ресурсоснабжающими организациями-1 или жилищными организациями:

о фактических объемах и стоимости тепловой энергии, потребленной творческими мастерскими, расположенными в многоквартирных (жилых) домах;

о величине недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций-1 в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

4.3. Предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям-2, компаниям производится после получения Комитетом сведений, представленных жилищными организациями, ресурсоснабжающими организациями-2, компаниями:

о фактических объемах и стоимости отпущенной (потребленной) тепловой энергии многоквартирному (жилому) дому по тарифам, установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга на соответствующий год;

о величине недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций-2 и компаний в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

4.4. Предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям-3 производится после получения Комитетом сведений, представленных Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства", о величине недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций-3, определяемых в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка.

4.5. Перечень документов, содержащих сведения, указанные в пунктах 4.2-4.4 настоящего Порядка, утверждается Комитетом.

4.6. Перечисление субсидий осуществляется на основании договоров о предоставлении субсидий, заключаемых Комитетом с соответствующим получателем субсидий (далее - договоры), в которых предусматриваются:

цели, условия и сроки предоставления субсидий, размер субсидий;

порядок, сроки и формы представления получателями субсидий отчетности о выполнении условий предоставления субсидий;

ответственность получателей субсидий за несоблюдение условий договоров;

право Комитета проводить проверки выполнения условий предоставления субсидий.

4.7. В случае нарушения условий предоставления субсидий получатели субсидий возвращают в бюджет Санкт-Петербурга полученные субсидии в полном объеме.

4.8. Порядок возврата субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в случае нарушения условий их предоставления устанавливается Комитетом по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

4.9. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2008 N 730-129 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»