ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 года N 527


О внесении изменений в постановление
Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346



В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2008 N 896 "О внесении изменений в Типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 950 "Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий", на основании статей 8 и 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга" и в целях проведения единой государственной политики Санкт-Петербурга в сфере государственного регулирования тарифов и контроля за их применением Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. В пункте 2.2-1 Положения слово "электро-," исключить.

1.2. Пункт 3.1 Положения изложить в следующей редакции:

"3.1. Устанавливать тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных ФСТ России предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по указанным электрическим сетям, а также тарифы на услуги по передаче тепловой энергии".

1.3. Пункт 3.7 Положения изложить в следующей редакции:

"3.7. Устанавливать цены на твердое топливо, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье".

1.4. Пункты 3.8-1 и 3.8-2 Положения изложить в следующей редакции:

"3.8-1. Устанавливать плату за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы для территориальных сетевых организаций.

3.8-2. Осуществлять в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, контроль за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы".

1.5. Дополнить Положение пунктом 3.8-2-1 следующего содержания:

"3.8-2-1. Осуществлять контроль за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, в том числе урегулирование споров, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

1.6. Дополнить Положение пунктами 3.8-3-1-3.8-3-3 следующего содержания:

"3.8-3-1. Устанавливать по согласованию с Комитетом по транспорту тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и осуществлять контроль за деятельностью субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении.

3.8-3-2. Представлять в ФСТ России в установленных действующим законодательством случаях заключение об обоснованности предложений организаций, осуществляющих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям на территории Санкт-Петербурга, в отношении установления (изменения) цен (тарифов).

3.8-3-3. Представлять в федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий предложения для введения или прекращения государственного регулирования в отношении конкретного субъекта естественных монополий".

1.7. Дополнить пункт 3.8-4 Положения после слов "статьей 19.7.1" словами ", частью 1 статьи 19.8.1 (в отношении организаций коммунального комплекса)".

1.8. Дополнить Положение пунктами 3.8-6-11 и 3.8-6-12 следующего содержания:

"3.8-6-11. Осуществлять контроль за соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов раскрытия информации, утверждаемых Правительством Российской Федерации (далее - стандарты раскрытия информации).

3.8-6-12. Утверждать в соответствии со стандартами раскрытия информации формы, сроки и периодичность предоставления организациями коммунального комплекса информации, подлежащей свободному доступу, а также правила заполнения утвержденных в установленном порядке форм конкретными организациями коммунального комплекса и (или) их группами (категориями)".

1.9. Дополнить Положение пунктами 3.8-8 и 3.8-9 следующего содержания:

"3.8-8. Устанавливать тарифы на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах.

3.8-9. Устанавливать тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта".

1.10. Пункт 3.12 Положения изложить в следующей редакции:

"3.12. Участвовать в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности".

1.11. Пункт 3.13 Положения изложить в следующей редакции:

"3.13. Представлять в ФСТ России обоснованные предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, а также предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям, и информацию по объемам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 мая 2009 года

Регистрационный N 8074  



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»